Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Влагостойкая отделка древесины

Влагостойкая отделка древесины

 11 сентябрь 2022, 09:02,     175,     0

Финишная отделка изделий из дерева, может отличаться по применяемым материалам и технологиям. Во многих случаях для отделки террасной мебели, изделий размещенных в помещениях с повышенной влажностью и уличных конструкций, требуется создать защитное влагостойкое покрытие.
Вроде бы, что тут думать, в магазинах есть водостойкие покрытия, герметики, влагозащитные лаки и краски. Вот ещё несколько советов по применению защитной отделки дерева.



Влагостойкая отделка древесины

1. Раньше основными влагозащитными лаками и красками были масляные. Сейчас их производство резко сократилось, в некоторых странах практически до нуля.

Вместо олифы для красок стали использовать уретановые смолы, в наименовании лакокрасочного состава на этой основе присутствует обозначение «полиуретановый».

Такие краски и лаки широко используются для отделки мебели и террасных изделий, после высыхания они дают прочную полимерную защитную пленку на поверхности мебели.




Почему то считается, что полиуретановые лаки не так вредны как масляные. Если кто то пробовал наносить этот лак на древесину, вряд ли с этим согласится. При работе запах такой, что организм буквально отказывается работать, использование респиратора обязательно.

После полного высыхания лака запах больше не появляется, даже в сложных условиях эксплуатации.


Для пропитки мебели можно использовать жидкий масляный лак. В герметично закрывающейся банке смешиваем одну часть лака с одной частью уайт-спирита. Закрываем банку и разбалтываем состав без появления запаха. Жидкий лак хорошо проникает в поры древесины, при этом влагостойкость его сохраняется.




Разбавленный лак лучше наносить мягкой тряпкой, быстро втирать его по направлению волокон.

Через два часа сбиваем «ворсу» микронной шкуркой % 0-320 и наносим ещё не меньше 2 слоев покрытия.


2. Профессиональные столяры часто используют для защитной отделки «датское масло». Оно состоит из лака и тунгового масла с добавками. Наносится оно чистыми тряпками, или бумажными салфетками мягкими движениями без нажима. Густой слой выдерживается десять — пятнадцать минут, затем излишки вытираются салфетками.

Будьте осторожнее, при использовании масло выделяет тепло и и может стать причиной воспламенения.




Есть рецепт самодельного масла для отделки: Надо смешать по одной части олифу, Уайт-спирит и вареное льняное масло. Масляный состав не мажется кистью, а наносится мягкой тряпкой густым слоем. После впитывания лишнее масло вытирается. По теме, статья как перекрасить мебель.


3. Уличная мебель находится под воздействием перепадов температуры, влажности и солнечного света. Ультрафиолет разрушает не только лаковый слой но и саму древесину.

Обычные влагозащитные лаки долго на улице не выдержат и придется обновлять покрытие. Есть конечно дорогие лаки для морских яхт, но они действительно дорогие.


Кроме этого существуют специализированные строительные покрытия. Это влагозащитные фасадные краски и грунтовки. Они изначально предназначены для использования в любое время года на свежем воздухе. Бесцветные фасадные краски и лаки используется редко, чаще краски разбавлены колером.




Фото woodmagazine.com


Защитный слой покрытия на древесине, можно сделать из первого слоя влагозащитной грунтовки и финишных слоев краски или лака. На банках с защитной грунтовкой обычно пишут, что  достигается глубокое проникновение в поры древесины.

Кроме того в состав фасадных красок входят фунгициды, что дает дополнительную защиту от плесени, грибка и гнили.

Источник: http://mastervdome.ru/stolyarnyie-rabotyi/vlagostoykaya-otdelka-drevesinyi/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90