Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Ходули своими руками

Ходули своими руками

 11 сентябрь 2022, 10:32,     105,     0

В свое время ходули изобрели совсем не для развлечений, они помогали людям преодолевать затопленные участки дорог и полей. В Голландии например ходули были жизненно важным приобретением, так как море во время приливов заливало низменные части территории.
Конечно сейчас ходули утратили своё прикладное значение и используются скорее как аттракцион. Они вызывают интерес практически у любого ребёнка, да что там у ребёнка, ни один взрослый не откажется попробовать встать на них.



Ходули своими руками

Сделать ходули своими руками не представляет особых сложностей, достаточно найти пару крепких жердей или брусков и две прямоугольные заготовки под упоры для ног. Собрать ходули можно в двух вариантах, жёстко фиксированные и с регулируемой высотой. По сложности работы они отличаются мало, только понадобится просверлить больше отверстий, а для крепежа использовать болты вместо шкантов.




Стойки ходулей сделаны из брусков длиной (высотой) 1600-1700 мм. , сечение детали 50/50 мм. . Острые ребра бруска надо заовалить и обязательно тщательно вышкурить. Совершенно недопустимо присутствие сколов, расщепов и заноз, это может стать травмоопасно.


Хочу особо обратить ваше внимание, опасность даже не в том, что ребёнок может «поймать» занозу. Главное что в этот момент, из за спонтанной реакции, он потеряет равновесие и может упасть. А в остальном опасность ходулей не так велика как это может показаться. Для хороших изделий на нижний торец еще ставят металлическую пятку. Для износоустойчивости это желательно, хотя и не обязательно.




Упоры для ног могут отличаться в размерах, но толщину деталей лучше взять такую же, как и толщина вертикального бруска. Для регулируемого варианта опора может быть меньше, так как два фиксирующих болта достаточно надежно держат деталь. Хотя принципиальных отличий здесь нет. Сверлить отверстия надо начиная с высоты 180-200 мм. от пола.




Фиксация деталей на болтах 170/10 мм. или 170/8 мм.


Всего на шестах сделано по восемь отверстий. Расстояние между центрами отверстий на стойке равно расстоянию между центрами отверстий на упоре для ног. Хочу напомнить, эти изделия предназначены именно для детей, взрослые ходули могут быть в полтора раза выше.




Размеры упора для ноги




Сборка на шкантах


В варианте жесткого крепления детали могут собираться на шкантах. Но так же подойдет крепление на длинных толстых саморезах или евро-болтах. Я настоятельно не рекомендую использовать гвозди, для подобного изделия они подходят плохо.


Хочу обратить ваше внимание, эти ходули сделаны одним из родителей, для всех учеников класса. После необходимой тренировки можно устраивать даже массовые соревнования, как на скорость, так и на длительность стояния на ходулях. Это не просто развлечение, в определенной степени ходули спортивный снаряд, который помогает развить чувство равновесия и владения своим телом.


Картинки с сайта http://www.waldorfmoms.com/

Источник: http://mastervdome.ru/stolyarnyie-rabotyi/hoduli/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90