Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Поделки из кофейных зерен своими руками

Поделки из кофейных зерен своими руками

 11 сентябрь 2022, 20:00,     192,     0

Изделие, сделанное из кофейных зерен своими руками, отличается не только своим необычным видом, а еще и универсальностью и большим количеством вариаций. Результат вашего творчества подойдет под любой интерьер и будет удачным подарком для широкого круга людей. Ознакомившись со статьей, изготовление сувенира не будет затруднительным, и вы сможете порадовать себя и близких результатом вашего творчества.


Картины из кофейных зерен своими руками


Вариант изготовления кофейной картины особенно хорошо подходит для начинающих творцов. А сюжет ограничивается исключительно рамками вашей фантазии. Вы можете «нарисовать» как стандартную чашечку ароматного горячего кофе, так и создать полотно со сложным рисунком. Рисунок кофе несомненно является самым популярным сюжетом.


Минимальный набор материалов, которые вам потребуются:


картон, как можно более плотный. Хорошо подойдет лист фанеры;
ткань, которая подбирается исходя из задумки – это может быть как гладкая светлая ткань, так и мешковина;
кофе в зернах;
клеевой пистолет;
один или несколько трафаретов;
лак для покрытия (бесцветный).

Если купленные зерна кофе оказались слишком светлыми, обжарьте их на сковороде перед началом творческой работы.


Шаг 1. Натяните ткань на лист картона и закрепите клеем с обратной стороны.



Поделки из кофейных зерен своими руками


Шаг 2. С помощью трафаретов переведите идею картины на холст. Если вы не нашли трафареты, то переведите картинку с распечатки, обведя контуры румянами или тенями. Чтобы не возиться с переводом картинки, можно наклеивать зерна прямо на нее.





Шаг 3. Посадите кофейные зернышки на клей согласно вашему замыслу. Можете подчеркнуть контур получившегося рисунка шпагатом.





Шаг 4. Покройте приклеенные зерна прозрачным лаком и дождитесь его высыхания.


Шаг 5. При желании декорируйте картину бусинами, ленточками, высушенными листьями и т.д.


Шаг 6. Оформите картину в рамку или сделайте рамку из зернышек кофе по краю рисунка.





Вы можете ознакомиться с фото картин из кофейных зерен, сделанных своими руками, в соответствующем разделе ниже.


Дерево из кофейных зерен своими руками


Если в случае с картиной мы использовали только кофейные зерна и различные вариации рисунков, то при изготовлении декоративного дерева (топиария) из кофе может применяться масса различных материалов для ствола, основания и украшения дерева.


Как минимум вам понадобятся:


кофейные зерна;
клей (лучше в пистолете);
палочка, проволока или трубка для изготовления ствола;
гипс или алебастр;
немного воды;
горшочек для цветов;
элементы декора.

Шаг 1. Изготовление основы (кроны).


Самое простое – изготовить крону в форме шара. Если вы смогли найти заготовку из пенопласта, то используйте ее. Также подойдет маленький мячик. Стоит помнить, что зерна могут не приклеиться непосредственно к мячику, например, если он сделан из резины. В этом случае обклейте мяч большим количеством бумажных салфеток наподобие папье-маше. Если заготовки нет, то возьмите обычные газеты, сделайте шар и перевяжите нитками.





Подобным образом вы можете сделать крону любой формы. Популярным является вариант в виде сердечка.





После изготовления кроны рекомендуется окрасить ее в коричневый цвет, чтобы зазоры между кофейными зернами не портили внешний вид изделия. Также есть вариант обклеить основу вторым слоем зерен или намазать прогалы клеем и обсыпать маком.





Шаг 2. Приклеивание кофейных зернышек


Лучше всего подойдет клей ПВА, так как силикатный клей уже редко используется в творчестве, а клей из разряда суперклеев не дает ни малейшего права на ошибку.


Не пожалейте денег и купите для изготовления топиария хороший кофе. Отборные кофейные зерна будут смотреться гораздо лучше по сравнению с мелкими и потрескавшимися.


Для кроны отберите ровные и крупные зернышки кофе и аккуратно приклейте их к заготовке с помощью клеевого пистолета вплотную друг к другу. Оставьте небольшое свободное место на заготовке для крепления к стволу.





Шаг 3. Изготовление ствола


Для ствола понадобится крепкая палочка, алюминиевая проволока или пластиковая трубка. Если хотите получить дерево с несколькими кронами, сделайте для него разветвляющийся ствол.


При использовании проволоки рекомендуется сложить ее в 2 или более слоев для большей прочности. Ко всему прочему, изготовление ствола из проволоки позволяет сделать гибкий изогнутый ствол и становится проще изготовить дерево с несколькими кронами. Рекомендуется обернуть весь ствол малярным скотчем, чтобы исключить повреждение декоративного слоя.





Декорировать ствол можно атласной лентой или жгутом. Вдохновением для вас послужат фото готовых изделий, где можно посмотреть, как будет смотреться то или иное решение. Наиболее популярные цветовые решения для варианта с лентой – пастельные оттенки (светло-шоколадный или золотистый цвет). Края декора лучше всего закрепляются при помощи двухстороннего скотча.





Шаг 4. Основание для топиария


Простым и логичным основанием для вашей поделки станет небольшой цветочный горшок. Но иногда в мастер-классах предлагают сделать основание из кофейной чашки. Проявив фантазию, вы также можете придумать свой вариант.


Установите готовый ствол в горшок, который заполнен разведённым в воде гипсом или алебастром. Раствор должен иметь консистенцию густой сметаны и по уровню отступать на 2-3 см от края горшка.





После застывания верхний слой можно украсить теми же зернами (в два слоя), блестками или монетками. Положив в основание долларовую монету или евро, вы получите денежное дерево. С внешней стороны горшок можно также обернуть жгутом, украсить ленточками или любыми другими декоративными элементами.





Шаг 5. На заключительном этапе вам остается лишь приклеить кроны к дереву, дождаться полного высыхания и завершить оформление топиария.





На заключительном этапе мастер-класса предлагаем несколько идей по декорированию готового дерева:


декоративные цветы под цвет изделия;
засушенные дольки цитрусовых или декоративные мини-фрукты;
бабочки и птички;
бусины;
монетки;
палочки корицы или цветы бадьяна.

Поделки из кофейных зерен своими руками фото


Чтобы вам было на что ориентироваться и откуда черпать идеи, ознакомьтесь с фотографиями готовых изделий. Главное, будьте аккуратны и последовательны в своих действиях, и у вас все получится!


















Поделки из кофейных зерен своими руками видео












Post Views:
4 697


Источник: https://svoimi-rukam.ru/hand-made/podelka-iz-kofeinix-zeren-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90