Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Изготовление блока питания своими руками

Изготовление блока питания своими руками

 11 сентябрь 2022, 21:40,     208,     0

Всех приветствую! Хочу рассказать, как я изготовил блок питания своими руками, но вначале о событиях побудивших меня взяться за эту работу. Не так давно прикупил для себя с рук, стереоусилитель к которому подключил пару колонок от музыкального центра. Звучание меня порадовало, единственное чего не хватало, так это низкочастотной составляющей.


Выход нашел сам, решил подключить дополнительную акустическую систему, воспроизводящую звуки низких частот. Принес из гаража давно лежавшую, рабочую старенькую автомобильную, со встроенным усилителем акустическую систему, со всей проводкой. Естественно в домашних условиях подключить её в розетку, не получится, так как питается она от 12 В. В этих условиях я решил изготовить блок питания, через который можно подключить.


Вот что в итоге у меня получилось.




Мастер класс по изготовлению блока питания, своими руками:


Для этого мне понадобилась печатная плата. Мы берем готовую плату для компьютерного блока питания и переделываем её для своих нужд.


Теперь на фото представляю этапы изготовления печатной платы методикой лут. Этот метод представляет собой печатанье дорожек на лазерном принтере, с использованием глянцевой бумаги. После чего, переносим с помощью нагретого утюга изображение на кусок фольгированного стеклотекстолита. Кто не знает, метод описан в интернете, можете узнать там подробней.








После того, как плата готова сверлим отверстия.




Для корпуса устройства используем компьютерный блок питания, плата легко встанет на родные крепления. Примеряем габаритные детали, всё подходит и имеет вроде не плохой внешний вид.




Теперь можно приступить к устройству деталей на плату.






Самой сложной работой, является намотка трансформатора, однако если постараться, результат будет достигнут. Первичная обмотка тридцать пять витков, вторичная три плюс три витка, рассчитывается на частоту 40 кГц в специализированных программах. После завершения монтажа нужно проверить работоспособность платы.




Проверяем, все работает отлично, на выходе получилось 15 вольт.


Теперь необходимо подготовить корпус, клеммами выступили винты М4. Закрепляем их через пластину из стеклотекстолита, чтобы они не замкнулись через металлический корпус. Кроме того, нужно покрасить короб.








Мощность блока питания составляет примерно 450 Вт, этого вполне достаточно.




Окончательный результат нашей работы.










Видео по изготовлению блока питания, своими руками:








Post Views:
727


Источник: https://svoimi-rukam.ru/hand-made/%d0%b8%d0%b7%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d1%80%d1%83/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90