Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Мыло своими руками

Мыло своими руками

 12 сентябрь 2022, 08:10,     189,     0

На данный момент многие люди увлекаются таким интересным занятием как мыловарение. Им увлекаются люди, которые хотят узнать что-то новое и те, кто заботится о здоровье себя и своей семьи. Сам процесс мыловарения очень увлекателен, а готовой продукцией вы сможете мыть руки, тело, а также, дарить мыло на праздники друзьям и коллегам.


Процесс мыловарения достаточно прост, он не требует специальной подготовки, только аккуратности и внимательности. Поверьте, после того, как вы попробуете домашнее мыло, в магазин за ним больше точно не пойдете.


Мыло своими руками для начинающих


Варить мыло своими руками в домашних условиях люди стали сравнительно недавно. Этот процесс стал популярен благодаря тому, что в магазинах появились основы для мыла, различные добавки и красители.


Рецепты варки мыла практически везде одинаковы. Разница лишь в количестве различных добавок, трав или масел. Обыкновенное мыло готовится из специальной основы – она не имеет запаха. Такая мыльная основа различается на белую и прозрачную. Белая делается из кокосового и пальмового масла, а прозрачная — из глицерина. Эти основы продаются в магазинах, специализирующихся на домашнем рукоделии.


Начиная процесс мыловарения быть аккуратным и осторожным, ведь щелочь, входящая в состав, может обжечь руки и слизистые оболочки человека.


Некоторые хозяйки, для получения мыльной основы собирают оставшиеся обмылки и кусочки от магазинного мыла и перетапливают их в брусочки. Но мы расскажем о том, как изготовить домашнее мыло пошагово, с подробными инструкциями.


Итак, для приготовления натурального кускового мыла нам потребуется:


полкилограмма масла кокоса или пальмы;
полкилограмма масла оливы;
0,158 килограмма каустической соды;
пол литра дистиллированной очищенной воды;
пара чайных ложек понравившегося вам эфирного масла;

Также, для варки мыла потребуется следующий инвентарь:


стеклянная или эмалированная кастрюля объемом 3 литра;
стеклянная или эмалированная кастрюля объемом 1-2 литра;
стеклянная банка объемом 0,5 литра;
миксер или блендер;
деревянная или силиконовая лопаточка для размещивания;
термометр;
электронные весы, которые имеют точность до 1 грамма;
различные силиконовые или деревянные формы для розлива мыла;

Перед началом мыловарения позаботьтесь о технике безопасности, наденьте плотную одежду, перчатки, откройте окно, попросите домочадцев вас не беспокоить и помните, что весь процесс займет не меньше двух- трех часов.


Пошаговое приготовление мыла в домашних условиях:


Возьмите трехлитровую кастрюлю, положите в нее основу для мыла и поставьте на слабый огонь. Размешивайте ее до тех пор, пока она не расплавится. Следите, чтобы в основе не было комочков. При процессе плавления, температура основы не должна быть больше 90 градусов. После этого уберите массу с огня и остудите до 60 градусов



Мыло своими руками


Пока масса остужается, приготовьте раствор щелочи. Для этого нужно взять стеклянную банку, налить в нее воду и постепенно добавлять каустическую соду. Обязательно строго соблюдайте все пропорции и порядок действий! Мешайте раствор до полного растворения соды





После этого аккуратно влейте раствор щелочи в кастрюлю с основой.





Во время соединения смеси ее необходимо помешивать. Если вы все сделали правильно, полученный раствор станет белого цвета. После этого, возьмите миксер или блендер, и взбивайте полученную массу до густой консистенции.





В этот момент добавляйте эфирное масло, крем или другие добавки. В приготовленные заранее формы аккуратной влейте полученное мыло, накройте их тканью и поставьте в теплое место на сутки– лучше всего на батарею.





После этого, аккуратно вытащите мыло из формы и переложите его в прохладное темное место (не в холодильник!). В прохладном месте мыло будет «дозревать» до 2 месяцев. Это нужно для того, чтобы щелочь снизила свою активность, а мыло приобрело правильную плотную структуру


Если ваше мыло прозрачное, то перед заливкой формы, вы можете положить в него засушенные цветы, кофейные зерна или, даже, красивые бусины. Все зависит от вашей фантазии и задумки. Такое оригинальное мыло станет оригинальным и эксклюзивным подарком.

















Заниматься домашним мыловарением вы можете со своими детьми, конечно, соблюдая все правила техники безопасности. Им очень понравится создавать свое, особенное мыло.


Понять готовность мыла можно попробовав его на язык, если оно щиплет – то оставьте его полежать еще на некоторое время.


Жидкое мыло своими руками в домашних условиях


Но не всем нравится кусковое мыло, бывает и такое, что человеку удобно пользоваться жидким мылом. В домашних условиях вы можете делать не только кусковое, но и жидкое мыло, которое можно использовать не только для мытья рук, но и для всего тела, ведь вы сами сможете подобрать нужную вам жирность и консистенцию мыла.


Жидкое мыло гораздо удобнее использовать, особенно, когда им пользуется большое количество людей – это намного гигиеничнее. Жидкое мыло не оставляет обмылков и остатков, не засыхает и не отсыревает.


В данном случае, за основу мы возьмем обычное детское мыло, которое практически не имеет запаха, а искусственные добавки в нем сведены к минимуму. Также, можно использовать домашнее кусковое мыло , которое приготовлено из специальной основы. Тут все зависит от вашего свободного времени и финансовых возможностей.


Для приготовления домашнего мыла нам потребуются следующие ингредиенты:


стандартный кусок детского мыла;
1 чайная ложка глицерина;
2 стакана кипятка;
5 стаканов холодной воды;
любое эфирное масло;
оливковое масло;
пищевой краситель на ваш выбор ( не обязательно);

Также, потребуется следующая кухонная утварь:


глубокая миска;
терка;
венчик или миксер;

После проведения всех приготовлений, можно приступать к непосредственному создаю домашнего жидкого мыла:


Возьмите глубокую миску, мелкую терку и потрите весь кусок детского мыла





После этого, полученные хлопья залейте кипятком или, например, травяным отваром. Важно, любая используемая жидкость обязательно должна быть горячей, в противном случае хлопья мыла не расплавятся





Возьмите миксер или венчик и взбейте полученную смесь до полного растворения мыла





Остудите смесь до комнатной температуры и добавьте указанное количество глицерина. Он нужен для дополнительного увлажнения кожи. Также, на этом этапе вы можете добавить эфирное масло, мед, красители и другие компоненты





В полученную массу влейте указанное количество холодной воды и тщательно перемещайте





Полученное мыло влейте в специальный дозатор, и оно полностью готово к применению





В процессе вливания холодной воды вы можете сами сделать нужную консистенцию мыла. Кто – то любит более густое, а кто – то более жидкое. Многие мыловары добавляют в домашнее жидкое мыло молотый кофе, таким образом, получается отличный скраб для тела, который удаляет мертвые клетки кожи. Все зависит от ваших предпочтений и фантазии.


Домашнее мыло идеально подходит аллергикам и маленьким детям, ведь в его составе нет искусственных ароматизаторов и красителей, которые губительно сказываются на коже и общем самочувствии человека.


Делая кусковое или жидкое мыло дома, вы станете создателем эксклюзивного продукта, в котором будет вложена частичка вашей души и сердца.


Не стоит останавливаться в своем хобби, быть может, завтра, оно превратится в дело промышленного масштаба. В наш век всего искусственного, люди стали особенно ценить все то, что сделано своими руками из натуральных и полезных ингредиентов.


Удачи вам в мыловарении!


Мыло своими руками картинки













Мыло своими руками видео








Post Views:
2 908


Источник: https://svoimi-rukam.ru/hand-made/milo-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90