Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Подушки своими руками

Подушки своими руками

 12 сентябрь 2022, 11:50,     144,     0

Сделать интерьер дома особенным и эксклюзивным без больших денежных затрат могут декоративные подушки, сделанные своими руками, а поможет в этом большая подборка фотографий, выкроек и мастер-классов по этой теме.


Как сшить подушку своими руками


Вариантов, как будет выглядеть готовая подушка – огромное множество, здесь есть куда разгуляться богатому воображению. При изготовлении этого изделия можно не ограничиваться лишь одной тканью – очень красиво и оригинально будет выглядеть дополнительная фурнитура (вышивка, ленты, кружева, разноцветные лоскуты, пуговицы).


Выбор ткани – очень ответственный процесс, который прямо зависит от предназначения будущего изделия. Лучше выбирать натуральные гипоаллергенные материалы (хлопок, лен, шерсть) – такие подушки можно сделать и в детскую комнату, и в спальню. Более дорогими материалами считаются качественный шелк и атлас – такие изделия могут носить сугубо декоративный характер, для ежедневного сна они непригодны.


В качестве наполнителя лучше использовать холофайбер или синтепон – с ними намного проще работать, нежели с пухом, да и форму они держат лучше.


Подушка собака своими руками





Подушка в виде собаки может стать хорошим подарком на Год собаки, детский день рождения, да и просто выступить уникальным элементом домашнего декора. Очень много забавных вариантов подушек в узнаваемой форме можно сшить самостоятельно из подручных материалов. В качестве примера можно привести вот такую диванную декоративную подушку, которая впишется практически в любой интерьер:


Для изготовления такой подушки понадобится:


кусок ткани подходящего размера (можно взять ткань размером 65*150 см);
лоскуты разных оттенков;
черные нитки — тонкие и плотные;
ножницы;
иголки;
любой понравившийся наполнитель.

Для начала ткань разрезаем на два равных прямоугольника. На один из них пришиваем собачьи глаза, нос и язык из любых лоскутов.







Из двух приблизительно одинаковых треугольных лоскутов (желательно разного цвета) делаем уши. Затем оба прямоугольника будущей подушки нужно сшить между собой с трех сторон с изнаночной стороны, не забыв пришить уши.





Через оставшиеся отверстие наполняем декоративного пса любым наполнителем по вашему усмотрению.





После этого заключительный этап – сшиваем последнюю сторону. Какой получится собака – полностью зависит от вашей фантазии. Можно использовать любые расцветки, ткани, наполнители.





Буквы подушки своими руками


Объемные подушки в форме букв внесут изюминку и особую атмосферу уюта в обстановку вашей комнаты. Из таких подушек можно собрать целое имя или любое другое слово, эти предметы интерьера могут эффектно вписаться в тематическую фотосессию. В примере составлено слово «Home» (дом) – это отличный вариант для украшения дома, сделать который самостоятельно при наличии швейной машинки и базовых навыков шитья очень легко и просто.


Для изготовления понадобятся:


ткань;
наполнитель (лучше взять холофайбер);
бумага для выкройки;
карандаш;
нитки;
иголки;
ножницы;
швейная машинка;
канцелярские булавки.




Первым делом нужно нарисовать на бумаге выкройку подушки нужного размера или распечатать уже готовые шаблоны.





Ткань складывается пополам, на нее накладывается бумага. Для удобства лучше скрепить бумагу и ткань канцелярскими булавками. Каждая буква обводится по контуру карандашом и аккуратно вырезается.





Из оставшейся ткани нужно вырезать боковые полоски, за счет которых подушка будет объемной.





Начинаем сшивать детали будущего изделия. Для начала на швейной машинки с изнанки нужно пришить боковые полосы по обоим бокам буквы. Небольшую часть нужно оставить не прошитой – должны остаться маленькие отверстия, за которые букву можно будет вывернуть на лицевую сторону.





Затем вручную пришиваем заднюю сторону подушки.





Выворачиваем почти готовое изделие и туго набиваем его наполнителем. Оставшиеся отверстия вручную зашиваем. По аналогии выполняются и остальные буквы.





Декоративные подушки своими руками


Очень милая подушка в форме пончика станет замечательным украшением для детской комнаты. Ее очень легко сделать – на все понадобится буквально час.





Нам понадобится:


по полметра фетра светло-розового и бежевого оттенков;
небольшие кусочки той же ткани ярких цветов – чем больше, тем лучше;
нитки в тон основной ткани;
наполнитель;
булавки;
ножницы;
маркер;
швейная машинка.




Бежевая ткань складывается пополам и обводится маркером вокруг круглого предмета (например, корзины для белья). Полученный круг вырезается по контуру. Внутри него по центру рисуем маленький круг (дырка пончика) – можно снова взять подручный предмет, например, супницу. Вырезаем отверстие.





Розовый круг делаем по аналогии, только он не должен быть идеально ровным – должен получится круг с волнистыми краями. Это «глазурь» пончика.





Из маленьких кусков фетра вырезаем полоски разной длины и с помощью булавок прикрепляем их к розовой «глазури» в хаотичном порядке.





Пришиваем «посыпку» к «глазури» с помощью швейной машинки.





Пришиваем «глазурь» к пончику зигзагообразным швом.





Прострачиваем заднюю и лицевую стороны пончика с лицевой стороны мелким зигзагом. Оставляем небольшое отверстие для наполнителя. Плотно набиваем будущую подушку и вручную сшиваем оставшуюся дыру.





Подушки декоративные своими руками фото









Подушки своими руками выкройки и схемы







Подушки своими руками фото







Подушки своими руками







Подушки своими руками видео








Post Views:
3 448


Источник: https://svoimi-rukam.ru/hand-made/podushki-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90