Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 10 фактов о белом цвете в интерьере

10 фактов о белом цвете в интерьере

 14 сентябрь 2022, 01:40,     111,     0


Нет, мы не будем в очередной раз рассказывать, что белый цвет визуально расширяет пространство и делает его светлее. Эти простые истины давно попали в категорию интерьерных банальностей. Обратим внимание на другие свойства самого противоречивого оттенка в интерьере и посмотрит, чего вы о нём не знали.




Бывает разным




Если «температуру» чёрного цвета определить непросто, то белый цвет у большинства людей ассоциируется с чем-то холодным, но он может быть и тёплым, как топлёное молоко, а также иметь голубой, розовый, жёлтый и даже зелёный подтон.



Белый цвет может быть приглушённо-природным, или ярким, как улыбки голливудских кинозвёзд.









Дизайнеры рекомендуют разные тона белого для разных интерьерных стилей. Классическим интерьерам и провансу, как правило, прописывают тёплые оттенки, минимализм любит холодные снежные тона, а футристичные интерьеры с обилием технических новинок тяготеют к сигнальному «ослепительно» белому.




Любит солнце




Считается, что белый цвет в интерьере может восполнить нехватку солнечного света. Во времена, когда интерьерной модой правил скандинавский стиль, это считалось непреложной истиной. Сейчас чаще звучит мнение о том, что белые комнаты любят солнце, а в его отсутствие «не работают».









Считается, что белые стены хороши для солнечного климата и могут казаться тусклыми, даже депрессивными, если за окном всё время пасмурно.


Читайте также
Цветовой круг в интерьерном дизайне
Цвет в интерьере: простые правила использования
подскажите с цветовыми решениями
Как правильно выбрать цветовую гамму интерьера.


Не такой уж и маркий




Белый текстильный диван, конечно, не станет лучшим выбором для детской комнаты, а вот белые стены, особенно окрашенные или оштукатуренные, нельзя назвать непрактичным выбором.









Если покрытие высококачественное, оно не выгорит на солнце, на нём не будут заметны мелкие механические дефекты, не будет видно пыли и отпечатков пальцев.




И не самый универсальный




Слухи о том, что белый цвет никогда не надоедает и нравится абсолютно всем  — преувеличены. У кого-то он ассоциируется с простором, чистотой и безмятежными облаками, а у кого-то со стерильностью и холодностью больничной палаты. 




Известный датский дизайнер Вернер Пантон, прославившейся своей работой с яркими цветами, утверждал, что «если бы на свете не существовало белого цвета, мир стал бы ещё прекраснее».









Среди адептов цветотерапии бытует мнение, что белый цвет хорош только в правильной дозировке, а  его переизбыток может подтянуть негативные «стерильные» ассоциации. Поэтому работать с total white пространствами не так просто.




Требует разных фактур




Белый интерьер не будет напоминать больницу, если использовать в одной комнате разные оттенки белого и «раскрывать» их на разных фактурах.









Лохматые ковры, тактильная обивка, рельефные стены, прохладный камень и тёплое дерево — белый цвет дружит со всеми материалами.




Даёт глазам отдых




Существует теория, что врачи не просто так носят белые халаты. Этот цвет ассоциируется с чистотой, а значит внушает доверие в больничных условиях, а также не напрягает зрение, при этом усиливая концентрацию. Значимый фактор для выздоравливающего и приятный бонус для здорового человека.









Помогает заснуть




Ещё одна выдержка из области цветотерапии гласит: в белых пространствах проще всего заснуть.




Людям, страдающим от бессонницы, рекомендуется убрать из поля своего зрения все раздражители, к числу которых часто относят и яркие цвета. Самым антистрессовым выбором для спальни станет белый цвет с тёплым подтоном.









Уважает искусство




Вы замечали, что в большинстве музеев и картинных галерей стены выкрашены в белый цвет? Он считается самым выгодным и нейтральным фоном для произведений искусства, который не перетягивает на себя внимание, позволяя сосредоточиться на шедевре.









На белом фоне хорошо смотрятся любые декоративные элементы. 




Любит все цвета




Белый цвет сработается с любым партнером: мягкой пастелью, нейтральными природными тонами, насыщенными красками и со своим антиподом — чёрным.




Белый цвет стоически выдерживает соседство даже с агрессивными расцветками, будь то взбесившаяся фуксия или кислотно-лимонный. Он не только станет нейтральным товарищем, но также снизит градус эмоционального напряжения и облагородит кричащие оттенки.









Поможет разбавить и объединить




Белый цвет разбавит любую цветовую гамму и поможет объединить даже не самые сочетаемые на первый взгляд объекты. Восточный ковёр и футуристическая скульптура лучше подружатся, если разместить их на белом галерейном фоне.  




А ещё белый цвет можно использовать как контур — границу между двумя оттенками, благодаря которой их стыковка будет более деликатной и менее контрастной.




Белый цвет в интерьере самый многозадачный: он может стать нейтральным фоном, или главным героем, его можно примерить на любой стиль и материал. Но использовать его как универсальное средство в любой непонятной ситуации всё же не стоит.


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2069-10-faktov-o-belom-cvete-v-interere/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90