Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Печка своими руками из кирпича

Печка своими руками из кирпича

 19 сентябрь 2022, 00:00,     160,     0

Оборудование фундамента

Сначала требуется залить фундамент печки для дома из кирпича. Основание должно быть независимо от здания. Опалубка делается из деревянных брусков. Ровность проверяется лазерным уровнем. Дальше выполняется армирование арматурой диаметром 12 мм. Заливка выполняется бетонным раствором с добавлением клея для крепости.

Когда фундамент застынет, укладывается слой гидроизоляционного материала. Дальше по бокам опалубки выкладывается кирпич в один ряд. Сначала рекомендуется выполнять кладку на сухую поверхность, чтобы примерить расположение материала. Для небольшой печи для дома из кирпича своими руками достаточно 3,5 кирпича в ширину и 5 – в длину.

Затем можно начинать кладку. Консистенция раствора должна напоминать густую сметану. Сначала 4 кирпича размещаются по бокам. А дальше следует двигаться по кругу. Каждый ряд требуется выравнивать с помощью уровня. Общая проверка плоскости выполняется лазерным нивелиром. Достаточно положить 5 рядов, чтобы подготовить подиум для печки из кирпича фото.


Выполнение кладки
















Дальше делается разметка для затопки. Поддувало печки своими руками дома устанавливает на скобы. Затем выкладывается еще несколько рядов кирпича по уровню к дверце. На каждом этапе рекомендуется проверять ровность конструкции лазерным уровнем. Излишки раствора с наружной поверхности в конце рабочего дня требуется убирать влажной тряпкой.

Затем устанавливаются прочистные дверцы для печи из кирпича фото. Для начала отрезается кусок базальта и обматывается вокруг внутренней части. К печке дверцы крепятся саморезами. Зазоры заделываются бетонным раствором. Дальше формируется зажженная камера печки своими руками дома, разлаживается огнеупорный кирпич, делается разметка для создания паз, чтобы установить колосниковую решетку.

Существуют определенные тонкости, как сделать печку самостоятельно. Так обязательно требуется предусмотреть сухой ход шириной 1 см, если топочная дверца оборудована стеклом. Небольшой зазор предназначен для свободного прохождения холодного воздуха в поддувало и отсекания горячих газов.

Затем устанавливаются огнеупорные кирпичи и колосниковая решетка. Дальше монтируется топочная дверца с помощью базальтового шнура и скоб. Затем укладывается металлическая полоса, на которую кладется перемычка. Металл имеет свойство расширяться, поэтому следует предусмотреть небольшой паз на кирпиче. Перемычка из двух камней усиляется стальной шпилькой.

Чтобы сделать качественную конструкцию, следует ознакомиться с рекомендациями, как сделать печку. Так между огнеупорным и обычным кирпичом следует установить полоску картона, так как материалы имеют разное расширение.

Когда все ряды печки для дома из кирпича готовы (их количество зависит от выбранного способа кладки), устанавливается плита. Сначала выполняется раскладка на сухую, чтобы проверить ровность и сделать разметку. Затем плита убирается, и вырезаются пазы на кирпичах (их глубина зависит от толщины плиты). Между плитой и кирпичом при монтаже нужно проложить базальтовый слой.


Источник: https://mastervdome-online.ru/170-pechka-svoimi-rukami-iz-kirpicha.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90