Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Роскошные деревянные жалюзи своими руками

Роскошные деревянные жалюзи своими руками

 19 сентябрь 2022, 00:30,     179,     0

деревянные жалюзи своими руками
Благодаря такому элементу на окнах как жалюзи мы можем в один момент спрятаться от ярких лучей, затемнить комнату, чтобы отдохнуть, укрыться от посторонних взоров с улицы и в то же время – что немаловажно – создать приятный интерьер.
При этом данную безусловно практичную и стильную вещь можно изготовить самостоятельно. Например, вариант деревянных вертикальных жалюзи. Эта работа не из быстрых, но она очень увлекательна – тем более, что результатом станет уникальное, полезное, привлекательное и действительно ценное изделие.

Для этого мы воспользуемся такими материалами и инструментами:
- деревянными досками;
- клей по дереву;
- инструменты;
- разнообразные крепежи.

Поэтапный ход работ изготовления жалюзей


В нашей ситуации жалюзи представляются монолитной длинной конструкцией, которую образуют 3 части – соответственно количеству окон.

Определяем параметры жалюзи и приступаем к подготовке материала. Мы можем купить готовые подходящие по размеру обработанные доски. Однако, при наличии оборудования, доски можно “сделать” своими силами.

деревянные жалюзи своими руками
В “лопастях” наших будущих жалюзи мы можем оставить острые края, а можем сделать и с закруглениями. Это зависит от личных предпочтений, кому как нравится и как удобней.

деревянные жалюзи своими руками
Важный момент – каждая доска должна быть идеально ровной или очень близко к этому.

Теперь переходим к самому сложному этапу работы. Нам предстоит создать поворотный механизм. По виду крепление для “лопастей” и реек – это своеобразный бочонок, который имеет по бокам выемку и отверстия.

деревянные жалюзи своими руками
Для сборки такого крепления нужна с подходящим диаметром округленная палочка. Нарезаем ее на части и каждый отрезок делаем креплением-бочонком.

деревянные жалюзи своими руками
деревянные жалюзи своими руками
Дальше – подготовка двух сходных реек, которые образуют своеобразный переключатель режимов. Нужно сделать разметку и по ней вырезать рейки. На этой стадии подготовляем один такой элемент.

деревянные жалюзи своими руками
К центральному отверстию рейки должно подходить крепление, этот бочонок должен входить в него. Для определения расстояния между отверстиями мы будем исходить из размера “лопасти” – середина ее верха будет соответствовать центру отверстия и крепления. Дистанция между центрами каждого отверстия – соответственно расстоянию между серединами каждой “лопасти”.

деревянные жалюзи своими руками
Затем переходим ко второму элементу переключателя – вот таким овалам, которые имеют углубление по размеру крепления-бочонка на одной стороне и сквозным отверстием небольшого размера – на другой. При чем это отверстие будет служить для мебельных шкантов. Теперь же мы подготовим рейку №2, со схожей с первой конструкцией.

деревянные жалюзи своими руками
Вот у нас уже есть готовые компоненты, начинаем их сборку. Сперва – механизм. В углубления рейки размера побольше мы вклеим крепления в виде бочонков. Далее – на первом креплении есть торчащие шляпки – на них мы наденем крепление №2, овальной формы. И просверлим одно к другому. На шкантики крепления №2 наденем рейку поменьше и зафиксируем с помощью клея или маленьких гвоздиков. В результате мы получим такой вариант механизма.

деревянные жалюзи своими руками
Чтобы придать всем деталям жалюзи нужный цвет, используем лак или краску.

Вверху над окном мы прикрутим поворотный механизм, вставим в пазы на креплении “лопасти” и закрепим их финишными гвоздями соответствующего калибра. Жалюзи готовы, пользуемся с удовольствием!

деревянные жалюзи своими руками

Еще один вариант деревянных жалюзей






деревянные жалюзи
деревянные жалюзи
деревянные жалюзи
деревянные жалюзи


Источник: https://www.umeltsi.ru/stoliar/6132-roskoshnye-derevyannye-zhalyuzi-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90