Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои

 19 сентябрь 2022, 22:04,     165,     0

Подготовительные работы

Сначала подготавливается чистая посуда для подготовки клея. При разведении раствора рекомендуется соблюдать инструкцию, которая прописана на упаковке. Обои заранее отрезаются и располагаются на ровной поверхности. Клей следует наносить толстым слоем по всей поверхности полотна.

Важно заранее подготовить стену для поклейки обоев. От всех трещин и неровностей избавляются с помощью шпаклевки. В старых зданиях предварительно рекомендуется наклеить на стену бумагу, а поверх нее будут крепиться обои.

После нанесения клея на полоски, требуется сложить полотно пополам клеем внутрь и отложить в сторону для того, чтобы материал пропитался. На это обычно отводиться 5-10 минут. Аналогичным образом промазываются остальные полоски. Не нужно сразу обрабатывать все полотна, иначе материал размокнет или клей засохнет, что затруднит дальнейший процесс поклейки.


Способы поклейки обоев
















Чтобы понять, как правильно клеить обои, требуется обратить внимание на состояние стены и разновидность полотна. Существуют 2 способа поклейки – внахлест и встык. Начинают обычно от окна и заканчивают у двери. При резке рулона требуется учитывать, что на неровных участках больший расход полотна. К тому же приблизительно половина материала от квадратного метра в каждом свертке уйдет для правильной подгонки рисунков, обрезки лишних деталей.

Клей наносится не только на обои, но и на стену по всей высоте. Если материал распределяется внахлест, то особого внимания требуют углы. Край полоски, которая покрывает одну стену, должен заходить на соседнюю поверхность на 3 см. Если материал с одной стены переходит на вторую на 10 см, то полотно рекомендуется подрезать к 3 см.


Правила размещения полотна встык

Существуют определенные рекомендации, как правильно наклеить обои встык. Так важно проследить, чтобы полоски размещались строго вертикально. При этом не нужно отталкиваться от линии угла или двери. Эти места обычно не отличаются строгой вертикальностью, даже в качественно возведенных зданиях.

Пропитанное полотно аккуратно прикладывается к стене. Важно взять полоску с запасом у потолка 1-1,5 см. Если не требуется подбирать узор, то поклейку рекомендуется начинать сверху. Когда на обоях находится рисунок, то полотно начинают крепить с середины.

Чтобы удалить складки и воздух с наклеенного материала, используется специальная щетка, которую сильно прижимают к стене. Инструмент должна двигаться от середины полоски к краям. Закончить процесс разглаживания требуется вертикальными движениями сверху вниз. Лишний материала, который брали про запас, обрезается острым ножом или лезвием. Остатки клея убираются с помощью влажной губки.


Завершающий этап

Места размещения выключателей и розеток вырезаются лезвием или ножом. Сначала эти участки помечаются простым карандашом. Требуется нарисовать крест, который будет достигать крайних точек аппаратов. Затем аккуратно вырезаются отверстия.

Ровность поклейки контролируется уровнем. Пока клей не засох можно подкорректировать размещение обоев. Потолочные плинтусы прикрепляют заранее, а полотно клеится встык к багету. Если наклеить обои встык, то соседние полоски требуется стягивать, пока они не начнут пучиться. После высыхания клея эти бугорки разглаживаются самостоятельно.

Важно периодически делать перерывы и оценивать свою работу со стороны. Если оценить состояние поклейки с дальнего расстояния, то можно заметить ошибки, которые еще можно исправить.


Источник: https://mastervdome-online.ru/161-kak-pravilno-kleit-oboi.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90