Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как селать садовый гриль из бочки

Как селать садовый гриль из бочки

 19 сентябрь 2022, 22:20,     192,     0

Как селать садовый гриль
Если вы давно задумывались о приобретении садового гриля, тогда самое время смастерить его самостоятельно, например, из бочки. Такая самоделка достаточно простая, и ее осилит даже начинающий сварщик.

За основу мангала использовал бочку от подсолнечного масла. Разрезал ее болгаркой на две одинаковых половины (фото 1).


Важно
Обязательно следует соблюдать технику безопасности при распиливании бочки болгаркой или другими способами. Накопившиеся пары внутри бочки могут быть взрывоопасны!




Из стального уголка 20x20 мм нарезал элементы рамки. Торцы срезал под углом 45 град. Разложил заготовки на ровную поверхность и зафиксировал в углах сваркой. Удалил шлак и зачистил поверхность металлической щеткой. Половину бочки установил краями внутрь рамы, приварил ее и прошел сваркой по внешним углам рамы (фото 2).


Аналогично окаймил вторую половину бочки (для крышки гриля использовал часть с наливным отверстием). Чтобы не прожечь тонкий металл и конструкцию не повело, по периметру емкость прихватывал к раме в нескольких точках.

Из стального уголка 25х25х3 мм вырезал четыре ножки длиной 850 мм. Приварил их к раме внахлест (фото 3).


Затем из уголка сварил две П-образные рамки для боковых полок (фото 4). Измерив расстояние между стойками, сварил прямоугольную рамку для нижней полки. Приварил ее по месту.



Еще одна рамка из уголков — для удерживания огнеупорных блоков. Она будет «вторым дном» мангала, защищая дно бочки от прогорания и деформации (фото 5).


Затем сварил рамку решетки, она будет находиться внутри бортов мангала, должны быть небольшие зазоры. Решетку для садового гриля нарезал из металлического прутка 8 мм (фото 6). К готовой нижней части мангала закрепил крышку, приварив шаровые петли.

Как селать садовый гриль
Для того чтобы раскаленную решетку было удобно снимать, приварил к ее передней части два стальных прутка. А на переднем бортике мангала выполнил две прорези под них (фото 7).



К крышке зафиксировал болтами крепление для ручки из пары уголков. Всю поверхность конструкции окрасил жаропрочной аэрозольной эмалью.

Как селать садовый гриль
Рукоятки для ручек решетки и крышки выполнил из деревянного бруса. Из доски 20-мм вырезал детали для боковых и нижней полочек. Пропитал их маслом тикового дерева перед установкой. Для установки колес немного укоротил две ножки и просверлил в них отверстия.

Как селать садовый гриль

Розжиг из хозяйственного мыла


Чтобы быстро разжечь костер или камин, запаслась самодельным розжигом. Настрогала ножом 2 куска хозяйственного мыла. Стружку сложила в пол-литровую пластиковую бутылку (фото 1). Залила мыло бензином и оставила на 4-5 часов. Смесь превращается в однородную массу, после чего ей можно пользоваться (фото 2). Выдавливаю немного готового розжига из бутылки, кладу его в костер и поджигаю. Горит долго и качественно.


Источник: https://www.umeltsi.ru/slesar/6141-delaem-sadovyy-gril.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90