Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками

 20 сентябрь 2022, 02:10,     124,     0



Альпийская горка – это искусственное мини-сооружение из камней, засаженное растениями. Внешний вид горки напоминает горный пейзаж. Самый крупный камень в композиции символизирует вершину горы.


Если подключить фантазию и творчески подойти к процессу, то создать такую красоту по силам любому желающему. Помимо камней необходимо вооружиться необходимым инвентарем и приобрести подходящие растения.


Акцент в альпинарии делается на растительность. Горка засаживается низкорослыми кустарниками и растениями, не нуждающимися в тщательном уходе. Масштабные композиции выглядят более естественно и гармонично.


Правильный подход позволяет создать альпинарий за 1-2 дня. Чтобы собранный шедевр не пришлось разбирать и переделывать стоит соблюдать несложные правила на каждом этапе работы.


Требования к участку альпийской горки




Место по альпийскую горку должно быть хорошо освещенным и желательно открытым, чтобы созерцать созданный шедевр со всех концов участка.


Расположенные вблизи деревья не только затенят альпинарий, но и создадут дополнительные проблемы в виде опавшей листвы. Идеально смотрится альпийская горка рядом с водоемом. Можно дополнить композицию небольшим ручейком.


Дренажная система для альпийской горки




В отличие от глинистой почвы, песчаному грунту дренаж не требуется. Однако, специалисты рекомендуют делать его в любом случае, потому что горные растения плохо переносят застой воды.


Сначала снимают верхний слой почвы примерно на 30 см. Затем заполняют участок щебнем, мелким гравием или битым кирпичом. Поверх этого засыпают песок и на него землю. Все слои необходимо тщательно пролить водой и дать им просохнуть.




Укладка камней для альпийской горки




Для альпинария подойдут различные по составу, формам и размерам камни (известняк, гранит, песчаник и другие). Для оформления также используют гравий и щебень.


Главное требование при укладке камней – это обеспечить их устойчивость. Для этого укладывать камни начинают снизу, заглубляя их в грунт на 1/3 объема. Промежутки засыпают подготовленным заранее составом (дерн, галька, песок и перегной в равных количествах).


Не стоит делать композицию симметричной, так она будет смотреться не слишком естественно. Крупных камней может быть несколько. Их можно расположить сверху или многоуровнево. Перед посадкой растений каменное сооружение должно постоять 2-3 недели для лучшей усадки.




Растения для альпийской горки


В настоящее время не составит труда выбрать подходящие растения. На рынке представлено большое разнообразие всевозможных видов. Поэтому выбор будет зависеть от предпочтений владельца.




Любителям нововведений можно посадить однолетники и каждый сезон любоваться обновленным дизайном. Консерваторам стоит выбрать многолетние растения ярких окрасок.


При посадке стоит учитывать сезонность цветения, чтобы наблюдать красоту цветущих растений в течение длительного времени.


Самыми популярными растениями для альпинария считаются: камнеломка, прострел, крокусы, молодило. Из кустарников стоит выбрать: можжевельник, спирею или карликовый барбарис.


Дополнительные украшения альпийской горке не требуются. Хотя это дело вкуса каждого и решается индивидуально. Ведь композиция для того и создается, чтобы радовать владельцев своим внешним видом и приносить позитивные эмоции.




Альпийская горка своими руками фото




Альпийская горка своими руками видео








Post Views:
4 410


Источник: https://svoimi-rukam.ru/sadovodstvo/alpiiskay-gorka-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90