Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Полезная самоделка для которой нужен только компьютерный БП

Полезная самоделка для которой нужен только компьютерный БП

 21 сентябрь 2022, 14:40,     136,     0



Для изготовления сегодняшней полезной самоделки потребуется нерабочий блок питания компьютера, который наверняка есть у многих. Это довольно простая самоделка для которой нужен только компьютерный бп и кусок нагревательного кабеля. На подготовительном этапе необходимо разобрать устройство, открутить плату и убрать провода - они нам не пригодятся.
Вентилятор необходимо аккуратно демонтировать.



Впоследствии он будет использоваться в конструкции, но потребуется прикрутить его другой стороной, чтобы он забирал воздух снаружи.
На корпус наносится разметка, просверливаются четыре отверстия диаметром 6 мм. Тем, кто любит делать самоделки своими руками, это не составит никакого труда.




Работа устройства будет осуществляться от стандартной электросети 220 В, поэтому для подачи питания потребуется сборка довольно простой схемы. Все элементы для этого уже есть в плате, которую мы ранее достали из блока питания. Вы избежание короткого замыкания под собранную своими руками плату подкладывается кусок пластмассы чуть большего размера. Только после этого конструкция фиксируется на корпусе и осуществляется подключение вентилятора.



В просверленные отверстия вставляются куски шпильки на 6, с накрученной на них гайкой, крепление осуществляется при помощи контргайки. Таким образом, корпус блока получается стоящим на четырех ножках. На каждую шпильку нужно накрутить по гайке на одинаковом расстоянии снизу от корпуса, на которые будут опираться последующие элементы конструкции.
Из текстолита врезаются детали, которые впоследствии одеваются на шпильки и фиксируются гайками. Всего потребуется три пары пластин: 2 коротких и 1 длинная. Откладываем получившуюся конструкцию в сторону, приступаем к изготовлению основной части обогревателя своими руками.



Берём отрезок саморегулирующегося нагревательного кабеля длиной 2 м. С одной стороны снимаем кусок изоляции длиной примерно 5 см, разрезаем внутреннюю оболочку и удаляем одну жилу. Далее с помощью термоусадочной трубки выполняется изоляция зачищенного участка. В результате получается о концовка нагревательного кабеля, который наматывается на пластины из текстолита.



После завершения намотки проводится удаление изоляции с другого конца кабеля и при помощи специальной гильзы к жилам нагревательного кабеля присоединяется обычный. Для этого используется метод опрессовки. Далее выполняется изоляция участка, а конец обычного кабеля припаивается к кнопке и разъёму. Место соединения также тщательно изолируется. В результате получается конструкция, надёжно защищенная от замыкания. Далее на блок питания надевается крышка, которая фиксируется гайками.



Мы собрали компактный обогреватель своими руками, который прекрасно справится с задачей обеспечения тепла в небольшом помещении, например для содержания кур. Такая полезная самоделка намного безопаснее часто используемых ламп накаливания, а ее энергопотребление намного ниже. Использованный в конструкции кабель является саморегулирующимся и удерживает постоянную температуру порядка 75 °C. Срок службы прибора может достигать 15 лет, а затраты на создание минимальны.


Источник: https://mastervdome-online.ru/289-poleznaja-samodelka-dlja-kotoroj-nuzhen-tolko-kompjuternyj-bp.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90