Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Столешница из обожжённой древесины

Столешница из обожжённой древесины

 25 сентябрь 2022, 00:01,     155,     0

Старинный способ финишной отделки деревянных изделий не утратил своей значимости. Обожженная древесина не только используется дизайнерами, но и продается в интернет магазинах для домашних умельцев. Изготовить детали мебели с оригинальным видом текстуры можно и своими руками.




Здесь отделке подвергалась столешница, которая была самостоятельно изготовлена из строганных досок. Доски из магазина и влажность не очень понятна. Поэтому напиленные делянки не просто склеивались, а ещё стягивались снизу шурупами закрученными под углом. Для этого использовался кондуктор крег-джиг.



Столешница из обожжённой древесины

После склеивания торцы, кромки и пласти шлифовались с помощью машинки. Можно это сделать вручную, шкуркой на бруске, но такой процесс займет больше времени.




При обжиге заметно проявляется текстура дерева. Для начала лучше остановиться на среднем обжиге, который не прожигает древесину внутри.




Для обжига использовалась обычная пропановая горелка из магазина. Здесь важно выполнять некоторые условия и результат будет вполне приемлемым.


Необходимо всегда выдерживать одну скорость перемещения горелки, чтобы огонь равномерно воздействовал на материал.

Надо держать одно и тоже расстояние до поверхности.


Обжигать лучше небольшими полосами. По ширине примерно 150 мм. . После прохода от кромки до кромки опускаемся на следующий ряд.


Обжигать удобнее в вертикальном положении. Так проще выдерживать направление и расстояние до изделия. Но при необходимости можно обжечь и горизонтально расположенное изделие.




Здесь явно видна разница вида текстуры у обожженной и необожженной древесины. После обработки изделие надо опять пройти шлифовальной машинкой с мелкой шкуркой.

Здесь слишком стараться не надо, только слегка выровнять и при необходимости убрать гарь.




Обычная самодельная столешница из нескольких досок. Толщина 50 мм. , ширина 600 мм. . Близко к стандартной кухонной тумбе.

После шлифовки поверхность покрывается влагостойким лаком. Здесь использовался уретановый лак.


craftedbythehunts.com

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%88%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b8%d0%b7-%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b6%d0%b6%d1%91%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%8b/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90