Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Учёные нашли способ превращать отходы в полимерные кирпичи

Учёные нашли способ превращать отходы в полимерные кирпичи

 26 сентябрь 2022, 12:00,     208,     0

Учёные нашли способ превращать отходы в полимерные кирпичи

По мнению некоторых учёных, методы современного строительства и используемые при этом материалы необходимо срочно пересмотреть и модернизировать. К примеру, самым распространённым стройматериалом на текущий момент является бетон, но его производство сильно вредит экологии. Чтобы снизить наносимый природе вред, исследователи постоянно ищут новые, более безопасные и универсальные материалы, такие как полимерные кирпичи.


Польза или вред


Бетон – основной строительный материал, его используют во время любых строительных работ для заливки фундамента, возведения стен, создания элементов конструкций и для решения множества других задач. Изобретение армирующих элементов и модифицирующих присадок позволило сильно расширить сферу применения бетона. При помощи первых увеличивают прочность искусственного камня и предотвращают его растрескивание, а вторые позволяют усилить определённые качества или добиться появления совершенно новых свойств. Всё это сделало бетонную смесь самым распространённым и полезным строительным материалом. Правда, в свете последних веяний экологической политики, принятой в европейских странах и США, всё далеко не так радужно.


Бетон в ходе эксплуатации и в процессе разрушения не выделяет в окружающую среду веществ, которых бы не было в ней изначально. Несмотря на это назвать его экологически чистым не выйдет, поскольку во время производства в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. Согласно собранной статистике, на долю производства бетона приходится около восьми процентов от общего объёма окислов углерода, выбрасываемого в атмосферу во всём мире. Конечно, учёные стараются снизить эти показатели, но пока что безуспешно, поэтому часть исследователей сосредоточила свои силы на поисках нового строительного материала. Возможно, таким смогут стать кирпичи из полимера.


Кирпичи из отходов


Учёные из Университета Флиндерса, Австралия, давно работают над поисками способов утилизации промышленных отходов. Некоторое время назад они использовали их в качестве сырья для получения полимера. Это позволит утилизировать отходы, переработка которых обычно вызывает большие трудности, а также получить дополнительные ресурсы для производства. Очередным этапом этой работы стало создание стройматериалов. Учёным пришло в голову, что полимер можно пустить не только на предметы обихода.


Полимер исследователи получили на основе серы, большую часть которой извлекли из промышленных отходов. Для создания полезного вещества её смешивали с дициклопентадиеном и маслом канолы (своего рода аналог рапса). Учёные определили, что при чётко выдержанных пропорциях в итоге получается термопластичный полимер, который затем можно приспособить для самых разных целей, в частности, делать из него кирпичи.


Полимер разогревают, придают ему нужную форму и остужают, получая таким образом строительный блок. Чтобы соединить их вместе, нет необходимости пользоваться какими-либо смесями, как это делается во время использования обычных кирпичей. Для этих целей применяется аминный катализатор, он распыляется на поверхность блоков, а те потом просто соединяются друг с другом. Верхний слой блоков растворяется и образует неразъёмное и очень прочное соединение. Созданная таким образом кладка не боится воздействия воды, кислот и атмосферных явлений. При необходимости полимерные кирпичи можно сделать прочнее, если добавить к ним углеволокно.



Источник: https://novate.ru/news/7963/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90