Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » В Великобритании разрабатывают «космическую палатку» для колонистов на Марсе

В Великобритании разрабатывают «космическую палатку» для колонистов на Марсе

 27 сентябрь 2022, 07:50,     178,     0

В Великобритании разрабатывают «космическую палатку» для колонистов на Марсе

Хоть конструкторам пока что не удалось создать дешёвую и экономичную ракету-носитель, но проекты по освоению ближайших спутников Земли уже разрабатываются полным ходом. Самый перспективный и сложный из них – проект по колонизации Марса. Свой вклад в этот процесс пытается внести британская компания Hugh Broughton Architects, работающая над созданием марсианского жилища, приспособленного к недружелюбным и опасным для жизни условиям.


Жесткие условия для жизни


Деятельность человека распространяется на весь мир, независимо от климатических условий или удалённости от центров цивилизации. Текущие потребности заставляют вести работы в самых удалённых уголках мира. Даже дорога туда сопряжена с большим риском и трудностями, а длительное пребывание требует серьёзной подготовки, больших затрат и использования множества достижений современной техники. Яркий тому пример – полярные станции, на которых ведутся многочисленные исследовательские работы, добыча различных ископаемых и наблюдение за окружающей средой.


Заполярье – далеко не лучшее место для жизни человека, который совершенно не приспособлен к низким температурам и настолько жестким погодным условиям. Инженерам приходится прикладывать огромные усилия, чтобы создать здесь подходящие условия. Строящиеся станции обладают чрезвычайно прочной конструкцией, отличной теплоизоляцией, собственными источниками питания, системами жизнеобеспечения, подогрева воздуха и прочей техникой для поддержания жизни человека. Между тем большой опыт строительства и оборудования полярных станций оказался крайне полезным и пригодился в космической промышленности.


Полярный марсианский дом


Как показали многочисленные исследования, проведённые в этом направлении, простого и доступного решения здесь быть не может, слишком много факторов необходимо учесть, чтобы человек мог нормально жить в совершено чужеродных для него условиях. Непригодный для дыхания воздух, низкое атмосферное давление, большие перепады температуры и сильные ветры, – именно с такой окружающей действительностью придётся столкнуться человеку на Марсе. Выжить в этих условиях будет чрезвычайно сложно, поэтому исследователи занимаются созданием подходящих жилых модулей.


И в этом деле большим подспорьем стал опыт в строительстве полярных станций. В заполярье условия жизни хоть как-то приближены к марсианским, поэтому специалисты из Hugh Broughton Architects и считают, что смогут спроектировать жилой модуль для проживания на Марсе. Компания занимается разработкой и реализацией сложных архитектурных проектов, в числе которых есть строительство арктической исследовательской станции Галлей VI и модернизация базы Скотта.


Основываясь на уже используемых технологиях, компания Hugh Broughton Architects начала амбициозный проект марсианского дома. Над ним работает целая команда дизайнеров и инженеров, а его базовый вариант уже построили в Бристоле. Он одновременно является и инсталляцией, и экспериментом. Его постоянно дорабатывают, опираясь на собственные исследования и усилия сторонних специалистов, работающих на добровольной основе. Площадь дома составляет 53 квадратных метра, поделённых между несколькими зонами. Само жилище планируется сделать многоэтажным, причём для защиты первого этажа будет использоваться местный ландшафт, проще говоря, его просто закопают в грунт. Внутри будут располагаться жилые и санитарные помещения, гидропонные установки и системы жизнеобеспечения. В качестве основного источника энергии планируется использовать солнечные панели. Мебель и всё, что потребуется для организации нормального быта, разрабатывается добровольцами, а потом внедряется специалистами проекта.


Работы над макетом будущего марсианского дома уже ведутся, а для широкой публики его откроют 31 августа 2022 года. Демонстрация проекта продлится до 30 октября.



Источник: https://novate.ru/news/7973/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90