Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Москитная сетка на пластиковые окна своими руками. Изготовление и варианты ремонта

Москитная сетка на пластиковые окна своими руками. Изготовление и варианты ремонта

 28 сентябрь 2022, 13:10,     120,     0

Каждому хочется жить в комфортном и уютном доме. Но, когда в помещении появляются летающие и ползающие насекомые, то возникает немало проблем. Поэтому приходится прибегать к различным мерам, чтобы избавиться от таких назойливых сожителей.


Москитная сетка на пластиковые окна своими руками. Изготовление и варианты ремонта

Наиболее популярным и эффективным средством защиты от них является москитная сетка на пластиковые окна.


Если у вас отсутствует на окне москитная сетка, или по каким-то причинам вы не можете ее приобрести, или просто хотите сэкономить, то можно попробовать сделать сетку самостоятельно.

Москитная сетка из кабель-канала своими руками

Итак, рассмотрим, как сделать москитную сетку на окно своими руками. При наличии минимальных навыков вы сможете самостоятельно собрать конструкцию из пластиковых кабель-каналов, чтобы создать надежный барьер для защиты от насекомых.

Материалы и инструменты


Комплект кабель-каналов сечением 20×10 мм
Москитная сетка
Сода пищевая
Клей цианоакрилатный Cosmo СА 500.200
Лобзик по металлу
Канцелярский нож
Стусло

Инструкция

Нарезаем кабель-каналы нужной длины. Используя стусло, обрезаем их концы под углом 45 градусов и зачищаем канцелярским ножом.


Снимаем с основания кабель-каналов крышки. Из четырех оснований склеиваем прямоугольную рамку, используя цианакрилатный клей и пищевую соду. Для этого совмещаем концами два основания с запилами под углом 45 градусов, подложив под них полиэтиленовую пленку, наносим клей.


Для получения суперпрочного соединения сразу же добавляем в него щепотку пищевой соды.


Приклеиваем среднюю перекладину рамки.


Накладываем на рамку москитную сетку с припуском на все четыре стороны и закрепляем ее крышками кабель-каналов. Каждую крышку надеваем на основание, начиная с угла. Следим, чтобы на сетке не образовались морщины.


Выступающую по краям рамки сетку срезаем канцелярским ножом.


Устанавливаем москитную сетку непосредственно на пластиковое окно

Если у вас нет особого желания делать рамку, а затем натягивать на нее сетку, то можно вставить москитную сетку под уплотнительную резинку пластиковой рамы. Вам потребуется москитная сетка, вырезанная по размеру проема створки окна с небольшим припуском.

Затем аккуратно из паза вытягиваем уплотнительную резинку. Сетку ровно накладываем на проем и, начиная сверху, утапливаем уплотнительную резинку в паз. Следим, чтобы сетка была хорошо натянута. В завершение  выступающие части сетки срезаем канцелярским ножом.

Замена москитной сетки

Для начала необходимо снять с рамки поврежденную сетку. Для этого нужно вытащить из паза резиновый уплотнительный шнур. Подцепляем шнур шилом и осторожно снимаем его с рамки. Затем сетку накладываем на рамку и обратно в паз вставляем резиновый шнур.

Заделка небольших отверстий на москитной сетке

На москитной сетке со временем могут появиться отверстия, через которые в дом проникнут насекомые. При наличии небольших повреждений их можно без труда заделать своими руками буквально за пять минут. Берем термопистолет и горячим клеем заполняем отверстие. Такой ремонт продлит эксплуатацию сетки еще на пару сезонов.


Еще один способ заделки небольших отверстий в сетке. Берем малярный скотч и его кусочек наклеиваем на одну сторону сетки. На другую сторону наносим в отверстие каплю силиконового герметика и разравниваем его узким шпателем. После полимеризации герметика скотч удаляем с москитной сетки.


Для заделки больших отверстий следует использовать заплатку из кусочка москитной сетки. Заплатку накладываем на отверстие и пришиваем ее по периметру тонкой леской.

Наконец, вы можете приобрести специальную клейкую ленту. Подбираем ее под цвет вашей сетки. Поврежденный участок, где будет клеиться лента, обезжириваем. Затем на него наклеиваем кусочек липкой ленты, выходящей с небольшим запасом за границы отверстия. Для плотного прилегания ленты к сетке прогрейте участок феном.

Конечно, это только некоторые способы ремонта москитной сетки. Все они рассчитаны на временный эффект. Рано или поздно вам придется заменить сетку полностью.


Источник: https://iddeas.ru/remont/moskitnaya-setka-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-izgotovlenie-i-varianty-remonta.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90