Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать приспособление для навивки пружин

Как сделать приспособление для навивки пружин

 28 сентябрь 2022, 19:50,     245,     0

В домашней хозяйстве или на рабочем месте может понадобиться пружина, но подходящей на месте не оказалось. Если сделать несложное приспособление из доступных и недорогих материалов, то с его помощью навивка пружин превращается в очень простое дело. Такая работа под силу любому взрослому человеку.




Понадобится


Материалы:


стержень с резьбой М12 длиной 350 мм;
длинный или короткий шуруп, отвертка;
отрезок проволоки;
гайки удлиненные соединительные М12.

Инструменты: деревянные бруски, тиски, болгарка, дрель, напильник, круглогубцы изогнутые, кусачки, гриндер и др.


Процесс изготовления приспособления для навивки пружин и его применение


В деревянном бруске квадратного сечения сверлим в продольном направлении по центру сквозное отверстие диаметром 12 мм и разрезаем его на половинки. Укладываем в одну полукруглую канавку стержень с резьбой М12 длиной 350 мм и прикрываем другой.




Зажимаем части квадратного бруска со стержнем внутри в тиски и недалеко от одного его края выполняем небольшую горизонтальную лыску.




Керним центр лыски и сверлим отверстие диаметром 5 мм. Вставляем в отверстие длинный шуруп.




Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz




Недалеко от первой лыски делаем вторую поменьше, в которой сверлим отверстие диаметром 2,5 мм под проволоку диаметром 1 мм. Стачиваем напильником часть витков резьбы, примыкающих к малому отверстию.




Зажимаем удлиненную гайку М12 в тиски и, отступив от одного торца на 1/3 длины, делаем поперечную прорезь почти до противоположной стороны резьбового отверстия, а затем – продольную прорезь, перпендикулярную первой.




Вкручиваем в гайку с выборкой резьбовой стержень до совмещения центра малого отверстия в стержне с серединой площадки удлиненной гайки и сверлим в ней отверстие диаметром 2,5 мм.


Накручиваем на резьбовой стержень еще одну удлиненную гайку, но можно обойтись и без нее.




Подправляем напильником площадку в гайке с выборкой и расширяем отверстие в ней. Вставляем снаружи в отверстие площадки конец проволоки, чтобы он достиг середины отверстия в стержне.




Начинаем вращать резьбовой стержень за длинный шуруп против часовой стрелки, но удается сделать всего 1-2 оборота из-за сильного сопротивления. Попробуем подпилить площадку выборки на гайке, закруглить кромки, расширить и перенаправить отверстие и повторить процесс.


После такой доработки процесс навивки пружины пошел настолько легко, что вместо длинного шурупа можно обойтись коротким и даже отверткой.





Для снятия навитой пружины поддеваем последний виток отверткой, вытаскиваем согнутый конец проволоки из отверстия в стержне и откусываем его кусачками. Пружину снимаем со стержня, вращая его по часовой стрелке вручную или дрелью.





Откусываем неприлегающие части последних витков пружин, растягиваем средние витки и на гриндере шлифуем крайние витки или отгибаем их перпендикулярно остальным.







Как из редуктора болгарки сделать устройство для навивки пружин - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6168-kak-iz-reduktora-bolgarki-sdelat-ustrojstvo-dlja-navivki-pruzhin.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8533-kak-sdelat-prisposoblenie-dlja-navivki-pruzhin.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90