Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Нехитрое приспособление позволит легко передвигать массивный верстак или стеллаж когда нужно

Нехитрое приспособление позволит легко передвигать массивный верстак или стеллаж когда нужно

 29 сентябрь 2022, 02:30,     78,     0

Передвигать громоздкую мебель в комнате или тяжеленный верстак в мастерской не так-то просто, да и пол можно повредить. Приделав к этим изделиям резиновые колеса, которые опускаются и поднимаются, любую мебель или верстак можно без труда переместить силой одной руки.




Понадобится


Материалы:


деревянные бруски 32×67 мм;
клей по дереву;
шурупы разные;
резиновые колеса для мебели Ø 75 мм;
петли 63×30 мм;
уголок 40×3 мм;
болты 5×40 мм, 5×65 мм;
шайбы;
пружина растяжения.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Инструменты: рейсмус, керн, линейка, маркер, струбцина, дрель, тиски, болгарка, плоский напильник и др.


Процесс изготовления системы для легкого перемещения тяжелых изделий


Длину деревянных брусков выбираем, исходя из места их применения. Размечаем на коротком бруске центры отверстий по углам. Укладываем его на конец длинного бруска, выравниваем, зажимаем струбциной и сверлим отверстия с зенковкой. Садим бруски на клей и скрепляем шурупами.




К короткому бруску крепим резиновое колесо для мебели так, чтобы оно при повороте не выходило за торцы брусков, и также закрепляем шурупами.





К торцу длинного бруска крепим шурупами универсальную петлю так, чтобы свободная пластина в вертикальном положении не выходила за край бруска.




Из уголка 40×3 мм вырезаем защелку по разметке с заданными размерами, удаляем заусенцы, подравниваем углы и скругляем кромки напильником. Намечаем и сверлим два отверстия разного диаметра.




Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly





Отмеряем от конца длинного бруска 80 мм, прикладываем защелку, проводим линию и намечаем место вкручивания болта 5×40 мм на длину резьбы.


Упираем защелку в болт так, чтобы между фрагментом полки уголка и бруском был зазор не менее 5 мм. Справа от болта вкручиваем шуруп, но не до конца. В малое отверстие на защелке заводим конец пружины сжатия.


Болт с гладкой частью под головкой и шайбой пропускаем через отверстие в защелке, с обратной стороны на болт надеваем 3 шайбы и крепим защелку к бруску, чтобы она могла поворачиваться. Другой конец пружины надеваем на болт.




Второе мебельное колесо и петлю монтируем на брусок покороче без короткого бруска и защелки. Скругляем верхнюю грань свободного торца бруска наждачной бумагой.





Как использовать систему, покажем на верстаке. Для этого под ножки верстака подкладываем упоры. Длинный брусок накладываем на короткий и помещаем между ножками так, чтобы колеса не касались пола, а свободные крылья петель закрепляем шурупами к ножкам верстака.





Сжимаем бруски струбциной и в углу защелки в нижний брусок вкручиваем болт 5×65 мм с гладкой частью под головкой. В таком положении колеса упираются в пол и ножки находятся на весу, поэтому верстак свободно и легко перекатывается с места на место.




Установив верстак в нужном месте, ногой нажимаем на защелку и выводим из зацепления с болтом 5×65 мм. Под действием упругих сил резиновых колес бруски поворачиваются на некоторый угол, и ножки верстака опускаются на пол, занимая устойчивое положение.








Как в одиночку передвинуть большой шкаф даже вместе с содержимым - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5940-kak-v-odinochku-peredvinut-bolshoj-shkaf-vmeste-s-soderzhimym.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8753-nehitroe-prisposoblenie-pozvolit-legko-peredvigat-massivnyj-verstak-ili-stellazh-kogda-nuzhno.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90