Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как построить водопад на даче и не тратить время на его обслуживание

Как построить водопад на даче и не тратить время на его обслуживание

 29 сентябрь 2022, 12:20,     185,     0

Постройте простой водопад на даче из камня и гравия, который в дальнейшем практически не потребует обслуживания.


Как построить водопад на даче и не тратить время на его обслуживание

Этот красивый водопад можно построить на небольшом участке сада. Для его постройки используются самые распространенные материалы и оборудование. Из этой статьи вы узнаете, как построить садовый водопад с проточной водой.


Если вы ищете привлекательное водное сооружение для своего загородного участка, то водопад на даче, сделанный своими руками, станет прекрасным выбором. Главным объектом садового сооружения является большой камень, в котором просверлено отверстие диаметром 25 мм. Вода, подаваемая насосом, проходит через отверстие, омывая камень.


Чтобы не тратить много времени на обслуживание водопада, пришлось отказаться от строительства декоративного пруда. Вместо него яма заполняется гравием, под которым «спрятаны» пластиковые ведра с насосом для рециркуляции воды.

Советы по строительству водопада на даче

Начните работы с поиска подходящего камня для водопада. Желательно, чтобы на поверхности камня были желоба и каналы природного происхождения. Толщина камня в месте сверления отверстия должна быть не более 375 мм.


Для сверления отверстия потребуется перфоратор и сверло по камню достаточной длины. Во время, сверления через каждые 25 мм заглубления, сверло вынимайте из отверстия, чтобы удалить пыль. Перед сверлением надежно зафиксируйте камень.

Выберите участок для строительства водопада с уклоном не более нескольких сантиметров по длине и ширине водного объекта. Выполните разметку чаши гравийного бассейна. Выкопайте яму глубиной больше, чем высота пластикового ведра.

Предварительно соберите системы подачи воды, разложите камни и установите пластиковые ведра. Проверьте, достаточной ли является глубина ямы, чтобы скрыть в ней ведра. При необходимости яму нужно углубить.

На дно ямы уложите водонепроницаемую пленку, поставьте ведра. Яма заполните гравием на 50 мм ниже уровня земли. Далее насыпается слой мелкого гравия толщиной 50 мм.

К насосу подключите водопроводный шланг и засыпьте его мелким гравием. Поверхность сухого «пруда» разравняйте граблями. Ведро заполните водой и отрегулируйте подачу воды насосом.

Для украшения пруда в гравий вкапайте горшки с прудовыми растениями. Затем завершается окончательная декоративная отделка водопада и укладка камней по периметру «пруда».

Водопад на даче с журчащим потоком воды станет прекрасным ландшафтным украшением вашего участка.

Идея с https://www.familyhandyman.com


Источник: https://iddeas.ru/idei-dlya-sada/kak-postroit-vodopad-na-dache-i-ne-tratit-vremya-na-ego-obsluzhivanie.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90