Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Наипростейшая дверная задвижка из куска профиля и арматуры

Наипростейшая дверная задвижка из куска профиля и арматуры

 30 сентябрь 2022, 02:40,     161,     0

В целях безопасности и хозяйственной необходимости калитки и двери подсобных помещений возле дома или на дачном участке лучше держать закрытыми. Для этого нужны задвижки, которые можно купить в магазине, потратив немалые деньги, тем более, когда требуется не одна, а с десяток штук. Использовав для изготовления задвижек подручные материалы, можно заметно сэкономить семейный бюджет.




Понадобится


Материалы:


отрезок профильной квадратной трубы;
кусок арматура;
винты и шурупы;
удлиненная гайка;
пружина сжатия;
висячий замок.

Инструменты: тиски, разметочно-измерительные средства, УШМ, сверлильный станок, ручной метчик, механический наждак, шуруповерт и т. д.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Процесс создания дверных задвижек из остатков металла


От профильной квадратной трубы отрезаем болгаркой короткий и длинный фрагменты расчетной длины, срезая торцы под 45 градусов.





От старого куска арматуры отделяем отрезок примерно равный по размеру длинному фрагменту профильной квадратной трубы.




Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly




На укороченной стороне длинной квадратной трубы из-за косых срезов по концам, сверлим два отверстия с зенковкой. Между отверстиями прорезаем паз, равный основному (меньшему) диаметру отверстий.





Также сверлим сквозное отверстие в отрезке арматуры, несколько смещенное по расположению от центра, и нарезаем в нем резьбу метчиком.






Помещаем отрезок арматуры в квадратную трубу, совмещая отверстие с пазом, и вкручиваем в него винт, который должен свободно перемещаться по всей длине паза. В удлиненной гайке рассверливаем резьбовое отверстие, формируем наружную фаску с одного торца и прижимаем ее к краям паза в квадратной трубе, вкручивая конец винта в резьбовое отверстие в арматуре.






Несколько отступив от края паза к более отдаленному от его концов торцу, сверлим в двух смежных сторонах трубы поперечное отверстие, а также – на краях обеих труб под крепление.





Одеваем на винт пружину сжатия, затем – гайку и вкручиваем винт на место. В результате гайка поджимается к кромкам паза, и в крайних положениях фиксируется в рассверленных на концах паза отверстиях. Для того чтобы переместить гайку в сторону, нужно ее потянуть на себя, преодолев небольшое сопротивление пружины.


Закрепляем на выбранной высоте от низа и по краю дверного полотна горизонтально длинную трубу с ригелем внутри, а напротив ригеля на вертикальной стойке дверной коробки – ответную деталь.




Если при закрытой задвижке в вертикальные отверстия длинной трубы продеть душку висячего замка и закрыть его, то ригель невозможно отодвинуть в сторону, и открыть дверь.





Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h




Хитрая дверная защелка с кодовым механизмом - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8617-hitraja-dvernaja-zaschelka-s-kodovym-mehanizmom.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8681-naiprostejshaja-dvernaja-zadvizhka-iz-kuska-profilja-i-armatury.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90