Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Два в одном: как сделать ленточно-шлифовальный и полировальный станок из электродвигателя стиралки и старого амортизатора

Два в одном: как сделать ленточно-шлифовальный и полировальный станок из электродвигателя стиралки и старого амортизатора

 01 октябрь 2022, 13:00,     146,     0

Покупка указанных станков заводского исполнения обойдется очень дорого. Работа же ручными инструментами подобного назначения отличается низкой производительностью, требует много времени и связана с большими затратами физических сил. Если собрать такой комбинированный станок на базе мотора стиралки и старого амортизатора, все упомянутые проблемы исчезнут.




Понадобится


Материалы:


мотор от стиралки;
старый автомобильный амортизатор;
уголки прямые и согнутые по радиусу;
шурупы, гайки, болты и шайбы;
подшипниковая опора на лапках;
многослойная фанера;
ступица переднего велосипедного колеса;
пластины разной формы и толщины;
дверной навес из латуни;
лист оцинковки;
шлифовальная лента;
пружина растяжения и др.

Инструменты: измерительно-разметочные средства, болгарка, напильник, сварка, ножовка по дереву, дрель, наждачка, метчик, плашка и пр.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Процесс изготовления комбинированного ленточно-шлифовального и полировального станка


Разбираем амортизатор и оставляем шток.





Подготавливаем четыре уголка, согнутых по радиусу, и свариваем из них раму. Привариваем поперечину из уголка с учетом узлов крепления мотора от стиралки.





К поперечине снаружи и впритык к узлам крепления мотора привариваем вертикально уголки. С учетом расположения вала мотора, удлинителя из штока и подшипниковой опоры привариваем к противоположному концу рамы поперечно уголок.




В отверстия ножек мотора вбиваем оструганные по размеру бруски из дерева и отпиливаем заподлицо торцам отверстий. Закрепляем мотор к раме шурупами, вкручивая их в деревянные вставки.


Высверливаем из многослойной фанеры 5 дисков нужного диаметра с отверстиями в центре. После шлифовки боковин, собираем их вместе, используя клей по дереву. Для прочности сжимаем устройством из двух дисков, болта и гайки.





Цилиндр из дисков насаживаем на конец штока, который соединяем с валом мотора, а подшипниковую опору крепим к основанию из уголка. Включаем мотор и шлифуем поверхность цилиндра наждачкой.




Ступице велосипедного колеса придаем нужный профиль.





Насаживаем на нее с натягом пластиковую трубу и подрезаем концы. Проверяем точность крепления ступицы с насаженной трубой к изогнутой пластине.


В стойке из уголка сверлим по месту отверстие. К плоскому торцу пластины по концам поперечно привариваем две гайки. Подгоняем часть петли под гайки пластины и соединяем их болтом с гайкой.





Помещаем и закрепляем этот узел между изогнутой пластиной и ступицей с пластиковой трубой. Благодаря регулировочному болту в пластине положение втулки с трубкой можно изменять относительно пластины.


Раскраиваем, разрезаем где нужно, и изгибаем лист оцинковки так, чтобы получился кожух над мотором с прорезями для вентиляции.




Шток за подшипниковой опорой укорачиваем. Конец обтачиваем под меньший диаметр на расчетную длину и плашкой нарезаем резьбу.





Крепим к раме опорный стол и прижим для ленты.





Надеваем на ведущий и подпружиненный натяжной ролик шлифовальную ленту. На конце вала из штока закрепляем полировочный диск и наш станок готов к работе.






К раме снизу крепим регулируемые 4 опоры для выставления станка в горизонтальное положение. Теперь на нем можно с успехом шлифовать и полировать различные детали и заготовки, а также затачивать ножи и другие инструменты.





Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly




3 простых полезных инструмента, которые можно сделать за 10 мин - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7849-3-prostyh-poleznyh-instrumenta-kotorye-mozhno-sdelat-za-10-min.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8756-dva-v-odnom-kak-sdelat-lentochno-shlifovalnyj-i-polirovalnyj-stanok-iz-jelektrodvigatelja-stiralki-i-starogo-amortizatora.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90