Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать многофункциональный угловой из совершенно доступных материалов

Как сделать многофункциональный угловой из совершенно доступных материалов

 02 октябрь 2022, 09:20,     115,     0

В домашней мастерской или на работе часто при сборке металлоизделий необходима точная установка и надежная фиксация одной детали относительно другой. Эти операции занимают много времени и требуют постоянного внимания. Сделав из доступных и простых материалов многофункциональный угловой зажим 2-в-1, операции установки и фиксации деталей значительно ускоряются и упрощаются и при этом обеспечивается высокая точность.




Понадобится


Материалы:


круглая стальная труба;
болты и гайки;
равнополочный стальной уголок;
стальная полоса;
стальные бруски.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Инструменты: линейка и маркер, дрель, болгарка, наждачная бумага, сварка, магнитный держатель и пр.


Процесс изготовления многофункционального углового зажима 2-в-1 из доступных материалов


Отмеряем от конца круглой трубы диаметром 75 мм расстояние в 60 мм и делаем метку. Проводим линию от метки до среза трубы вдоль образующей. На середине линии ставим метку и сверлим сквозные отверстия в стенке, расположенные по концам диаметра.




С помощью листа бумаги проводим на трубе полу-дуги по краям отверстий и кольцевую линию по метке 60 мм. Дрелью вырезаем по полу-дугам полукольцо между отверстиями и отделяем заготовку шириной 60 мм. Зачищаем кромки наждачной бумагой.






От равнополочного уголка отрезаем два одинаковых фрагмента длиной 60 мм и один, прижав концами полок к кольцу, и перекрыв несколько прорезь, привариваем к кольцу.





К основанию полки уголка, не перекрывающего прорезь в кольце, прижимаем узкую сторону стальной пластины и привариваем. Второй уголок с такой же приваренной полосой прижимаем к кольцу так, чтобы одна кромка полки уголка соприкоснулась с кромкой приваренного к кольцу уголка.




На другой кромке полки второго уголка ставим метку, совпадающую с центром прорези кольца. Ориентируясь на эту метку, внутри уголка размещаем болт по биссектрисе внутреннего угла металлопроката и привариваем его головку к уголку.





Стержень болта заводим в прорезь кольца и с внутренней стороны надеваем большую гайку, которую прижимаем гайкой, аналогичной по резьбе болту.




К внешним краям пластин продольно привариваем стальные бруски. Болты с двумя накрученными гайками укладываем продольно на бруски так, чтобы внешние края гаек совпадали с торцами брусков и в таком положении гайки привариваем к брускам, заранее обмотав резьбу болтов скотчем.




К концам зажимных болтов поперечно привариваем болты с гайками поменьше, чтобы было легче и удобней вращать их при фиксации заготовок.




Окрашиваем конструкцию, и она готова к применению.




Неподвижный зажим служит для фиксации устройства на базовой детали, а с помощью подвижного зажима заготовка устанавливается и фиксируется под заданным углом.





Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8859-kak-sdelat-mnogofunkcionalnyj-uglovoj-iz-sovershenno-dostupnyh-materialov.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90