Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать приспособление для вытачивания больших цилиндрических и конических заготовок на циркулярной пиле

Как сделать приспособление для вытачивания больших цилиндрических и конических заготовок на циркулярной пиле

 03 октябрь 2022, 14:40,     117,     0

Обычно круглые и конические стержни вытачивают на дорогостоящих токарных станках. Но не каждый может позволить себе купить его для домашней мастерской. Сделав несложное приспособление к циркулярной пиле из доступных материалов, такую работу можно выполнить и без токарки.




Понадобится


Материалы:


ламинат;
врезные петли;
необрезная доска;
алюминиевый П-образный профиль;
подшипники качения;
втулки длинные и короткие;
болты, шпильки, шайбы, гайки разные;
гайка мебельная забивная, гайки-барашки;
винты, шпильки-шурупы и др.

Инструменты: циркулярная и торцовочная пила, фуговальный, фрезерный и сверлильный станки, шлиф-машинка, гриндер, перфоратор, струбцины, гаечные ключи и пр.


Процесс изготовления приспособления к циркулярке для вытачивания круглых и конусных стержней


Нарезаем на циркулярке детали из ламината, в. ч. планку по размеру паза в столе пилы. Стыки проклеиваем суперклеем. Наружные замки удаляем.





Выполняем с помощью стационарной и ручной циркулярных пил, а также фуговального станка, заготовки из необрезной доски.




В двух длинных заготовках из доски по центру выполняем две продольные прорези под П-образные алюминиевые профили.




Ближе к одному краю этих заготовок фрезеруем сквозные прорези немного короче их длины и обрабатываем ручной шлиф-машинкой.




В одной короткой деревянной заготовке по центру с двух сторон выполняем два поперечных углубления под П-образные алюминиевые профили.


В двух заготовках из дерева по центру выполняем с двух сторон глухие углубления, а в перемычке меньшее отверстие.




В углубления помещаем подшипники качения, а в них – удлиненные втулки.




Во втулки вставляем шпильки, надеваем шайбы и наворачиваем с одной стороны две, с другой –одну высокую гайку. Со стороны одной гайки на одной заготовке на шпильку навинчиваем забивную гайку.




В П-образных профилях по центру в спинке сверлим по два отверстия и прикручиваем их к пазам заготовки без забивной гайки.




В планке из ламината на двух участках сверлим три отверстия и между двумя смежными выполняем фрезеровку.





В итоге получаем две подобные детали со скругленными углами. Вставляем в оставшиеся отверстия короткие втулки.





По контуру массива из ламината и на узких концах заготовок из дерева сверлим отверстия.


К длинной деревянной заготовке со стороны продольного паза с закрепленными по краям короткими заготовками прикручиваем винтами массив из ламината.




Поперек собранного узла крепим третью короткую заготовку с П-образными профилями, а сбоку прикручиваем вторую длинную деталь из дерева с продольным пазом снизу.





Через продольные пазы сверлим в П-образных профилях отверстия, вкручиваем шурупы-шпильки и накручиваем на них через шайбы гайки-барашки.




К выступающей из-под короба части дна из ламината крепим врезные петли. По краю основания из ламината приклеиваем поперечно полосы и также крепим к ним свободные крылья петель.




К другому концу основания крепим поперечно брус с вкрученными в торцы шурупами- шпильками. Повыше наискосок по отношению к шпилькам бруса вкручиваем в углы короба такие же шурупы-шпильки.




На шпильки надеваем планки так, чтобы верхние оказались внутри фрезеровок и закрепляем их. Это позволяет изменять положение короба, а значит и продольной оси обрабатываемой детали.




Укладываем планку из ламината в паз стола с шайбами, чтобы ее верх совпал с поверхностью стола. Планку суперклеем крепим к основанию короба, совместив их внешние кромки. Перевернув короб, укрепляем планку шурупами.




Натираем основание короба свечей и растираем салфеткой для лучшего скольжения по столу циркулярки.




Помещаем планку на основании короба в паз стола, включаем пилу и выполняем в основании, дне и брусе прорезь почти до стенки короба. За столом циркулярки ставим подпорку для короба из трубы и двух стоек. Сверлим в торцах квадратного бруска глухие отверстия и закрепляем его на шпильках подшипниковых узлов.




Размещаем диск пилы в начале заготовки, включаем циркулярку и начинаем вращать брус дрелью, при этом толкая короб к диску пилы. За ряд проходов превращаем квадрат в круглый стержень.






Приподнимаем край короба и фиксируем гайками-барашками. Крепим брус и начинаем обработку. Т. к. ось вращения заготовки расположена под углом, получаем конусный стержень.







Съемное приспособление превратить обычную дрель во фрезер - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8173-semnoe-prisposoblenie-prevratit-obychnuju-drel-vo-frezer.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8420-kak-sdelat-prisposoblenie-dlja-vytachivanija-bolshih-cilindricheskih-zagotovok-na-cirkuljarnoj-pile.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90