Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Японцы создали постройку для жизни на Луне

Японцы создали постройку для жизни на Луне

 12 октябрь 2022, 22:40,     186,     0

Специалисты из Киотского университета совместно со строительной компанией Kajima работают над созданием постройки для жизни людей на Луне и на Марсе. Об этом сообщается в японской прессе. 
Как отмечает издание, одной из основных задач является воссоздание внутри здания аналога земной гравитации. Исследователи хотят добиться этого с помощью необычной формы постройки: жилище предлагается сделать в виде перевернутого конуса, вращающимся вокруг своей оси. Отмечается, что вырабатываемая таким образом центробежная сила позволит сформировать гравитационное притяжение.
Стоимость проекта не раскрывается, однако ученые признают, что это станет одной из главных проблем.
Марсианская гравитация составляет 38 процентов от земной, а на Луне — только одной шестой от земной.
Ранее группа американских ученых из Университета Калифорнии в Беркли (UCB) придумала новый эффективный источник энергии для будущих колоний на Марсе. Согласно расчетам, применение солнечных батарей гораздо выгоднее, чем доставка и строительство атомных реакторов.
Ранее ученые из Университета Манчестера разработали новый строительный бетоноподобный материал. В его основе — марсианская пыль, а связующий материал — различные выделения космонавтов, например, кровь, пот и даже слезы. Британские ученые черпали вдохновение в древних строительных методах. Тогда кровь животных добавлялась в строительный раствор в качестве связующего материала. Например, свиная кровь регулировала рост кристаллов карбоната кальция. В одном исследовании эта древняя технология описывалась как «одно из самых важных технологических изобретений в истории китайской архитектуры».
В новой работе ученые выяснили, что обычный белок из плазмы крови человека — сывороточный альбумин — может действовать как связующее вещество для имитируемой лунной или марсианской пыли. В итоге получился материал, похожий на бетон — AstroCrete. Его прочность на сжатие достигла 25 МПа (мегапаскалей), почти как у обычного бетона (20–32 МПа). В этот материал также включили мочевину — биологические отходы, которые организм производит и выводит с мочой, потом и слезами. Она дополнительно увеличила прочность на сжатие на 300%. 
Оказалось, что 500 кг высокопрочного AstroCrete могут произвести шесть космонавтов за два года миссии на Марсе.


Источник: https://novate.ru/news/7910/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90