Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Известковая краска: 5 причин использовать модный отделочный материал в своем интерьере

Известковая краска: 5 причин использовать модный отделочный материал в своем интерьере

 14 октябрь 2022, 18:30,     202,     0

Известковая краска – уникальный материал, который сочетает экологичность и практичность. Информации о ней в интернете не так много, поэтому расскажем об ее особенностях и сфере применения. Эту краску активно использовали наши предки, но до недавнего времени она была незаслуженно забыта, ведь этот материал вытеснили более новые и стойкие лакокрасочные покрытия. Но сейчас в разных сферах, в том числе и в строительстве, наблюдается устойчивый эко-тренд. И это вполне оправдано, ведь минимизация использования искусственных покрытий в интерьерах – это путь к здоровью.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример интерьера спальни в экологичном стиле со стенами серого цвета, - лаконично, свежо, воздушно



Люди редко могут кардинально повлиять на состав воздуха или воды в городе, но сделать свое жилище не только удобным, но и максимально безопасным – задача посильная. И тут дизайнерам и заказчикам может пригодиться известковая краска – дышащее покрытие, которое не боится перепадов температур и повышенной влажности. Эту краску даже можно изготовить самостоятельно. Расскажем про основные преимущества известковой краски.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Интерьер гостиной в стиле минимализм в серых тонах с камином и светлой мебелью


Читайте также: Чем можно оформить стены кроме обоев: обзор вариантов.


Экологичность

Как мы уже упоминали, главный козырь известковой краски – ее экологичность. Она абсолютно безвредна, так как в ее составе нет токсичных компонентов. В этом легко убедиться, прочитав этикетку на упаковке. Главный компонент – известняк. Это горная порода, которая чаще всего состоит из спрессованных ракушек морских обитателей. Иногда используется жидкая известь, так называемое «молоко». В виде пигментов выступают измельченные минералы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Известковая краска хорошо зарекомендовала себя не только для стен, но и для сводчатого потолка, как видно на этом примере



Для улучшения свойств краски используют и другие натуральные вещества. Например, чтобы она лучше удерживала воду, добавляют поваренную соль и алюминиевые квасцы, а чтобы быстрее схватывалась – хлорид кальция.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Белоснежные стены спальни, окрашенные известковой краской, замечательный “фон” для минималистичной мебели этой спальни


К тому же известь – природный дезинфектор, она подавляет размножение многих бактерий и грибков. Поэтому не удивляйтесь, что в закрытом помещении, выкрашенном такой краской, воздух остается свежим.


Читайте также: Пробка на стену: эстетика натурального декора.


Доступная цена

На известковой краске вы не разоритесь: ее цена вполне демократична. Но можно пойти дальше и сделать краску самостоятельно из базовых компонентов. Пользоваться готовой краской удобнее, но, если изготовить ее самостоятельно, можно дополнительно сэкономить.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

У известковой краски не такой разнообразный спектр оттенков, как у синтетических аналогов, но несколько оттенков серого все же есть



Потратив немного времени, можно найти в сети разные рецепты краски на извести. Мы выбрали популярный вариант, который получится даже у новичка. Для приготовления одного килограмма смеси возьмите:


Пластиковую миску или ведро;
Мелкозернистое сито;
150 грамм (г) подготовленной сухой извести, если есть, тонкой очистки из упаковки, так краска получится более гладкой, но подойдет любая, особенно если вам больше нравится фактурная поверхность;
10 г поваренной соли;
10 г комбинированной олифы
850 мл воды.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Рецепт приготовления известковой краски своими руками довольно простой, а ингредиенты - доступны



Сначала отмерьте известь, потом насыпьте ее в миску или ведро. Залейте сухой порошок водой и перемешайте. Добавьте олифу, а потом соль, лучше в виде раствора и еще раз все перемешайте. Несколько несложных шагов и вуаля – краска готова! Она получается сероватой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Приготовленную самостоятельно известковую краску наносят кистью или валиком, как вам удобнее


Читайте также: Бюджетные идеи ремонта в квартире, которые можно воплотить своими руками.


Для придания цвета дополнительно вводят минеральные пигменты, но тон краски получается преимущественно светлый: белый и пастельные оттенки. Например, чтобы цвет получился белоснежным, нужно насыпать обычную синьку. Перед употреблением краску процедите, чтобы она была более однородной и лучше ложилась.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Одно из преимуществ этой краски - легкое нанесение на любые поверхности с помощью кисти



Если у вас нет сухой извести, можно взять известковое тесто, на 1 литр воды – 300 грамм «теста». Чтобы пигмент не пачкал руки и одежду, в краску добавляют олифу и соль. Учитывайте, что при высыхании краска светлеет. Есть один лайфхак: как сделать так, чтобы краска не осыпалась. Просто добавьте в состав 10% костного клея. Это особенно актуальный момент при покраске потолков.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Известковая краска прекрасно подходит не только для оформления интерьера, но и для окрашивания внешних стен зданий



Не страшен нам ни снег, ни зной

Известковая краска стойко выдерживает влияние негативных внешних условий. Она не боится:


Активного солнечного излучения;
Перепадов температур: впечатляющий диапазон стойкости от -60 до +60 градусов;
Повышенной влажности. Однако частые и сильные дожди постепенно вымывают краску и со временем ее нужно обновлять.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Известковую краску использовали для окрашивания стен в спальне, выполненной в экологическом стиле


Читайте также: Как оформить углы стен в квартире: создаем красоту в "сложных" местах.


Известковая краска – паропроницаемая, ей не страшна ни высокая, ни низкая температура. При окрашивании нужно соблюдать ряд условий. Смело приступайте к делу, если:


Красите внутренние помещения, а температура от +15 до +20 градусов;
Красите фасад, а на улице больше плюс пяти градусов;
Дождя нет;
Солнце спряталось за тучами и прямые лучи не попадают на обрабатываемую поверхность;
Не забыли увлажнить хорошо стену, особенно в ветреную погоду.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каменные стены покрашены известковой краской ради того, чтобы оживить пространство, сохранив при этом деревенскую атмосферу


Читайте также: Что такое жидкие обои и были ли они когда-нибудь сухими?


Покрасим все: фасад, стены, потолок

У известковой краски широкая сфера применения. Она красит практически все. Единственное, что невозможно окрасить таким составом – металл. Также проблематично работать с цементом. Но легко можно наносить на такие распространенные поверхности, как:


Кирпич
Камень
Бетон
Штукатурка
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оригинальный вариант использования известковой краски в интерьере в стиле бохо для окраски стен с фрагментами старинной кирпичной кладки



Это универсальная краска для фасадов. Она широко применяется для покраски домов, особенно в исторических районах при реставрации, чтобы передать дух времени. Когда краска высыхает, проявляется ее рыхлая структура, которая свободно пропускает частички воздуха, позволяя домам «дышать». Хотя сама краска не очень долговечная, со временем известь в ее составе карбонизируется, дополнительно укрепляя каркас дома.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Светлая гостиная с эркером, обставленная в минималистичном стиле, смотрится просто и уютно благодаря использования известковой краски для стен



Чаще всего известковую краску используют именно для фасадов, но ею охотно красят и стены внутри помещений. Обычно это складские или промышленные ангары, но можно с помощью известковой краски оформлять и жилые помещения или кафе. Особенно она подойдет для дизайна в стиле ретро, кантри, прованс или минимализм.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Интерьер гостиной в эклектичном стиле выглядит особенно выигрышно благодаря удачно подобранному цвету стен


Читайте также: Венецианская штукатурка в интерьере: сочетание изящества и практичности.


Легко работать

Для работы с известковой краской не нужны никакие особые навыки. Справится даже новичок. Работать с материалом несложно, нужно только время от времени перемешивать сырье в процессе покраски, потому что тяжелые каменные частицы оседают на дно. Респиратор не нужен, ведь материал не токсичный.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Известковая краска из-за своей экологичности - особенно удачный выбор для покраски стен в спальне



Со временем материал отслаивается. Хотя известковая краска не так долговечна, как современные аналоги, например, ее может частично смыть сильный ливень, краску легко обновить.

Вот основные рекомендации по работе с материалом:


Перед покраской подготовьте стену: она должна быть ровной, сухой и чистой. Обязательно уберите жирные пятна, плесень или мох.
Если нужно выровнять стену, не используйте цемент, известковая краска на нем плохо держится.
Грунтовать стену не нужно.
Удалите старую известковую краску металлической щеткой. Но только там, где она уже сама отслаивается.
Увлажните стену, можно просто полить ее из шланга
Увлажняйте стену перед каждым новым слоем краски.
Перед нанесением нового слоя подождите, когда высохнет предыдущий, это займет около суток, если краска без специальных добавок.
Используйте кисть, валик, щетку или краскопульт на ваш выбор.
Нанесите краску в три слоя.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

В гостинной использована известковая краска разных цветов для стен и потолка - разумное и выгодное решение


Читайте также: Декоративные рейки в интерьере: стильные решения.


Известковая краска шероховатая, то есть, если вы красите по штукатурке, поверхность будет слегка фактурной. Также нужно учитывать, что краска изменяет свой цвет в зависимости от влажности и температуры. Так что, если вы хотите добиться равномерного тона, следует окрашивать намеченную поверхность одной порцией разведенного состава.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Известковая краска придает особенный, фактурный внешний вид стенам и потолку, чем с удовольствием пользуются дизайнеры интерьеров



Лучше сразу покрасить всю стену за один раз, не перекрашивая отдельные маленькие участки, иначе это будет бросаться в глаза. С другой стороны, можно намеренно сделать фон неоднородным по цвету.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Натуральный оттенок известковой краски придает особенное “естественное” очарование интерьеру в прованском стиле


Читайте также: Почему стоит покрасить двери в тон стен?


Если увлажнить предыдущий слой, то новый будет чуть более темным. Декораторы, зная эту особенность, активно ее используют, нанося на нижний равномерный слой характерные размашистые мазки более темного цвета. Такая техника применяется, в том числе, для оформления кафе и баров в индустриальном стиле.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Работать с известковой краской довольно легко, а результат превосходит все ожидания - интерьер смотрится стильно и оригинально


Читайте также: Цвет стен в интерьере детской комнаты: как подобрать гамму.


Итак, берем в руки кисть

Известковая краска – экологичная и недорогая альтернатива современным лакокрасочным материалам. Эта краска используется уже не одно столетие и хорошо себя зарекомендовала. Сейчас добавляют современные пигменты для получения новых цветов. Цветовая гамма светлая и пастельная. Ею можно окрашивать практически любые поверхности кроме металлических. Краска «дышит», пропуская воздух и пар, так стена не сыреет. Она не боится влажности и перепадов температур.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Можно подобрать краску достаточно насыщенного оттенки, например, изумрудного, при этом она будет безопасной и простой в применении



Краску покупают готовую или в виде полуфабрикатов, которые нужно просто развести водой. Есть несложные рецепты известковой краски, их можно изготовить самостоятельно, смешав базовые компоненты: известь, воду и пигмент. Чтобы краситель не пачкал руки и одежды, в краску добавляют соль и олифу. Работать с краской несложно и безопасно, потому что в ее составе нет токсических соединений.


Читайте также: Как выбрать идеальный цвет стен?


Источник: https://dg-home.ru/blog/izvestkovaya-kraska-v-interere_b833540/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90