Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Линкруста в интерьере: фото, использование, достоинства и недостатки, монтаж, уход

Линкруста в интерьере: фото, использование, достоинства и недостатки, монтаж, уход

 20 октябрь 2022, 17:30,     145,     0

История появления и технология производства

Линкруста (или линкруст) представляет собой покрытие с выраженным рельефом. Производится оно из натуральных компонентов, и внешне выглядит как изящная лепнина.

Автором этого вида покрытий является англичанин Ф. Уолтон, живший в XIX веке. На его счету – много изобретений. Именно он придумал привычный для нас линолеум.

Покрытие для декора стен первоначально было названо самим изобретателем “линолеум для стен”. Понятие “линкруста” появилось позже. Переводится оно как «льняная кора».


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Покраска в один цвет не будет выглядеть скучно при удачном выбор оттенка



Компромиссом между роскошью и практичностью при отделке стен в викторианскую эпоху стали обои с объемным рисунком. Первоначально в составе материала были только льняное масло, хлопок и древесина хвойных пород. В результате смешения этих компонентов получался благородный по внешнему виду материал отделки.

Нужный рельеф линкрусты достигается за счет продавливания пластичной, еще не затвердевшей массы, нанесенной на бумагу или ткань, специальным валиком. Каждая полоса после проведенной обработки должна просохнуть.


К сведению! Не менее интересные эффекты на стенах можно получить, используя фактурную штукатурку короед, 3D панели или пробку.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Линкруст с лаконичным объемным рисунком подойдет для строго оформленных помещений – библиотеки, кабинета



Линкруст имеет в своем составе 3 слоя:


Номер слоя
Что собой представляет слой
Примечание
1
Бумажная основа
Если используется текстиль в качестве основы, то обои относятся уже к другой разновидности типа линкруста – анаглипта
2
Раствор с вхождением льняного масла, который служит для формирования выпуклого узора
Все компоненты – натуральные (мел, воск, древесная пыль, алкидные смолы)
3
Первичное окрашивание натуральной краской
Необходимо время на его просушивание

Если используются при изготовлении обоев синтетические составы, то материал не может называться линкруста. Такие полотнища уступают по качеству, имеют меньший срок службы, и не могут считаться экологичными.

На долгие годы этот вид отделки был практически забыт. И только относительно недавно дизайнеры стали активно вводить в интерьерное оформление, в котором присутствует не только объем, но и роспись линкруста.

Одна из причин возрождения забытых традиций – натуральность состава. Фото линкруста позволяют составить представление о том, как обои выглядят в интерьере помещений различного назначения и стиля.


К сведению! Линкруст был и остается редким элитным видом экологичной отделки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обои в бежево-золотистой гамме хорошо сочетается с классическими интерьерами



Особенности линкрусты: достоинства и недостатки

Оригинальность оформления интерьеров обоями линкруста имеет свои сильные и слабые стороны.

К плюсам можно отнести такие моменты:


Длительный срок службы.
Влагостойкость.
Устойчивость к износу за счет вхождения природных смол и масел, которые пропитывают глубокие слои материала, и не дают ему растрескиваться и расслаиваться.
Воздухопроницаемость.
Обои линкруста в интерьере выглядят шикарно.
Возможность выбора узора.
Натуральность.
Можно проводить дополнительную обработку – патировать, перекрашивать, тонировать и т.д.
Материал подходит для нанесения на различные плоскости.
Простота в уходе.
Обои линкруста могут использоваться как во всю высоту стен, так и в виде панелей на их части.

Минусов у покрытия не много:


Высокая стоимость.
Длительный и сложный процесс поклейки обоев и нанесения декора.

К сведению! Обои с имитацией лепнины плохо переносят низкие температуры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обои с имитацией лепнины в светло-зеленом разбеленном оттенке добавляют ощущение простора



Применение линкруста в интерьере

Линкруста благодаря своей внешней эффектности и экологичности состава, становится все более востребованной в помещениях различного назначения. Простота ухода – дополнительный плюс.

Спальня

Экологичный вид материала хорошо подходит для спальни. Вид рисунка подбирается с учетом стилистики помещения. При желании обои можно всегда перекрасить.

В спальне линкруста подойдет как для оформления всех стен, так и для выделения только определенной зоны, например, за изголовьем роскошной кровати. Такой прием позволит расставить акценты не перегружая общий интерьер.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Впечатляющий двухцветный выпуклый орнамент линкруста может использоваться для выделения только одной стены


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обои в бежево-коричневых цветах не будут выглядеть скучно, если в помещении присутствует белый оттенок и есть яркие цветовые акценты, например, сиреневое покрывало на кровати


Гостиная

Для гостиной хорошим решением могут стать не яркие классические оттенки и традиционные орнаменты. Это могут быть вензеля, плетение и т.д.

Именно в гостиной линкруст может показать себя особенно выигрышно. Лучше всего с обоями гармонирует классика и викторианский стиль. Эффектно выглядят такие обои и в современном интерьере, не перегруженном большим количеством мебели и декора – ведь линкруста – сама по себе является украшением.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

При выборе темного цвета в качестве основного для линкруста, выделить узор можно с помощью блестящих и/или перламутровых красок на выступающих элементах



Прихожая

В прихожей линкруста тоже может использоваться. Но такой выбор в зонах с высокой вероятностью появления загрязнений делается не часто. Исключения – просторные и хорошо освещенные помещения, в которых богатая отделка не потеряется, и не придет быстро в негодность.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Латунные глянцевые элементы гармонично сочетаются с коричнево-золотистым оформлением стен



Ванная

Стойкость к влаге дает возможность использовать обои с эффектом лепнины даже в ванной комнате. Его можно использовать как соло, так и в комбинации с другими видами отделки. О ванне из литьевого мрамора можно узнать здесь.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Благодаря воздухопроницаемости материала и влагостойкости, линкруст может быть использован даже в ванной



Кухня

В месте приготовления пищи линкруст лучше не использовать. Но в обеденной зоне, а тем более в столовой, он будет уместен и интересен, подчеркивая стиль помещения и хороший вкус хозяев дома.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Линкруст в столовой способен преобразить интерьер, придав ему роскошь



Детская

Для детской линкруст подходит благодаря своей экологичности и безопасности. В качестве рисунка может быть выбран флористический орнамент или, например, абстракция.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обои с выделенным объемным рисунком особенно хорошо подойдут для девичьей спальни



Особенности монтажа

Монтаж линкрусты требует соблюдения всех технологических этапов. Начинается с процесс с подготовки стен.


К сведению! Обои линкруста имеют достаточно большой вес (даже более 10 кг один рулон), это обстоятельство нужно учитывать при планировании ремонтных работ.


Подготовка поверхности

От того, насколько правильно подготовлены стены, во многом зависит эффект от отделки. Работы выполняются по следующему алгоритму:


Поверхность нужно основательно очистить – удалить остатки предыдущего покрытия, грязь и пыль.
Необходимо зашпаклевать трещины.
Дать время на просушивание состава.
Выполнить шлифовку стен.
Провести обработку грунтовкой глубокого проникновения.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

От качества подготовки поверхности стены во многом зависит конечный результа



Поклейка

После того как поверхность подготовлена, можно клеить линкрусту. Обои разрезаются на полосы нужного размера. На этом этапе важно провести тщательно предварительные замеры, и обращать внимание на совпадение рисунка по стыкам полотнищ.

Сам процесс монтажа – трудоемкий, требующий четкого соблюдения последовательности действий и соблюдения временных промежутков:


Для обработки необходимо приготовить воду температурой 60ºС.
Обои замочить на 10 минут.
Вытащить из емкости, разложить на ровной поверхности.
С помощью ветоши удалить лишнюю влагу.
Оставить для просушивания на 8 или 9 часов.
Проводить поклейку, дополнительно фиксируя полотно на стене рейками, так как обои имеют большой вес, и могут самопроизвольно спускаться по стене вниз.
Выждать время для полной просушки. Как правило, требуется даже больше недели.
Выполнить окрашивание и декорирование.

К сведению! Клей для поклейки линкрусты подходит только специальный.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Панели из линкрусты гармонично сочетаются с однотонным окрашиванием стен



Декорирование

Изначально обои линкруста создавались для респектабельных английских домов в классическом стиле. Как правило, основа выбирается традиционно матовая.

Следует учитывать, что однотонное окрашивание может сыграть злую шутку, превратив линкрусту в невыразительные почти обычные обои. Решением проблемы становится декорирование линкрусты - тонирование, выделение акцентов и сочетание матовых красок с глянцевыми.

Изначально обои имеют цвет слоновой кости. Для перекрашивания может быть выбран один из видов красок:


Масляные. Выпускаются в широкой гамме оттенков. Они достаточно просты в применении, имеют продолжительный срок службы при сохранении прочности.
Акриловые. Они безопасны, представлены большим количеством цветов, не сложно наносятся, и могут применяться даже в помещении с повышенной влажностью.

К сведению! В сравнении с масляными, акриловые краски имеют меньший срок службы, и могут начать крошиться, вступая в реакцию с основой обоев.


Придать фактурность рисунку поможет обработка выступающих частей практически сухим, едва окрашенным валиком. Альтернативный метод – затирание губкой или применение кистей.

Использование патины – еще один прием, который позволяет не просто выделить выступающие элементы, но и придать им роскошный блеск. Для этих целей мастерами готовится смесь из краски-патины и алкидной эмали. Нанесение – длительное по времени, и требующее большой аккуратности. Также могут браться на вооружение и другие приемы оформления – окрашивание в два слоя, покрытие глазурью, использование переливающихся, играющих несколькими оттенками красок.


Важно! Работа с обоями линкруста, начиная от особенности поклейки, и заканчивая декором, требует наличия навыков и опыта, поэтому такую работу рекомендуется доверять профессионалам.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Рисунок по выпуклым элементам орнамента может быть нанесен кистью


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Использование кисти и губки дает разный эффект на обоях


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Несколько оттенков краски могут быть нанесены послойно



Уход за настенным декором

Уход за линкрустой не отличается сложностью. Рекомендуется периодическая сухая чистка. Ее проводят мягкой щеткой или салфеткой – просто снимая припыленность с объемных элементов отделки.

При наличии видимых загрязнений можно использовать обработку влажной ветошью, не прилагая физических усилий. Покрытие не боится влажной уборки, когда это необходимо, но чистящие средства желательно при этом не использовать.

Если в процессе эксплуатации появились на поверхности дефекты – сколы, поврежденный участок необходимо аккуратно зашпаклевать и подкрасить. При обширных повреждениях будет требоваться серьезная реставрация.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Линкруст может быть использован только на части стены


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Рисунок на обоях может перекликаться с оформлением зеркала и настенных светильников


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декор обоями только панелей делает интерьер более легким и не перегруженным деталями



Линкруста – одно из наиболее эффектных и по-царски роскошных настенных покрытий. Используя такой вид оформления, можно создать в своем доме атмосферу, сочетающую домашний уют с королевским величием.

Обзор элитных обоев линкруста и особенности их использования – в видеообзоре:


Как провести декорирование своими руками, можно увидеть на видео:


Источник: https://dg-home.ru/blog/linkrusta-v-interere_b834773/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90