Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Простейший способ варить тонкую сталь без прожога

Простейший способ варить тонкую сталь без прожога

 24 октябрь 2022, 02:50,     169,     0

Сварку тонколистового металла даже опытные сварщики считают делом непростым. Тут действуют совсем другие подходы, чем в процессе сварки массивных заготовок. Тонкий металл нельзя перегревать, иначе возникает риск прогорания. Его вызывает разрушение расплавленной сварочной ванны, отделяющейся от металла, и вместо соединения получается дыра. Но если новичок освоит приемы мастеров сварочного дела, то и он справится со сваркой тонкого металла.




Подготовка


Повысить качество сварки тонкостенных материалов позволяет применение электродов малого диаметра с высоким коэффициентом плавления, что позволяет снизить силу тока при работе. Также важно подготовить свариваемые кромки к предстоящей операции: удалить ржавчину, краску, жировые отложения и пр. Их нужно располагать как можно ближе друг к другу, не оставляя зазора.




Величину сварочного тока устанавливаем на минимально возможном уровне (менее 75А) и используем тонкие электроды рутил-целлюлозного типа ESR 11. Это снизит температуру в рабочей зоне и уменьшит риск прожога тонколистового материала.


Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h




Но всех этих мероприятий может оказаться недостаточно и тогда на первый план выступает траектория движения электрода при наложении сварочного шва, уменьшающая температуру разогрева кромок.


Техника сварки тонкого металла


Простое быстрое линейное перемещение конца электрода по завариваемому стыку тонкостенных материалов ведет к не провару металла, а при скорости, которая нужна для наложения хорошего шва, возможен прожог материала. Такое движение электрода при работе с тонкими изделиями неприемлемо.


Будем перемещать электрод при сварке тонкостенных материалов по стыку прерывисто, то вперед, то назад.





При этом энергия электрической дуги распределяется на большую длину, и металл разогревается меньше. Шов получается нешироким.




Того же эффекта можно достичь, совершая концом электрода вращательные движения вокруг стыка. В этом случае энергия дуги распределяется по большей ширине и вероятность прожога металла также резко снижается. Шов получается широким.






4 эффективных способа сварки металла толщиной 1 мм от опытных сварщиков - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8481-4-jeffektivnyh-sposoba-svarki-metalla-tolschinoj-1-mm-ot-opytnyh-svarschikov.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8501-prostejshij-sposob-varit-tonkuju-stal-bez-prozhoga.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90