Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как спрятать проводку в стене: декор без штробления и укладка проводки в штробу

Как спрятать проводку в стене: декор без штробления и укладка проводки в штробу

 25 октябрь 2022, 19:00,     203,     0

Почему стоит замаскировать провода на стене

Дизайнеры называют две причины замаскировать провода. Во-первых, торчащие кабели — это некрасиво. Переплетения проводов испортят любую обстановку. А особенно заметны они будут в роскошных самобытных интерьерах.


Важно! Исключение — индустриальный дизайн, который подразумевает наличие проводов на виду. Чаще всего такая тенденция прослеживается в стилях лофт и техно. Однако и в этих случаях нужно интересно обыграть кабели.


Вторая причина — лежащие на полу провода небезопасны. Об них легко можно споткнуться и упасть. А если повредить кабель, то последствия будут совсем неблагоприятными. Вы и ваши домочадцы окажетесь под угрозой поражения электрическим током.

Важно выбрать правильный способ скрыть провода, иначе гармоничная картина интерьера будет нарушена. Также перед маскировкой следует учесть несколько технических моментов:


Оцените, сколько проводов нужно спрятать. Если много, лучше выбрать для маскировки гипсокартонные плиты. В таком случае нецелесообразно штробить отверстия на поверхностях.
Исследуйте провода на предмет изолированности. Если нашли оголенные участки, перед началом работ замотайте их изолентой. По возможности лучше заменить кабели на новые.
Учитывайте длину проводов. Короткие проще замаскировать в стенах. Длинные можно проложить по потолку.
Не пускайте кабели в натяжку. Если пренебречь этим правилом, со временем шнур может повредиться.

Если кабель пролегает в непосредственной близости от розетки, не используйте сложных схем. В такой ситуации лучше спрятать провод в стену или просто задекорировать его.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Красные провода как украшение стены



Как закрыть провода на стене с помощью штробления

Чаще всего новую проводку закладывают в стены с помощью штробления. Метод подразумевает, что на поверхности придется вырезать углубленные каналы по размеру кабелей.

Чтобы ​​не ошибиться с участками пролегания шнуров, необходимо составить план разводки. В нем следует указать места расположения выключателей, розеток, точек размещения осветительных и бытовых приборов. Только после создания плана можно приступать к штроблению стен. Базовые правила:


При штроблении не касайтесь железобетонных конструкций. Старайтесь делать канавки неглубокими.
Перед началом манипуляций рассчитайте кратчайший путь от приборов к розеткам. Это поможет избежать лишних действий.
Не делайте штробление на несущих конструкциях. Если этого не избежать, необходимо предварительно получить разрешение муниципальных органов.
Делайте только вертикальные или горизонтальные углубления. Косые линии при изготовлении штроб запрещены. Исключение — разводка проводки на мансардах.
Соблюдайте допустимые показатели длины и ширины углублений. Максимальный размер канавок — 30х26 мм.
Делайте канавки для проводов не ближе, чем в 40 см от батареи, 10 см от двери, 5-10 см от пола и потолка.

Манипуляции можно производить специальным штроборезом или подручными инструментами: болгаркой, перфоратором, зубилом и молотком. Когда канавки будут готовы, аккуратно уложите провода в борозды. Затем обработайте углубления грунтовкой, дождитесь высыхания материала. Финальная стадия — маскировка штробы монтажной пеной или декоративной штукатуркой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Закладка проводов с помощью штробления стен



Как спрятать проводку в стене без штробления

Лучший способ обойтись без штробления — приобрести декоративный короб для закладки проводов. Такое приспособление подходит даже для силовых кабелей с большим диаметром. Короб выручит, если ремонт уже сделан и портить целостность стен не хочется.

Короб можно установить в любой комнате, включая помещения с повышенной влажностью. Это идеальный вариант для ванных, где часто возникают проблемы с прокладкой проводов. Важный момент — все кабели должны быть покрыты влагозащитной оболочкой.

Деревянный короб прекрасно смотрится на деревянных и бетонных стенах, поверхностях, отделанных обоями или камнем. Это универсальное решение для любого интерьера.

Пластиковый короб вряд ли можно назвать элементом декора. Однако он хорошо скрывает провода от посторонних взглядов. Просто прикрепите изделие в нужном месте и аккуратно уложите в него кабели. Если хотите, чтобы короб не бросался в глаза, приобретите модель под цвет стены.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Короба для проводов на деревянных стенах



Как скрыть провода в стене с обоями или декоративной штукатуркой

Если стены декорированы обоями, можно попробовать обойтись без капитальных мер и при этом удачно замаскировать кабели. Алгоритм действий:


Отогните обои на участке поближе к полу.
Сделайте на стене неглубокую канавку.
Аккуратно уложите провод в отверстие .
Замажьте канавку слоем шпаклевки или штукатурки.
Расправьте отогнутые обои и приклейте их на место.

Важно! Приклеивайте обои на место только после полного высыхания штукатурки. Если после нанесения состава поверхность получилась неровной, покройте участок еще одним слоем материала.


Если стена покрыта декоративной штукатуркой, алгоритм действий будет похожим. Очевидный плюс — не придется отгибать обои. Как выполнять работы:


Возьмите строительный инструмент и сделайте аккуратную канавку на стене.
Уложите провода.
Нанесите слой черновой штукатурки.
После высыхания покройте участок декоративным составом.

Если после выполнения работ по декоративной штукатурке "поползли" трещины, аккуратно потрите поврежденную поверхность наждачной бумагой. Затем заново покройте участок отделочным материалом. Дождитесь высыхания состава и при необходимости повторите процедуру.

Чем задекорировать провода на стене

Если вы решили не прятать кабели в стену, лучше замаскировать открытую проводку. Если подойти к процессу творчески, можно создать уникальную интерьерную композицию. Предлагаем несколько идей декорирования.

Декоративные клипсы

Клипсы — отличный способ спрятать длинный кабель от интернета в квартире. С помощью зажимов провод можно уложить в определенном порядке. Например, закрепить вокруг дверного проема.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Провода с декором из фигурных зажимов



Панели или шторки

Провода возле телевизора можно задекорировать мягкими настенными панелями. Даже если кабели находятся с одной стороны, прикрепите на стену два декоративных элемента для симметрии или выделите всю зону. Можно выбрать лаконичные модели — они не будут бросаться в глаза. Или, наоборот, отдать предпочтение оригинальным дизайнерским панелям, которые станут изюминкой интерьера.

Вместо панелей можно повесить шторки. Особенно эффектно выглядят занавески на мини карнизах-кафе, которые легко прикрепить на стену. Никто не догадается, что это не просто декор, а способ маскировки проводов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью декоративных панелей



Цветная изолента и бусины

Можно обмотать провода цветной изолентой. Подберите оттенок, который будет гармонировать с цветовой гаммой интерьера. Избегайте слишком ярких тонов, иначе декор окажется "кричащим".

Альтернативный вариант — бусины. Их можно в определенной последовательности нанизать на кабели. Выбирайте изделия с широкой "серединкой", иначе ничего не получится. Как и в случае с изолентой, постарайтесь приобрести бусины тех цветов, которые впишутся в интерьер. Можно нанизать однотонные изделия или сочетать сразу несколько гармонирующих оттенков.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью цветной изоленты



Веревка

Джутовая и пеньковая веревки отлично подойдут для маскировки проводов в эко-интерьерах. Просто поплотнее обмотайте кабели и закрепите их на стене с помощью прозрачных клипс.


Идея! Если на стене висят несколько кашпо, можно в произвольном порядке натянуть провода между ними. Получится оригинальная композиция, которая тоже замечательно впишется в традиции эко-стиля.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью джутовой веревки



Декор наклейками и стикерами

Если провода хорошо видны на стене, можно замаскировать их подручными средствами. Например, интерьерными наклейками или объемными стикерами. Если создать из декора интересную композицию, кабели не будут привлекать внимание.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью интерьерных наклеек



Красивые провода как предмет декора

Яркий пример дизайнерского решения — ретро-проводка в интерьере. Этот модный тренд покорил многих простотой идеи. Витые кабели действительно украшают стены, особенно если сочетаются с другими предметами обстановки.

Ретро-провода эффектно смотрятся на деревянных стенах. Поэтому если у вас свой дом или дача, можете не продумывать тщательную маскировку. Подберите кабели, переключатели, розетки в едином стиле и смело выставляйте удивительную композицию напоказ.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ретро-проводка с цветным витым кабелем


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декор винтажной проводкой и ретро-розетками



Панно из проводов

Если проводов много, можно сложить их в причудливую композицию. Например, воссоздать на стене сказочный лес или переплетение морский водорослей. Роль главных героев картин будут выполнять как раз кабели. Нужно уложить провода в определенном порядке и закрепить их зажимами.


Совет! Не используйте для фиксации кабелей иголки и булавки. Во-первых, они часто выпадают и теряются. Во-вторых, можно случайно повредить изоляцию проводов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Настенная композиция из красного провода


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дерево из проводов и декоративных элементов


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Панно из длинного белого провода


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Композиция из проводов и линий на стене



Фитостена

Фитостена — декоративная конструкция из живых растений, трав, сухоцветов, стабилизированного мха. Необычное украшение может быть представлено в нескольких вариациях. В домашних интерьерах чаще всего встречаются ансамбли из фитомодулей. Например, оригинальных кашпо с комнатными растениями, выстроенных в определенную композицию. Как раз за ними можно протянуть провода. Идеально, если кабели будут зелеными или одного цвета с кашпо.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью фитостены



Интерьерные буквы

Если вы решили разместить на стене буквы для интерьера, прикрепите провода к ним. Отлично, если кабели будут цветными. Получится дизайнерская и одновременно функциональная композиция.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка проводов с помощью интерьерных букв



Альтернативные способы скрыть проводку

Если варианты со стенами вам не подходят, есть еще несколько способов спрятать провода в интерьере. Предлагаем четыре решения.

Убираем провода за мебель

Если рядом с проводами находится рабочий или компьютерный стол, можно спрятать кабели за ним. Варианты: закрепить шнуры сзади с помощью специальных зажимов или зафиксировать их под столешницей. Чтобы конструкция надежно держалась, можно использовать шурупы, текстильную ленту или двухсторонний скотч.

Если стол имеет заднюю стенку и ящики, можно пойти другим путем. Порядок действий:


Просверлите отверстия в задней стенке стола.
Примерно на той же высоте сделайте отверстия в задней стенке верхнего ящика.
Спрячьте в ящик удлинитель.
Протяните провод через проделанные отверстия.
Закрепите шнур в удлинителе.

Такой способ подойдет, если вы планируете подключать к удлинителю только зарядные устройства. Телефоны, плееры, наушники и планшеты спокойно поместятся в ящике.

Можно спрятать провода не только за столы, но и за шкафы, комоды, стеллажи и даже книжные полки. Достаточно аккуратно закрепить шнуры с помощью зажимов или липкой ленты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Удлинитель с проводом в ящике стола



Прячем шнуры в обувную коробку

Тут все просто — достаточно найти небольшую коробку, по возможности украсить ее наклейками или крафтовой бумагой, разместить внутри провода с удлинителем. Чтобы вывести шнуры наружу, достаточно сделать в стенках маленькие отверстия.

Коробку можно убрать под стол или разместить на столешнице, книжных полках, комоде. В любом случае получится аккуратнее, чем просто оставлять провода на полу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Удлинитель с проводом в обувной коробке



Маскируем провода на полу

Есть два решения, как спрятать провода на полу. Первый вариант — заложить кабели под плинтусы. Лучше делать это на этапе ремонта или замены окантовки для напольного покрытия. Однако у такого способа есть минус — вы не заметите, если штур повредится. Несомненный плюс — провода вообще не будут видны.

Второй вариант — протянуть провода вдоль плинтусов. Если не приглядываться, шнуры не будут бросаться в глаза. Можно замаскировать кабели декоративным забором. Способ хорош не для всех комнат — в солидных интерьерах гостиных и кабинетов конструкция будет смотреться странно. А вот для детских такое декоративное решение в самый раз. К тому же, за импровизированным забором вы при желании легко разглядите повреждения на оболочке проводов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Провода у плинтуса за декоративным забором



Укладываем проводку на потолке

С подвесными потолками все просто — провода прячут под натяжным полотном. Важный момент — все манипуляции следует производить на этапе монтажа. Таким способом часто пользуются для организации декоративной подсветки.

Второй вариант — создать на потолке нишу из гипсокартона и уложить кабели в нее. Способ трудоемкий, однако многим проще прибегнуть к нему, чем штробить стены.

Третий вариант — скрыть шнуры под потолочными плинтусами. Продаются изделия с уже продуманными канавками под провода. Метод хорош тем, что его легко воплотить даже после выполненного ремонта.

Четвертый вариант — прокладка шнуров между деревянными балками на потолке. Это отличное решение для стиля лофт. В этом случае кабели станут идеальным дополнением потолочного оформления.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Открытая проводка на потолке в стиле лофт


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проводка в нишах из гипсокартонного полотна


Совет! Перед монтажом кабелей изучите возможные виды потолков и их особенности.


Какой бы способ размещения проводов вы не выбрали, не забывайте о безопасности. Именно этот параметр всегда должен быть на первом месте.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-spryatat-provoda-na-stene_b843953/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90