Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » На аэростате запустят большой телескоп для изучения галактики

На аэростате запустят большой телескоп для изучения галактики

 27 октябрь 2022, 03:10,     79,     0

На аэростате запустят большой телескоп для изучения галактики

На исследования космического пространства опирается не только чистая наука, полученные результаты зачастую находят отражение в современных технологиях. Конечно, исследовательские работы зачастую связаны с большими техническими трудностями, поскольку немалую их часть приходится проводить дистанционно, при помощи разного рода телескопов. Одну из проблем собираются разрешить в NASA, запустив в верхние слои атмосферы аэростат с телескопом.


Космический телескоп


Космос скрывает огромное количество загадок, доступ к которым получить очень сложно, поскольку ответы на многие вопросы лежат за пределами досягаемости человека. Тем не менее большая удалённость от астрономических объектов (порядка 10 и более миллиардов световых лет) открыла перед учёными потрясающую возможность, они могут наблюдать за процессами, которые происходили миллиарды лет назад. Это своеобразная машина времени, позволяющая отправиться в прошлое, когда Солнечная система даже не начала зарождаться. Конечно, для подобных наблюдений необходимы телескопы особой конструкции, желательно, размещённые в космосе.


В 1990 году был выведен на околоземную орбиту космический телескоп Хаббл, поскольку при помощи размещённых на земле обсерваторий невозможно полноценно наблюдать за астрономическими объектами, этому процессу мешает атмосфера. Мало того, что непосредственно воздух искажает свет, так ещё и добавляются техногенные факторы: сильно сказывается поднятая с земли пыль, а также мешают искусственные спутники, сами по себе отражающие свет. В свою очередь, космический телескоп полностью избавлен от сторонних воздействий, поэтому полученные с его помощью данные имеют чрезвычайно высокую точность. К сожалению, запуск телескопа связан с огромными затратами и очень большими рисками, ведь в космическом пространстве может произойти что угодно. Поэтому учёные решили пойти другим путём и запустить мощный телескоп с аэростатом.


Телескоп на воздушном шаре


В принципе, идея не нова, она уже была не раз испытана с хорошими результатами. Только сейчас собираются использовать самый мощный телескоп, когда-либо поднятый на аэростате. Его планируют отправить в верхние слои атмосферы, чтобы максимально снизить постороннее влияние. Запуск запланирован на декабрь 2023 года в Антарктиде.


Этот телескоп самый большой из уже запущенных, диаметр его зеркала составляет 2,5 метра. Из-за таких больших размеров учёным пришлось приложить немало усилий, чтобы он впоследствии вообще работал. Поднятое на большую высоту, зеркало обязательно деформируется, это произойдёт благодаря снизившемуся притяжению, к тому же на него может оказать влияние вибрация. Чтобы этого избежать и сохранить возможные изменения размеров в пределах 2,2 мкм, учёные изготовили зеркало из алюминия с ячеистой структурой, а его поверхность покрыли никелем и золотом. Зеркало будет отражать свет в дальней части инфракрасного спектра. Учёные рассчитывают получить данные о движении газов и звёздообразовании в нашей галактике, чтобы лучше понять, как возникают и угасают звёзды. Впоследствии зеркало установят на подставку, изготовленную из углеродного композита, и всю конструкцию прикрепят к аэростату.



Источник: https://novate.ru/news/7906/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90