Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как закрыть счетчик в прихожей: зеркало, декоративный шкаф, шторка и другие способы

Как закрыть счетчик в прихожей: зеркало, декоративный шкаф, шторка и другие способы

 14 ноябрь 2022, 10:10,     311,     0

Где размещают электрические щитки и какими они бывают

Электрический щит в квартире — пластиковый или металлический короб с DIN-рейками для установки реле розеток и модульных автоматов. Обычно элемент располагают в прихожей. Точное место зависит от:


Доступности. Важно, чтобы при необходимости было несложно проверить, выключить или включить сработавший в коробе автомат.
Метраж проводки. Важно, чтобы она доставала до всех розеток и выключателей.
Пожарная безопасность. Короб должен быть на достаточном удалении от вешалок с одеждой.

Чаще всего щитки располагают возле входной двери. Если там мало места, лучше установить их на свободном участке стены. Там, где позволяет техника безопасности.


Совет! Небезопасно размещать электрический щиток в кладовой с целью спрятать короб. В случае непредвиденной аварии вы не сразу заметите проблему. К тому же вблизи щитка не должно быть обилия предметов.


Также место размещения зависит от типа щитка. Два варианта короба:


Наружный. Короб, который устанавливают навесным способом. Он выглядит как небольшой шкафчик с проводками и рычагами внутри. Такой элемент сложнее спрятать.
Внутренний. Это короб, который устанавливают в нишу. Поэтому снаружи остается только дверца. Такой вариант щитка проще замаскировать декором.

Наружные коробы редко встречаются в квартирах. Их целесообразно устанавливать только если нет возможности сделать в прихожей нишу под внутренний щиток.

Также в прихожей иногда устанавливают щитки-счетчики. Такие приборы тоже монтируют наружным способом или встраивают в стену. Поэтому варианты маскировки и декорирования для всех типов щитков совпадают.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Электрический щиток наружного типа установки


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Электрический щиток внутреннего типа установки



Чем закрыть счетчик или щиток в прихожей на стене: как выбрать способ маскировки

В процессе декорирования короба не стоит забывать о здравом смысле. Важно думать не только об эстетике, но и о рациональности.

Требования к вариантам маскировки:


Доступность для отключения электричества. Важно, чтобы в случае непредвиденных ситуаций было легко и просто подобраться к рычагам внутри щитка. Поэтому стоит выбирать практичный декор.
Доступность для снятия показаний. Неудобно каждый раз убирать декор, чтобы увидеть цифры. Поэтому лучше сразу предусмотреть грамотную маскировку.
Качество материалов. Нет смысла использовать черновые способы маскировки, потому что переделка обойдется дороже. Тем более неряшливая работа будет выглядеть нелепо.
Подходящие размеры маскировочного материала. Постеры, картины и другие предметы для декорирования счетчика должны быть тщательно “подогнаны” по габаритам. Иначе неорганичность декора будет бросаться в глаза и вызывать диссонанс.

И самое главное — маскировка должна быть выполнимой. Можно сколько угодно вдохновляться смелыми идеями, которые не получится воплотить в интерьере вашей прихожей. Поэтому в первую очередь берите за основу рациональные решения.

Функциональные варианты маскировки

Щиток можно замаскировать предметами, которые нужны в прихожей. Например, зеркалом или шкафчиком для ключей. Поговорим об этих способах подробнее и посмотрим фото примеры.

Зеркало

Самый частый ответ на вопрос, чем закрыть щиток в прихожей — зеркало. Именно оно станет желанным элементом обстановки, а заодно и способом маскировки. Лучше всего с этой целью подойдет тройное зеркало с откидными створками. Под одним из элементов можно удачно спрятать наружный щиток.

Для маскировки можно использовать и обычное зеркало по размеру дверцы электрического щитка. Его нужно аккуратно закрепить и при желании украсить рамой. Лучше выбирать пенопластовое или пластиковое обрамление ввиду легкости и простоты монтажа.

Третий вариант — большое горизонтальное зеркало. Пример такой маскировки на фото.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зеркало для маскировки электрощитка в прихожей


Шкафчик для ключей

Первый вариант — заказать ключницу на электрощиток. Магазины предлагают разнообразные варианты под нужные размеры. Например, шкафчики с миниатюрными ящиками для комнатных растений или искусственной травы.

Подойдет и тривиальная панель с крючками для ключей. Ее можно пристроить как на дверцу встроенного щитка, так и на выступающий короб. Главное — подобрать модель по размеру.

Такой способ маскировки сыграет на руку “по всем фронтам”. Во-первых, вам будет проще находить ключи, которые окажутся в одном месте. Во-вторых, щиток надежно спрячется под функциональной вещицей. В-третьих, ключница станет новой интересной деталью интерьера.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шкафчик для ключей на электрощитке в прихожей


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шкафчик для ключей для маскировки наружного щитка


Как закрыть щиток в прихожей с помощью отделочных и декоративных материалов

А теперь о более “творческих” вариантах маскировки. Предлагаем 11 проверенных способов спрятать счетчик.

Обои

Если у вас встроенный щиток, проще всего оклеить его обоями. Такими же, как и стены в прихожей. Чтобы получить доступ к рычагам или табло с цифрами, достаточно сделать на обоях прорезь.

Для маскировки электрощитка лучше использовать плотные обои. И обязательно обработать бумагу на месте срезов у дверцы короба. Иначе обои растрепаются и будут выглядеть неряшливо.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка щитка обоями



Декоративная штукатурка

Если стены в прихожей обработаны декоративной штукатуркой, отпадает вопрос, как скрыть щиток в прихожей. Достаточно покрыть его дверцу аналогичным материалом. Это вариант кардинальной маскировки, потому что элемент будет практически незаметен взгляду.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка щитка декоративной штукатуркой



Карты

В коридоре можно повесить географическую карту. И это отличный вариант, если не знаете, как спрятать счетчик в прихожей. Чтобы края короба не бросались в глаза, выбирайте карту размером больше, чем дверца щитка.


Совет! Выбирайте ламинированные карты. Они плотнее, поэтому лучше маскируют счетчик.


Вариант с картой подойдет для маскировки встроенного щитка. Хотя можно обыграть и выступающий. Выручит карта-наклейка. Если разместить ее на дверце счетчика, то последний превратится в стильный элемент интерьера. Красиво смотрятся и деревянные карты. Пример на фото.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка щитка деревянной картой



Постеры

Для маскировки встроенного короба подойдет любой постер, который вписывается в дизайн комнаты. Особенно интересно смотрятся изображения в тематике ретро, абстрактные рисунки, пейзажи. Цветовую гамму следует подбирать под оформление прихожей или сделать контрастный акцент. На фото примеры, как закрыть счетчик в прихожей своими руками с помощью постеров.

Вместо постера можно повесить картину в раме или панно. Выбирайте полотна по размерам чуть шире дверцы щитка. Только обязательно предусмотрите возможность надежной фиксации, ведь декор придется снимать или отодвигать при каждой попытке подобраться к “начинке” щитка.


Совет! В продаже есть специальные картины для маскировки электрощитков.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка щитка постерами


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка электрического щитка картинами


Декоративный шкафчик

На встроенный щиток можно навесить декоративный шкафчик с дверцей. Это удобно — когда нужно добраться до рычагов, достаточно всего лишь приоткрыть створку. Такие шкафчики не несут функциональной нагрузки, зато очень стильно выглядят.

Очень популярны шкафчики, выполненные под окошко со ставнями. Это отличный вариант, если ищете, чем закрыть электрощиток в прихожей в стилях прованс, кантри, шале. Такое решение впишется и в сдержанную классику.

Вместо шкафчика можно приобрести декоративный короб. Чаще всего такие изделия создают из дерева, пластика и металла. Поэтому вы легко найдете модель под любой стиль интерьера. Единственный минус — при необходимости открыть дверцу щитка придется снимать короб.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка электрического щитка декоративными шкафчиками



Витраж

Короб щитка можно декорировать разноцветным витражом. Такое решение актуально, если ваша прихожая оформлена в классическом стиле. Причем не обязательно приобретать дорогостоящий декор — можно обойтись имитацией. Все равно замаскированный короб будет выглядеть красиво, современно и завораживающе.

Витраж можно дополнить подсветкой. Получится нетривиальная интерьерная композиция, которая преобразит строгое оформление прихожей. Подсветку проще всего организовать с помощью диодов или LED-ленты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка электрического щитка витражом



Полочка для комнатных растений

Можно отвлечь внимание от щитка, разместив над ним полочку для горшков с цветами. Если впервые решили поселить в доме флору, изучите гайд по комнатным растениям. Особенно эффектно будут смотреться экземпляры с ветвями, свисающими по типу лиан или вьющиеся “питомцы”.


Важно! Будьте осторожнее при поливе растений. Вода не должна попадать на щиток.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка электрического щитка полкой для комнатных растений



Шторка

Электрический щиток можно превратить в импровизированное окно. И закрыть красивой шторкой. Как протянуть “занавеску”:


Прикрепите по обеим сторонам щитка по крючку (можно загнать в стену саморезы так, чтобы на поверхности слегка выступали шляпки).
Приготовьте тонкую веревку или леску для фиксации полотна.
Сделайте на шторке кулиску, протяните сквозь нее леску или нитку, закрепите на крючках.
Если счетчик расположен в большой нише, замаскируйте проем дверцей. И украсьте конструкцию шторкой. Пример оформления на фото.

Можно закрыть счетчик одинарным полотном или украсить “окно” двойными шторами. Второй вариант выигрышнее в плане доступа к щитку, потому что не придется полностью отодвигать ткань.

Доска для записей

Дверцу щитка легко превратить в доску для напоминаний. Самый простой вариант — оклеить разноцветными стикерами с записками для домочадцев.

Можно прикрепить на счетчик магнитную доску для крепления бумажек с записями. Подойдет и мягкая. Записки на такую доску нужно фиксировать с помощью канцелярских кнопок.

Еще интересный вариант на тему настенного органайзера — тканевая доска с карманчиками для записок, ключей, разных мелочей. Такое приспособление можно повесить на крючок над щитком. Основа с карманами прикроет короб и станет интересным акцентом обстановки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка электрического щитка доской для записей



Фотовыставка

Щиток можно закрыть фигурными рамками для фотографий. Получится уютная мини-галерея и одновременно надежный вариант маскировки нежелательного элемента интерьера. Разместить фотографии целесообразно двумя способами: прикрепить рамки прямо на дверцу счетчика или сначала протянуть на стене веревку и на ней зафиксировать снимки с помощью декоративных прищепок.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка счетчика фоторамками



Ручная роспись

Самый простой и эффектный способ украсить щиток — вручную расписать его дверцу. Для декора подойдет любая тематика в духе стиля интерьера. Например, очень красиво смотрятся абстрактные фигуры, деревья, цветы, портреты в виде черных теней. На фото удачный пример ручной росписи на электрическом щитке в прихожей.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ручная роспись на дверце счетчика


Это интересно! Также предлагаем вашему вниманию способы спрятать wi-fi-роутер.


Как спрятать щиток в прихожей без декора

Металлический или пластиковый короб никак не вписывается в такие стили, как классика, прованс, кантри, шале, шебби-шик, ар-деко. Поэтому тут без вариантов — нужно обыгрывать. Если же в вашей прихожей царствуют лофт, фьюжн, минимализм, сканди, техно или хай-тек, можно обойтись и без тщательной маскировки.

Варианты:


Покрасьте выступающий короб в цвет прихожей, а с дверцей не делайте ничего.
Обтяните короб или дверцу (если щиток скрытого типа) светодиодной лентой — получится эффектная деталь с подсветкой.
Организуйте декоративную подсветку прямо над счетчиком. Например, с помощью светильников-прожекторов, LED-ленты, специального приспособления для освещения картин.

Можно украсить щиток и в духе сезонного декора. Например, повесить на дверцу короба постер в осенней тематике. Или прикрепить новогодний венок. Призовите на помощь вдохновение и фантазию, творите и превращайте неприглядные вещи в изюминку интерьера.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-zakryt-schetchik-v-prikhozhey_b835186/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90