Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как из пробок ПЭТ бутылок сделать приспособление для правильной заточки сверл по металлу

Как из пробок ПЭТ бутылок сделать приспособление для правильной заточки сверл по металлу

 14 ноябрь 2022, 15:20,     107,     0

Для правильной и быстрой заточки сверл по металлу необходим большой опыт и твердая рука. Но смастерив очень простой кондуктор из двух деревяшек и пробок от пластиковых бутылок, можно эту непростую и ответственную операцию упростить до такого уровня, что с ней справится даже человек, никогда не затачивавший сверла.




Понадобится


Материалы и инструменты:


затупленное сверло по металлу;
куски деревянной доски или бруса;
две пластиковые бутылки;
термоклей;
нож строительный;
газовая горелка;
заточной станок (наждак) и др.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Процесс изготовления кондуктора и заточки сверла с его помощью


Выпиливаем из деревянной доски или бруса заготовку в виде плоского клина с одним углом 90 градусов, высотой 5 см и длиной 8 см. Тогда наклонная плоскость клина будет составлять с горизонтальной поверхностью угол 116 градусов, и заточка сверла также будет иметь такую величину. Если требуется другой угол заточки, то необходимо изменить величину наклона клина или соотношение его высоты и длины.




Отрезаем от двух пластиковых бутылок горлышки с крышками. Аккуратно подравниваем нижнюю часть горлышек так, чтобы они были заподлицо с крышками.




Затем склеиваем горлышки с навинченными крышками друг с другом термоклеем.





Посредством газовой горелки разогреваем режущую сторону сверла и этим разогретым концом проплавливаем перфорацию в крышке, формой, напоминающей бабочку или бантик. Для закрепления полученной формы отверстия осторожно прокручиваем крышку по спиралевидным канавкам инструмента для сверления металла. Форма отверстия во второй крышке может быть круглой и соответствовать по размеру диаметру затачиваемого сверла.






Помещаем затупленное сверло, предназначенное к процессу заточки, в отверстия крышек. После чего, мы должны убедиться в том, что сверло, вращаясь, проворачивается согласно своим спиральным канавкам, а не как-то иначе.


Наша последняя операция заключается в приклеивании крышек к основанию наклонной поверхности деревянного клина, который, в свою очередь, закрепляем клеем к деревянному бруску-параллелепипеду соответствующих размеров, совмещая острие клина с торцом прямоугольного бруска.




Затачиваем сверло на наждачном круге заточного станка, периодически поворачивая сверло по часовой и против часовой стрелки. Главное при этом – плотно прижимать основание кондуктора к рабочему столу или упору заточного станка.





Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz




3 способа заточить ступенчатое сверло в домашних условиях - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7469-3-sposoba-zatochit-stupenchatoe-sverlo-v-domashnih-uslovijah.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8506-kak-iz-probok-pjet-butylok-sdelat-prisposoblenie-dlja-pravilnoj-zatochki-sverl-po-metallu.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90