Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как спрятать роутер в шкаф или консоль, и как правильно не прятать его совсем

Как спрятать роутер в шкаф или консоль, и как правильно не прятать его совсем

 14 ноябрь 2022, 16:00,     517,     0

Где расположить роутер

Роутер следует располагать так, чтобы сигнал “долетал” во все помещения. Поэтому однозначно не подойдут дальние и угловые комнаты, чердак, мансарда, балкон. Варианты: коридор, кабинет, гостиная. Еще несколько нюансов:


В идеале располагайте маршрутизатор ближе к центру помещения, подальше от углов. Этим правилом можно пренебречь, если у вас небольшая квартира.
Постарайтесь установить устройства приема сигнала (ПК, ноутбук, телевизор со Smart TV) поближе к маршрутизатору.
Максимально удалите роутер от электроприборов, которые могут регулярно создавать помехи.

Популярный вопрос — как повесить роутер на стену в коридоре. Проще всего крепить прибор на шляпку самореза, предварительно вкрученного в стену. Для этого на корпусе устройства есть специальная “петелька”. Второй способ — установить роутер в короб. Третий вариант — разместить маршрутизатор на горизонтальной поверхности. Например, на столе или полке.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер-маршрутизатор на стене


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер-маршрутизатор на столе


Важно! Не размещайте роутер на полу. Во-первых, прибор можно легко сломать, наступив на него. Во-вторых, с пола маршрутизаторы гораздо хуже раздают сигналы.


Как скрыть роутер: беспроигрышные варианты

Если у вас самый обычный роутер в виде небольшой коробочки с проводами, лучше продумать вариант маскировки. Предлагаем 5 способов.

Спрятать роутер в шкаф

Самый простой вариант маскировки роутера — спрятать прибор в шкаф. Разумеется, если мебель находится вблизи источника вай-фай.

Важно, чтобы роутер в шкафу был в свободном доступе. Поэтому не следует загромождать оборудование одеждой и обувью. Лучше выделить для прибора целое отделение или хотя бы ящик. Однако во втором случае придется продумать систему выведения проводов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Замаскированный роутер в шкафу в прихожей


Совет! В шкафу нужно сразу предусмотреть место для монтажа розетки под роутер.


Разместить роутер на шкафу

И снова фигурирует шкаф. Только в этом случае предлагаем отправить роутер наверх, то есть на “крышу” предмета мебели. Там прибор будет совершенно незаметен взгляду, поэтому не придется вписывать его в интерьер.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер на шкафу в комнате



Поместить прибор в специальный ящик или консоль

Если думаете, как спрятать роутер в прихожей, обратите внимание на специальные консоли и закрытые полочки. Они созданы специально для маскировки прибора, розетки и проводов к нему. А самое интересное — можно подобрать консоли под любой стиль интерьера. Они станут не только “хранилищем” для роутера, но и эффектной деталью обстановки.

Помимо места для роутера в некоторых моделях специальных ящиков предусмотрено пространство для горшков с комнатными растениями и хранения мелочей. Интересно смотрятся полочки-ключницы. На фото примеры разнообразных изделий и удачные варианты их местоположения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер в специальном ящике


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер на декоративной полке в гостиной


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер в декоративной консоли с орнаментом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер в декоративном ящике с полкой для комнатных растений



Расположить роутер в открытом кармашке

Иногда возникает вопрос, как повесить роутер на стену. И не просто разместить, а сделать это оригинально. Выручит открытый шкафчик-кармашек. Это декоративное приспособление придумано специально для фиксации роутера. Оно стильно выглядит, поэтому можно смело включать такой кармашек в дизайн комнаты.

Альтернативный и более “ламповый” вариант — тканевый кармашек, созданный своими руками. Например, из лоскутов разноцветного материала, пряжи или войлока. Да, такое изделие впишется далеко не во все стили интерьера. Зато оно придаст уюта интерьерам в тенденциях кантри, ретро, шебби-шик, фьюжн.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер в декоративном тканевом кармашке



“Замуровать” прибор в нишу

Углубление в стене — отличное место для расположения роутера. Нишу можно обыграть так:


Предусмотреть в углублении полку, установить туда роутер, светильник, вазу с сухоцветами, статуэтку. Предметы декора отвлекут внимание от прибора и станут акцентами в интерьере комнаты.
Создать импровизированную кладовую — прикрепить роутер на стену в нишу, закрыть углубление дверцей.
Прикрыть нишу с роутером занавеской, создав в помещении декоративное окно.

Можно сделать нишу с расположенным в ней роутером вай-фай изюминкой интерьера. Первый вариант — интересно отделать края углубления. Например, клинкерным кирпичом, фотообоями или венецианской штукатуркой. Второй вариант — организовать декоративную подсветку. Проще всего разместить во всему периметру ниши светодиодную ленту или прикрепить над углублением мини-споты (можно поворотные).


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутер в нише за дверцей



Установить роутер в органайзер

Роутеры можно не только вешать на стену, но и размещать на столе. Чтобы прибор не бросался в глаза, целесообразно установить его в специальный органайзер. Такое приспособление представляет собой стильный короб с отверстиями для проводов. Если туда поставить роутер, то прибора практически не будет видно.

На фото пример воплощения идеи с органайзером. Обратите внимание — прибор в таком “домике” занимает совсем немного места.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Роутеры в оригинальных органайзерах



Как превратить роутер в стильную деталь интерьера без маскировки

Не обязательно задаваться вопросом, как убрать роутер в коридоре. Можно превратить прибор в интересный акцент интерьера. Или приобрести дизайнерское устройство. Обсудим эти варианты.

Дизайнерский роутер

Дизайнерский роутер — потрясающий и удивительно практичный элемент интерьера. Такие приборы оригинально выглядят и чаще всего выполняют дополнительные функции. Например, позволяют подключать внешние накопители, “расшаривать” файлы, создавать локальное хранилище данных, передавать музыку и даже настраивать беспроводную печать.

Популярные варианты дизайна стильных роутеров:


Оригинальные фигуры.
Имитация музыкальных колонок.
Кубы с “имитацией пустоты”.
Минималистичные коробы.
“Космические” станции.

На фото несколько примеров дизайна. Для минималистичных стилей интерьера подойдут приборы в виде куба, лаконичные коробы, колонки. В классические тенденции отлично впишутся роскошные модели необычных форм.

Чтобы помимо декоративной функции роутер справлялся со своей главной задачей, обращайте внимание только на изделия от известных брендов. Топовые производители стильных маршрутизаторов: Samsung, D-Link, Apple, ASUS, Google, AmpliFi.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Круглый дизайнерский роутер


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Футуристичный дизайнерский роутер


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Цветной дизайнерский роутер


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лаконичный дизайнерский роутер



Дополнительный элемент

Если у вас самый обычный роутер, можно не маскировать его, а подчеркнуть предметом декора. Например:


Панелью-ключницей.
Картиной или постером.
Настенными часами.
Панно.
Зеркалом.

Суть идеи в том, чтобы не прятать роутер, а просто отвлечь от него внимание. Поэтому можно разместить предметы декора над прибором, сбоку или снизу (если устройство висит высоко). А если составить грамотную композицию, целесообразно использовать для оформления несколько элементов.

Есть специальные картины для маскировки нежелательных элементов интерьера. С их помощью можно спрятать электрощиток или счетчик (ссылка на статью) и роутер. Такие картины имеют раму-корпус и откидную декоративную крышку.

Как спрятать провода от роутера

Единственная проблема при попытке маскировке роутера — провода. Однако можно творчески решить вопрос. А именно — закрыть провода декоративной панелью, спрятать в нишу или включить в оформление стен. Например, самый обычный кабель может превратиться в ствол дерева или цветочный стебель.

Если позволяют тенденции вашего интерьера, можно сделать из обычных проводов модную ретро-проводку. Например, купить витые кабели или декорированные щитки для маскировки.

Если планируете поместить роутер в специальный органайзер, можете не переживать за маскировку проводов. Для них уже предусмотрено место в декоративных коробах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Варианты маскировки проводов



Причины помех при подаче WI-FI сигнала

В попытках спрятать роутер не забывайте о главном — четкости сигнала WI-FI. Важно найти правильную точку расположения, чтобы покрытие сети охватило все участки дома или квартиры.

Самое популярное место расположения роутера — прихожая. Это логично. Чаще всего именно оттуда прибор равномерно раздает сигнал в другие жилые помещения. Однако иногда случаются помехи. Возможные причины проблем с интернетом:


Фоновая работа электроприборов (микроволновой печи, бойлера, кондиционера). Чтобы устранить проблему, достаточно удалить маршрутизатор от источника помех.
Предметы интерьера на пути сигнала. Например, новое зеркало или массивный шкаф вполне могут стать преградой между маршрутизатором и ПК. Поэтому установите, когда начались проблемы и удалите лишние предметы.
Неправильное положение антенн на маршрутизаторе. Например, если роутер установлен в шкафу в прихожей, можно случайно задеть элементы. Проверьте, чтобы центральная антенна была установлена под углом 90°, боковые — под 45°.

Если несмотря на предпринятые меры качество сигнала не улучшилось, возможно, проблема в устаревшем программном обеспечении маршрутизатора. В таком случае стоит попытаться обновить прошивку. Если это не удалось, остается только менять оборудование.

8 способов усилить WI-FI сигнал от роутера

Если вы уже придумали, как скрыть роутер в прихожей или другой комнате, самое время попытаться усилить сигнал от маршрутизатора.

Что делать:


Установить оптимальную частоту передачи данных. Этот показатель зависит от общей площади квартиры, размеров каждой комнаты, количества помещений. Искать подходящий режим необходимо в настройках роутера.
Увеличить мощность передачи сигнала. Если такая опция есть в настройках вашего маршрутизатора. Мощность может быть указана в процентах, либо словами High (высокая), Medium (средняя), Low (медленная).
Изменить режим сигнала. То есть стандарт беспроводной сети. Однако важно, чтобы устройство приема поддерживало нужный режим.
Перейти на другой канал вещания. Если маршрутизатор на одной волне с большинством соседских роутеров, качество сигнала однозначно будет не слишком высоким. Поэтому попробуйте поискать в настройках относительно свободный канал.
Использовать усилители. Например, бустеры (Range Extender Booster). А еще можно установить на роутер дополнительные антенны.
Заменить антенны. Если у вашего прибора съемные элементы, можно установить более мощные детали. Это поможет увеличить радиус распространения сети.
Установить репитеры. Если бустеры помогают расширить диапазон сигнала, то такие устройства эффективны именно для усиления. Это хороший вариант, когда нужна стабильность вещания.
Подключить еще один маршрутизатор. Этот вариант подойдет, если другие способы не помогли усилить сигнал. Или у вас большая квартира. Подключить второй роутер можно с помощью специального кабеля или по wi-fi. Только проследите, чтобы в настройках приборов были указаны разные каналы вещания. Иначе вместо усиления сигнала вы получите основательные помехи.

Важно! Новые модели маршрутизаторов отлично управляются с пульта. Такие приборы легче настроить на нужный режим работы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Варианты домашних роутеров



Кстати, многие маршрутизаторы отлично раздают сигнал и на улицу. Поэтому при желании вы можете организовать кинотеатр в саду. А еще стабильный wi-fi пригодится для создания системы “умного” освещения. Поэтому покупайте качественное оборудование и придумывайте для него надежное укрытие.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-spryatat-router_b835372/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90