Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как крепить светодиодную ленту: схемы, способы, советы профессионалов.

Как крепить светодиодную ленту: схемы, способы, советы профессионалов.

 14 ноябрь 2022, 16:00,     90,     0

Светодиодная лента — отличный помощник в создании декоративной и функциональной подсветки. Ее несложно монтировать и можно вписать почти куда угодно. Рассказываем, как правильно крепить светодиодную ленту, чтобы воплотить разнообразные сценарии освещения.

Расчет светодиодной ленты

Прежде чем организовывать освещение светодиодной лентой, важно рассчитать длину и мощность платы. Только правильно выбранное устройство поможет сделать темную комнату светлее. Можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, например, svetlovsem. Для расчетов достаточно показателей ширины и длины комнаты.

Если вариант с калькулятором не подходит, рассчитайте мощность ленты самостоятельно. Определитесь с размером диодов. Они обозначены в названии платы. Например, SMD 3528. Это значит, что длина и ширина элементов составят 3,5х2,8 мм.

Затем нужно уточнить значение номинального тока для выбранного типа ленты. Следующий этап — расчет по формуле P = U · I · N/K, где U — напряжение устройства, I — показатель тока, N – число диодов на 1 м, K — количество последовательно соединенных элементов.

В лентах на 12 В сегменты чаще состоят из 3 диодов, в изделиях на 24 В — из 6. Среднее количество элементов на метр платы — 30 или 60 в зависимости от вида светодиодной ленты. Однако есть и более яркие приборы с численностью диодов до 240 на 1 м.

И последний этап расчета — умножение полученного из формулы показателя на длину ленты. Вы можете учесть итоговое значение, указанное на катушке с платой. Или сразу заложить длину необходимого отрезка. Например, вы покупали ленту размером 10 м, а использовать планируете сегмент протяженностью 5 м. Значит, для расчетов нужно брать желаемый показатель длины.


Важно! Ширина светодиодной ленты — тоже важный параметр. Ее нужно выбирать, исходя из локации, где будет организована подсветка.


Что нужно для монтажа светодиодной ленты

Если длина и вид платы определены, пора готовить инструменты для монтажа. Что нужно:


Светодиодная лента.
Блок питания.
Контроллер (для RGB-лент).
Коннекторы (если хотите соединить части плат).
Клей, скобы, профили или скотч (в зависимости от выбранного способа монтажа).
Жидкость для обезжиривания поверхности (если будете клеить на скотч или липкую подложку).
Шуруповерт, саморезы (если планируете монтировать на профили).

А теперь перейдем к обсуждению способов фиксации. Все они достаточно простые, поэтому вы легко справитесь самостоятельно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Инструменты для монтажа светодиодной ленты



Установка светодиодной ленты: 5 способов крепления

Способ крепления зависит от локации подсветки. Для потолка подойдет один вариант, для гипсокартонной стены — совсем другой. Разберем все методы.

Заводской клей

На некоторых видах светодиодных лент предусмотрены клеевые подложки. Достаточно освободить их от защитных пленок, после чего прижать плату к поверхности. После монтажа важно проверить, что изделие зафиксировано по всей длине.

Двухсторонний скотч

Если планируете крепить светодиодную ленту на мебель или предметы интерьера, можно воспользоваться алюминиевым двухсторонним скотчем. Принцип аналогичен монтажу на клеевую подложку. Нужно нанести липкую ленту на плату, удалить защитную пленку и прижать изделие к поверхности.


Совет! Лучше взять ленту скотча, равную по длине светодиодной плате. Фиксация на небольшие отрезки может оказаться ненадежной.


Клей

Для монтажа подойдет универсальный суперклей или термостойкий состав. Массу нужно нанести на подложку ленты, после чего крепко прижать плату к поверхности и немного подержать. Затем важно дождаться полного высыхания клея и убедиться, что изделие хорошо зафиксировано.

С помощью клея платы можно крепить к гипсокартонным стенам, на мебель, предметы интерьера, натяжные потолки. Однако есть риск, что со временем лента начнет “отходить” от поверхности.

Алюминиевый профиль

Для монтажа ленты подойдут накладные или врезные профили разных конфигураций. Такой способ крепления считается надежным, поэтому оптимален для организации сложной декоративной подсветки. С помощью профиля ленту можно крепить практически на любую поверхность.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Гибкий профиль для монтажа светодиодной ленты



Хомуты, скобы, клипсы

Если LED-лента будет не на виду, для фиксации можно воспользоваться специальными крепежными элементами. Главное — выбрать изделие, соответствующее ширине платы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Крепежи для монтажа светодиодной ленты



Техника безопасности при монтаже

Светодиодная лента работает от электрической сети. Это значит, что при монтаже и дальнейшей эксплуатации устройства важно неукоснительно соблюдать правила безопасности. 6 рекомендаций:


Перед монтажом обязательно отключите электричество.
Не забудьте изолировать места крепления ленты на токопроводящих поверхностях.
Соблюдайте полярность при подключении контактов.
В процессе монтажа и в период эксплуатации старайтесь не перегибать плату, не повреждать ее.
Соблюдайте технику безопасности при манипуляциях с сетями 220 В.
Не касайтесь открытых токопроводящих поверхностей, если электропитание включено.

И обязательно заранее продумайте, где расположить светодиодную ленту. Однозначно не стоит размещать ее вблизи нагревательных элементов и на участках, куда очень затруднен доступ.

Способы резки и соединения LED-ленты

Частый вопрос — можно ли резать светодиодную ленту. Ответ положительный. Однако резать следует строго по отметкам, проставленным производителям на платах. Для манипуляций нужно использовать острые ножницы, иначе есть риск случайно повредить контакты.

Второй вопрос — как соединить части платы. Самый простой вариант — использование специальных коннекторов (шириной 8 или 10 мм) с клеммами. Виды изделий:


Угловые, прямые, гибкие, с изгибом и без, Т-образные.
Прокалывающие, зажимные, с защелками.
С 2, 4, 5 контактами.
По номинальному напряжению на 12, 24 или 220 В.
Для монохромных и RGB-лент.

Важно! Коннекторы могут быть запитывающими. Они по проводному типу взаимодействуют с контроллерами и блоками питания.


Второй и более трудоемкий способ соединить части платы — пайка. Этот вариант подходит, если вы умеете обращаться с паяльником и имеете все необходимые материалы. Однако способ с коннекторами лидирует по простоте и безопасности.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деления для разрезания светодиодной ленты


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Коннекторы для соединения частей светодиодной ленты



Как согнуть светодиодную ленту

Если важно подстроить ленту под конфигурацию объекта для подсветки, часто возникает необходимость согнуть плату. Однако такая манипуляция нарушит работоспособность изделия. А если лента в силиконовом корпусе, то сгибание окажется невозможным. Поэтому выход — фигурные коннекторы. Например, выполненные в виде угла на 90 градусов или округлые.

Чтобы придать ленте нужную конфигурацию, разделите изделие на отрезки по намеченным на плате линиям. Затем установите концы полученных частей в коннекторы, проверьте правильность соединения.


Совет! Ленту по такой технологии лучше монтировать прямо в зоне подсветки, чтобы при транспортировке на нарушилась целостность конструкции.


Наклейка ленты на неровную поверхность

Перед тем, как разместить светодиодную ленту в комнате с шероховатыми стенами, предварительно зачистите запланированные для локации поверхности. Если место не заметно взгляду, можно обработать участок наждачной бумагой (например, стену или пространство за натяжным полотном). Еще вариант — покрыть поверхности краской или лаком для выравнивания и увеличения площади сцепления.

Как поступить, если светодиодная лента отклеилась

Если отклеился край платы, можно решить вопрос с помощью нескольких капель клея. Или кусочка скотча. Такие варианты спасут, даже если изначально изделие было зафиксировано на липкую подложку.

Если отклеилась значительная часть платы, правильнее переделать монтаж. Однако перед этим следует зачистить поверхность от липких остатков клея или скотча.


Совет! Чтобы избежать отклеивания платы, важно использовать для фиксации качественные материалы от проверенных марок. Например, монтажную ленту “ЗМ”.


Подключение LED-ленты к источнику питания

Ленты на 12 и 24 В требуют присутствия блока питания (драйвера) с модулем-трансформатором. На устройствах обычно обозначены клеммы для понимания куда и какие провода подключать. Важно безошибочно совместить контакты (минусы и плюсы). Если все получится правильно, светодиодное устройство должно засветиться.

Если у вас RGB-лента, нужно задействовать контроллер для управления световыми эффектами. Следует подключить его контакты к выходам пониженного напряжения на элементе питания согласно подходящей схеме для выбранной диодной платы. Затем нужно интегрировать в цепь саму ленту через “плюс” (VDD) и присоединить проводки R, G, B, отвечающие за эффекты.

Если все сделано верно, лента без проблем включится и будет ярко светить. А эффектами можно управлять с помощью приложения, дистанционного пульта или кнопки на контроллере. С монохромной лентой без контроллера проще — ее включение и выключение инициируются нажатием выключателя.


СЮДА ПОДОЙДЕТ
Как крепить светодиодную ленту: схемы, способы, советы профессионалов.

Схема подключения монохромной светодиодной ленты к блоку питания


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Схема подключения RGB-ленты к блоку питания


Важно! Учтите, что платы на 220 В не нуждаются в драйвере. Их подключают к бытовой проводке с помощью блока из выпрямительных диодов и сглаживающего конденсатора.


Возможные ошибки при монтаже светодиодной ленты

Монтаж осветительных приборов — не тот процесс, когда можно торопиться и приступать к делу без необходимого оборудования. Перечислим типичные ошибки и их неутешительные результаты:


Использование термоплавкого клея. Такой состав затвердевает, образуя на плате достаточно толстый слой. В результате становится невозможным отведение тепла, из-за чего лента перегревается.
Закрепление ленты степлером. В лучшем случае плата просто окажется поврежденной и непригодной к эксплуатации. В худшем — кого-то из домочадцев ударит током при попытке включить или выключить подсветку.
Укладка светодиодной ленты в кабельные желоба. В результате такой ошибки плата будет постоянно перегреваться и быстро выйдет из строя.
Использование слишком массивного блока питания. Из-за него лента “уйдет в тень”, поэтому потоки света будет не такими яркими, как могло хотеться.
Неровная укладка ленты. Если плата располагается неаккуратно, теряется эстетический эффект от включенной подсветки.

После монтажа рекомендуем проверить крепления и все элементы системы. Если что-то плохо зафиксировано или неправильно включено, ожидания от эксплуатации ленты окажутся неоправданными


Совет! Следите, чтобы на светодиодной ленте не скапливалась пыль.


Причины “моргания” светодиодной ленты

Иногда лента сразу или через некоторое время начинает “моргать” — внезапно гаснуть и снова загораться. Причины нежелательного явления:


Нехватка мощности блока питания.
Несоответствие RGB-контроллера заявленным характеристикам.
Низкое качество сборки LED-ленты.
Плохой контакт на месте пайки.
Микротрещины, которые могли появиться на ленте в процессе монтажа.
Выгорание отдельного сегмента ленты (чаще всего это происходит из-за несоблюдения температурного режима при эксплуатации диодной платы).

При выборе блока питания лучше закладывать резерв мощности в 10-20%. Тогда устройство точно сможет обеспечивать бесперебойную работу системы.

Если причина в перегоревшем сегменте ленты, можно его заменить. Аккуратно удалите неисправные элементы, вырезав их острым канцелярским ножом. Затем залудите контакты, после чего установите новый сегмент. Спаяйте печатные проводники и проверьте работоспособность конструкции.

Если на плате появились микротрещины или устройство изначально было сомнительного качества, выход только один — менять изделие. Поэтому стоит при покупке быть максимально внимательными.

Как проверить светодиодную ленту на работоспособность

Перед монтажом не помешает убедиться, что лента будет работать. Есть несколько способов сделать это:


Использовать батарейку для запитывания изделия на 12 В. С помощью проводов соедините контакты на ленте с плюсом и минусом на аккумуляторе. Лучше всего брать “пальчиковые” батареи А23. Однако этот способ не подойдет, если лента мощная.
Подключить блок питания. В этом помогут проводники, которые нужно присоединить к устройству, а затем их концы поднести к медным контактам на ленте. Если плата исправна, диоды ярко загорятся.

Перед проверкой убедитесь в целостности изделия. Если корпус платы поврежден, к монтажу приступать не стоит. Даже на первый взгляд рабочая светодиодная лента быстро выйдет из строя.

Что делать, если светодиодная лента не работает

Если светодиодная лента не подает признаков жизни, самый простой вариант — заменить изделие. Однако не все так просто. Возможно, дело вовсе не в плате. И даже если в ней, иногда есть шанс реанимировать устройство.

Первым делом попробуйте установить причину неисправности. Порядок действий:


Проверьте напряжение в розетке, куда подключали ленту. Это легко сделать с помощью мультиметра или контрольной лампы.
Протестируйте блок питания. Это тоже делается с помощью мультиметра или другой ленты.
Убедитесь в исправности проводов, питающих LED-устройство. И снова выручит мультиметр. С его помощью измерьте напряжение в местах контакта проводов и платы.
Проверьте исправность светодиодной платы. Чтобы обнаружить проблему, необходимо последовательно подавать напряжение на контакты каждого сегмента, пока лента не загорится.

Если проблема в перегоревшем сегменте, его можно заменить. Неисправности блока питания и розетки тоже решаются просто — нужно использовать другие устройства.

Однако перегорание сегмента ленты — не единственная вероятная проблема. Еще варианты поломок:


Перегревание платы и выход ее из строя по этой причине.
Окисление контактов.
Заводской брак.

В этих случаях не стоит реанимировать устройство. Проще, дешевле и быстрее приобрести новую ленту.

Как замаскировать светодиодную ленту

Если решили установить светодиодную ленту на потолок, можно замаскировать устройство плинтусами. Выбирайте изделия под стиль интерьера, однако отдавайте предпочтение экземплярам из не слишком плотных материалов. Тогда получится удачная маскировка, не препятствующая свечению ленты.


Совет! Способ с плинтусами подходит и для организации напольной подсветки.


Если лента установлена на потолок в плоскость у окна, изделие можно замаскировать карнизом. Благодаря шторам или тюли получится эффектная струящаяся подсветка.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декорирование светодиодной ленты напольным плинтусом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Маскировка светодиодной ленты потолочным плинтусом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Светодиодная лента под карнизом



"Умная" подсветка: управление светодиодной лентой через приложение

Чтобы было удобнее пользоваться светодиодной лентой, можно подключить систему “умного” освещения. Для оснащения потребуются специальные контроллеры, которые интегрируются с центром управления. А задавать команды можно с помощью приложений, например, INTELLIGENT ARLIGHT. Софт найдет все осветительные приборы и “возьмет их под контроль”.

Управлять светодиодной лентой и другими приборами через приложение очень просто. Например, можно интегрировать систему с голосовым помощником и просить включить свет в нужной зоне даже не находясь дома.

Интеллектуальная система освещения вписывается во все варианты светодизайна. Это отличный способ упростить быт и сэкономить средства за счет рационализации расхода электроэнергии.

Если планируете внедрять “умное” освещение, изучите вопрос регулирования подсветки с помощью диммеров. Преобразите ваш интерьер за счет новых технологий.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-povesit-svetodiodnuyu-lentu_b845500/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90