Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Эпоксидная затирка. Факты и мифы

Эпоксидная затирка. Факты и мифы

 09 декабрь 2022, 12:40,     168,     0

Существует не так много строительных материалов, которые по своей долговечности дадут фору всем остальным. Одним из таких материалов является эпоксидная затирка, используемая для заполнения швов в облицовке керамической плиткой.



Изначально эпоксидная затирка использовалась сугубо в профессиональном сегменте, например, отделка помещений для пищевой и химической промышленности, где ко всем материалам предъявляются особые требования по стойкости. Именно благодаря впечатляющему набору уникальных характеристик сегодня эпоксидная затирка пользуется большим спросом в быту, не только с успехом заменяя цементные, но и превосходя их по всем показателям.

Сфера применения эпоксидных затирок практически безгранична – любые стеновые и напольные поверхности, облицовываемые плиткой всех видов: керамика, клинкер, керамогранит, натуральный камень и др., или мозаикой: керамика, стекло, металл. Это могут быть как функциональные зоны: стены, полы, лежаки, ступени, душевые поддоны и бассейны, так и декоративные элементы: колонны, арки, витражи, бордюры и столешницы, как внутри, так и снаружи. Но особенно ярко свойства эпоксидной затирки проявляются при использовании ее в зонах с повышенной эксплуатационной нагрузкой и постоянным воздействием агрессивных сред.


[/url]Традиционно данный материал является двухкомпонентным и состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня на рынке появился новый инновационный продукт от компании MC Bauchemie – первая в мире трёхкомпонентная затирка Colorit Easy Fill, доступная для массового потребителя.
Данный материал предназначается для заполнения стыков шириной от 1 до 10 мм между облицовочными плитками из натурального камня, керамики, стекла, металла, а также для облицовки минеральных, металлических и других сложных оснований различными видами и типами плитки. По сути своей Colorit Easy Fill – это продукт 2 в 1: затирка и клеевой состав.


Преимущества эпоксидных затирок

Популярность эпоксидных затирок обусловлена большим набором преимуществ, которые целесообразно рассмотреть на примере упомянутой выше Colorit Easy Fill.

— Начнем с самого, пожалуй, главного – долговечность. При соблюдении технологии нанесения материал полностью сохраняет свои практические и эстетические свойства даже спустя много лет после нанесения.

Твердость и прочность. После высыхания заполненные эпоксидной затиркой швы не поддаются механическому воздействию. С течением времени они не растрескиваются и не усаживаются, сохраняя монолитную структуру.

Цветостойкость. Затирка Colorit Easy Fill не выцветает со временем и не боится ультрафиолета, на ней не оседает известковый налет от воды и не заводится грибок. А благодаря глянцевой поверхности с нее очень легко удаляются любые загрязнения.

Универсальность. Эпоксидную затирку Colorit Easy Fill можно применять в швах шириной от 1 до 10 мм, с плиткой любого вида и стеклянной мозаикой, на стеновых и напольных поверхностях (в том числе и в системе теплого пола), в помещениях и на улице. При этом не имеет значения тип основания, на которое уложена плитка. Кроме того, как отмечалось выше, затирку можно также использовать как тонкослойный клей, что существенно снижает трудоемкость процесса облицовки.

— Легкость проведения работ. Для этого не нужно иметь особый опыт, знания или специальные инструменты. Достаточно четко следовать инструкциям производителя.

Отличная адгезия. По прочности сцепления Colorit Easy Fill превосходит любые цементные затирки.

Беспроблемный уход. Благодаря гладкой невпитывающей поверхности межплиточные швы, закрытые эпоксидной затиркой, очень легко очищаются от любых загрязнений.

Нулевое впитывание. Эпоксидная затирка совершенно не пропускает воду, делая швы полностью герметичными. Это удобно не только для облицовки душевых поддонов или бассейнов, но и вообще для любых мест, где проникновение влаги в шов нежелательно.



Мифы или надуманные недостатки

Одним из первых недостатков, который приписывают эпоксидным затиркам, является их высокая стоимость. Безусловно, если сравнивать стоимость одинакового объема цементной и эпоксидной затирок, то сравнение будет в пользу первой. Однако, давайте рассмотрим ситуацию в перспективе. Итак, эпоксидная затирка спокойно прослужит более 20 лет, не меняя своих характеристик. В то же время расчетный срок службы продукта на цементной основе составляет около 5 лет. Теперь представьте, что прошло 5 лет, и вам нужно менять цементную затирку, которая где-то треснула, где-то окончательно потеряла цвет, на ней появился грибок и т.д. Вам потребуется не просто снова потратиться на новый материал, но и произвести работу по удалению из швов старой затирки и нанесению новой, и так каждые 4-5 лет.

Вторым недостатком, который приписывают эпоксидным затиркам, является быстрое время схватывания приготовленной смеси. Здесь можно привести ряд контраргументов. Во-первых, если вы опытный мастер, то вы смешаете именно тот объем затирки, который успеет сработать, если вы новичок, то начинаете с пробных замесов небольшого объема, пока не набьете руку. Во-вторых, срок жизни готовой смеси Colorit Easy Fill составляет не менее 80-ти минут, этого времени вполне достаточно, чтобы не только полностью выработать подготовленный объем продукта, но и очистить плитку. Кстати, с очисткой плитки от остатков эпоксидной затирки связан третий миф.

[url=https://mastergrad.com/blogs/uploads/media/topic/2022/12/07/12/e24d5a7c7c7537b25363.jpg]https://uslugivorle.ru/uploads/posts/2022-12/jepoksidnaja-zatirka-fakty-i-mify-2.png[/img]


Также существует утверждение, что из-за быстрой схватываемости состава могут возникнуть проблемы с очисткой поверхности от остатков застывшей затирки. Это не соответствует действительности. Если вы имеете дело с Colorit Easy Fill, то остатки эпоксидного налёта легко удаляются при помощи тёплой воды и губки в течение 24 часов после затирки швов. В дальнейшем эпоксидный налёт можно устранить при помощи специального средства PLITONIT.

В любом случае, указанные выше недостатки являются, по сути, не недостатками материала, а следствием незнания технологии. Поэтому если хотите, чтобы ваша поверхность на долгие годы сохраняла свою красоту и радовала глаз, смело выбирайте эпоксидную затирку.


Источник: https://mastergrad.com/blogs/post/13927/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90