Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как заварить большой зазор различными способами с помощью обычного электрода

Как заварить большой зазор различными способами с помощью обычного электрода

 09 декабрь 2022, 17:10,     158,     0

Иногда из-за неточностей и погрешностей в монтаже элементов металлических соединений или неправильного расчета при проектировании между концевыми заготовками может образоваться довольно широкий зазор. Чтобы не переделывать трудоемкую работу заново и не понести при этом дополнительные материальные затраты и не удлинить время работы, образовавшийся зазор можно ликвидировать посредством его заварки с применением обычных покрытых электродов. Справиться с такой работой сможет любой сварщик, обладающий начальными навыками сварочного дела, и некоторым практическим опытом.




Способ № 1


Он является самым простым, естественным и простым в реализации. Для его осуществления вырезаем болгаркой или пилой по металлу стальную вставку соответствующего размера по ширине и длине.




К свариваемым заготовкам с противоположной стороны в поперечном направлении прикрепляем магнитный держатель, а затем в зазор между заготовками помещаем приготовленную заранее вставку, выставляем ее и привариваем к кромкам заготовок с помощью двух вертикальных сварочных швов.





Способ № 2


При этом способе сварочный электрод перемещаем поочередно вдоль кромок заготовок сверху вниз, с каждым проходом все больше сужая завариваемый зазор. Чтобы уменьшить общее количество накладываемых сварочных швов, желательно пользоваться электродами с увеличенным сечением, например, вместо диаметра 3,2 мм взять электрод диаметром 4,0 мм.






Здесь после каждого наложенного сварочного шва необходимо тщательно удалять шлак, тогда качество конечного результата будет гарантированно высоким.




Способ № 3


Особенностью такого способа сварки является в отличие от первого варианта поперечное движение электрода внутри зазора между заготовками, а не параллельное. Причем заварка промежутка между заготовками идет как при точечной сварке и в зеркальном отображении. В результате происходит заварка определенного участка зазора по высоте. Далее таким же образом заваривается следующий участок и так до конца, пока весь зазор не оказывается заваренным.





Фишкой данного способа заварки зазора между двух заготовок является ярко выраженное вогнутое дугообразное движение концом электрода в завариваемом промежутке между двух кромок соединяемых заготовок.




В результате после завершения сварочного процесса таким способом поверхность шва будет иметь очень четкую дугообразную форму.






Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9100-kak-zavarit-bolshoj-zazor-razlichnymi-sposobami-s-pomoschju-obychnogo-jelektroda.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90