Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Декоративный камин своими руками

Декоративный камин своими руками

 13 декабрь 2022, 18:50,     109,     0

Объективно говоря, в современном мире полноценный камин – штука достаточно редкая, даже в загородных домах, а в подавляющем большинстве квартир его технически невозможно установить. Вместе с тем, различные статистические опросы показывают, что очень многие владельцы жилья хотели бы иметь камин у себя в доме не только в качестве источника тепла, но и как элемент интерьера, создающий атмосферу уюта. Поэтому все больше людей сегодня стремятся встраивать в интерьеры своих домов и квартир фальш-камины, которые одним своим видом способны улучшить настроение, создать ауру комфорта, красоты и даже тепла.

Как элемент интерьера камин отлично сочетается с такими стилями, как прованс, средиземноморский, классический, английский, стиль-шале, лофт и т.д. и т.п.

Для того чтобы сегодня обустроить у себя в квартире декоративный камин нет необходимости организовывать глобальные строительные работы и завозить кирпичи, все можно сделать значительно проще, главное – выбрать подходящее место.

Виды декоративных каминов с точки зрения функциональности.

Фальш-камины можно условно разделить на 3 вида:

— Чисто декоративные. Они устанавливаются лишь для украшения комнаты, и их изготовление под силу даже детям. Такие камины делают из картона или пенопласта и декорируют путем окраски. Пенопласт достаточно легко поддается обработке, поэтому не составит труда «нарезать» на нем декоративные элементы или сделать расшивку под кирпич. При определенной сноровке и творческом подходе можно сделать очень правдоподобную имитацию, правда никаких функций, кроме эстетической, такой камин выполнять не будет.

— Полуфункциональные. Такие камины изготавливаются более основательно. В качестве материалов могут быть использованы гипсокартон, ОСП или фанера. Сперва собирается каркас, в котором формируется декоративная топка, портал и каминная полка. Затем каркас обшивается листовым материалом и декорируется в соответствии с задумкой автора. Встраивать нагревательный элемент в такой камин нежелательно, но вот использовать в качестве дополнительной полки для различных декоративных мелочей – вполне уместно.

— Функциональные. Здесь сразу оговоримся, зажигать дрова в таком камине все равно не получится, поскольку для этого нужен дымоход, но вот встроить в него обогреватель с декоративным пламенем или элемент на биотопливе очень даже можно. Функциональные фальш-камины отличаются основательностью, ведь для их постройки используются полноценные строительные материалы.

О том, как сделать функциональный декоративный камин с наименьшими затратами сил средств расскажем далее.

Из чего лучше всего делать функциональный камин

Теоретически фальш-камин можно построить и по классической схеме из кирпича, но это потребует от вас не только навыков каменщика, но и конструкторских расчетов. Дело в том, что кирпичный камин – штука достаточно тяжелая, создающая большую концентрированную нагрузку на перекрытие. Если не учесть данный факт, то последствия могут быть самыми плачевными. Напомним, что для типового домостроения применяются плиты перекрытия с нагрузкой 400-600 кг на метр квадратный.

Поэтому наилучшим материалом для постройки функционального камина будет специальная смесь «УМНЫЙ ГИПС «КАМНЕДЕЛ ФАСАД». КАМНЕДЕЛ ФАСАД применяется для отливки декоративных элементов, имитирующих фактуру натурального камня, барельефов и малых архитектурных форм. Получаемые в результате отливки изделия могут применяться как снаружи, так и внутри помещений, в том числе помещений с повышенной влажностью. Кроме того, при помощи умного гипса, благодаря его жаростойкости, можно отливать также облицовочные и декоративные элементы для полноценных дровяных каминов.



КАМНЕДЕЛ ФАСАД обладает рядом преимуществ перед гипсовыми или бетонными смесями.

Так, вам нет необходимости закупать отдельные компоненты и самостоятельно заниматься их взвешиванием и перемешиванием. Литье может осуществляться без вибростола, готовая смесь полностью заполняет даже мелкий декоративный рельеф используемой формы. Производить расформовку готовых изделий можно уже через 1 час, что повышает производительность работ и сокращает потребность в наборе различных форм. Получаемые изделия обладают высокой прочностью – 45 Мпа, что позволяет снизить толщину камня и расход смеси.

Как сделать камин самостоятельно

Прежде всего, вам потребуется хотя бы эскизный проект, который позволит оценить необходимый объем смеси КАМНЕДЕЛ ФАСАД и набор форм, в которые будут отливаться элементы камина. Прямые формы можно изготовить самостоятельно, например из фанеры или экструдированного пенополистирола, а фигурные формы и формы для различных элементов декора сегодня можно легко приобрести на различных маркетплейсах.

После того как вы подготовите формы и расположите их на ровной поверхности, необходимо затворить материал по принципу «смесь в воду», согласно пропорциям, указанным на упаковке, и перемешать дрелью с насадкой не менее 2 минут до получения однородной массы. Перед заливкой формы нужно подготовить. Силиконовые формы просто смачиваются водой, самодельные, сделанные из подручных материалов, можно смазать раствором мыльной воды с подсолнечным маслом.

Затем затворенная смесь заливается в формы и аккуратно распределяется шпателем с удалением излишков.

Уже через 1 час опалубку с изделий можно снимать и приступать к монтажу. Готовые элементы фиксируются к поверхностям, а также между собой при помощи клеевых смесей, например КЛЕЙ ЦЕМЕНТНЫЙ SUPERFIX FACADE.



При помощи КАМНЕДЕЛ ФАСАД можно также отливать изделия, окрашенные в массе, для этого на этапе затворения смеси в нее добавляются красящие пигменты.

Интересный момент, если вы все же мечтаете о кирпичном камине, то никто не помешает вам реализовать эту идею при помощи того же умного гипса. Достаточно приобрести формы для заливки облицовочной плитки под кирпич и отлить необходимое количество «кирпичиков». Затем отливаются и собираются элементы основы камина и облицовываются получившейся плиткой. Готовые «кирпичики» используются исключительно для облицовки, а не в качестве сборных элементов основы камина. Это гораздо легче, чем выкладывать камин из цельного кирпича, а при помощи соответствующих форм можно создать имитацию эксклюзивного старинного кирпича ручной формовки, который сегодня просто не купить.


Источник: https://mastergrad.com/blogs/post/13919/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90