Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Торцовка из лобзика

Торцовка из лобзика

 14 декабрь 2022, 18:10,     153,     0

Небольшое приспособление для электро-лобзика может оказаться очень удобным и полезным при столярных работах. Достаточно мощный лобзик способен заменить торцовочную пилу. Приспособление легко доработать и тогда появится возможность торцевать детали под углом 45*.




Кому приходилось работать электро-лобзиком знают, что получить идеально ровный пропил довольно затруднительно. Это относится к пилению вдоль и поперек волокон древесины. Если для распила вдоль ещё можно поставить направляющую рейку, то для торцевания приспособление будет слишком громоздким и неудобным.



Торцовка из лобзика

Для работы с этим приспособлением лобзик используется в перевёрнутом положении.

Приспособление представляет собой площадку из фанеры, которая двигается по подошве лобзика. Точное направление движения задают направляющие бруски снизу фанеры.




Бруски приклеиваются и притягиваются шурупами по ширине подошвы лобзика. Шляпки шурупов надо сразу утопить, чтобы они не мешали работе.




На торце площадки надо поставить поперечный упор. Эта деталь так же приклеивается и прижимается шурупами снизу.

Обратите особое внимание на точную установку упора. Брусок должен находиться строго перпендикулярно направлению хода приспособления. Только так можно получить точный прямой угол 90*.




На площадке находим середину и сверлим отверстие. Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы в него входила пилка лобзика. Одеваем приспособление на лобзик, включаем инструмент и пропиливаем линию на 2/3 длины площадки. Затем снимаем приспособление, разворачиваем на 180* и пропиливаем линию до поперечного упора.




Так выглядит работа с приспособлением. На площадку укладывается деталь, прижимается к поперечному упору и двигается в направлении пилки лобзика.

При необходимости можно сделать площадку с упорами под другие углы. Конечно, для объёмных заготовок инструмент не подойдёт, но для небольших деталей вполне себя оправдывает.




Есть и другие возможности использования направляющей. Это обработка мелких деталей фигурной формы. В чём проблема работы с мелкими деталями? Заготовку невозможно зафиксировать, чтобы отпилить удерживая лобзик сверху. В этом случае сама деталь размещается на площадке и её легко удержать руками.


instructables.com


Источник: http://mastervdome.ru/instrumentyi-i-prisposobleniya/%d1%82%d0%be%d1%80%d1%86%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%b8%d0%b7-%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%b8%d0%ba%d0%b0/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90