Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Плинтус с подсветкой: как сделать парящие стены

Плинтус с подсветкой: как сделать парящие стены

 16 декабрь 2022, 18:30,     155,     0

Сделать диодную подсветку пола можно, как в квартире с бетонными или кирпичными стенами, так и в деревянном доме. Нюансы выбора светящегося плинтуса зависят от стиля помещения. Большинство дизайн-проектов с напольным освещением ориентированы на современную неоклассику, хай-тек, лофт или интерьеры в стиле минимализм.

Монтаж скрытой подсветки в плинтус интересен своими дизайнерскими возможностями, хотя и не лишен «некоторых» неудобств.

Плюсы светящегося плинтуса

Кроме комфортного и безопасного перемещения по комнате в ночное время, когда включение плинтуса контролирует датчик движения или обычный выключатель, светящийся плинтус еще и добавляет интерьеру оригинальности.


Визуально разгружает стены, делая их невесомее.
Создает акценты и зонирует освещенные участки.

Делает освещение в квартире более сложным и многообразным.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подсветка пола работает как на безопасность, так и на визуальную разгрузку помещения



Подсветка, вмонтированная в плинтус, используемая вместо ночных приборов освещения, работает экономичнее, поскольку максимальное потребление одного светодиода всего 1Вт. Но и это «не предел» - для создания плинтуса скрытого монтажа с подсветкой даже такой мощности скорее всего не понадобится. Мягкий рассеянный свет до 0,06 Вт не будет «бить» по глазам и сэкономит семейный бюджет.

Диодная подсветка пола: узнаем особенности перед монтажом

Напольный плинтус с подсветкой должен иметь соответствующую защиту и быть безопасным. Поскольку полы – зона скопления пыли и частой уборки, стоит выбрать герметичные, ударопрочные и влагостойкие приборы.

Для исключения риска случайных контактов с узлами подходят диоды класса IP4Х, IP5Х или IP6Х. Эти лампы не нагреваются во время эксплуатации и работают даже во влажных помещениях, например, в ванной комнате.

Оптимальным вариантом станут светодиодные ленты, дюралайты, неоновые шнуры. От влаги они уже имеют нужную защиту, что позволяет использовать такие приборы в архитектурной подсветке дома, в саду и на даче. А от механики конструкцию всегда защитит корпус самого плинтуса.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Разноцветные диодные ленты



Собираясь покупать диодную ленту, сначала проведите расчет ее мощности и подберите нужный блок питания. Не стоит подключать больше 5 метров ленты к одному источнику, в противном случае сопротивление токопроводящей жилы не позволит гореть лампам на полную мощность либо приведет к перегоранию платы.

Варианты светового плинтуса

Для создания эффекта парящих стен с помощью напольного светящегося плинтуса подойдут


Светодиодные ленты – в виде узкой печатной платы шагового расположения точек, которые продаются в метраже и потому их можно резать.

Все ленты имеют маркировку по типу, например:


5050 – SMD 5050 (для поверхностного монтажа в SMD корпусе 5х5 мм);
RGB – разноцветная;
14.4 – мощность отрезка длиной в 1 метр 14.4 ватта;
IP20 – класс защиты от пыли и влаги;
12V – подходящее напряжение питания.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример светодиодной ленты


Светодиодные трубки– в эластичной ПВХ-трубе с 5, 3 или 2 дюралайтами, подключающимися через 12-вольтный блок питания.

Прочность дюралайтов обеспечивает гибкая ПВХ-трубка. Самый обычный дюралайт способен работать от −50°C до +60°C.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример светодиодной трубки


Неоновый шнур – газовая эластичная трубка с электродами, потребляющими минимальное количество электроэнергии и обеспечивающее безотрывное освещение.

Трубки холодного неона представляют собой гибкий провод, работающий по аналогии электрического кабеля. Для подключения понадобится напряжение 12 вольт. В эксплуатации безопасен, светится по всей длине беспрерывно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Считается, что белый спектр благоприятно воздействует на зрение, и потому такую подсветку ставят в жилых комнатах с наибольшей проходимостью


LED-лампы, вмонтированные в плинтус, которыми удобно осветить одну из зон.

Точечный свет светодиодов или LED-ламп, как правило, используется для мягкой акцентной подсветки не только пола, но и кухонных рабочих поверхностей, баров, потолочного освещения и др.

Новым словом в электроснабжении является использование светодиодов Crystal Ceramic MCOB, когда большое количество кристаллов размещено на прозрачной подложке. Нанесение люминофора по обеим сторонам позволяет создавать равномерный рассеянный свет.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Считается, что белый спектр благоприятно воздействует на зрение, и потому такую подсветку ставят в жилых комнатах с наибольшей проходимостью



Плинтус для монтажа подсветки

Если нет желания возиться с монтажом скрытой подсветки пола самостоятельно, можно приобрести готовые варианты светового плинтуса. Основной минус решения – высокая цена – в среднем метр подобного «света» обойдется в 1500 р., плюс к этому придется докупить доборные элементы: уголки, заглушки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

МДФ-плинтус с рассеивателем для диодной ленты, высотой 80 мм и шириной 23 мм



*Учитывайте, что размеры и форма напольного плинтуса разные: угловые, прямые, широкие и узкие.

Для тех, кто привык экономить, существует способ поинтереснее – купить обычный плинтус с кабель-каналом или заглушкой и собрать светящуюся конструкцию самому. При этом материал светящегося плинтуса может быть любой: деревянный или из МДФ, алюминиевый, ПВХ, полиуретановый – всё зависит от бюджета.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Алюминиевые плинтусы с рассеивающим экраном – самые дорогие



Технология монтажа и подключение подсветки

Монтаж плинтуса проводят по стандартной схеме, но прямые стены – залог не только плотного прилегания профиля, но и эстетичности всей конструкции. Крепления «паз в паз» позволяют не клеить или сверлить плинтус, как это было с ПВХ, а защелкивать планку в прикрепленные металлические держатели.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Варианты скрытого монтажа больше подходят дорогим моделям



Для монтажа световой ленты сначала отрезают отрезки необходимой длины. Угловые соединения выполняют коннектором или пайкой. Далее ленту наклеивают или вкладывают в посадочное место и закрывают его экраном.

Видео по теме: Подсветка плинтуса своими руками.


Напольное освещение с датчиком движения

Выбор системы питания зависит от используемой сети. В труднодоступных случаях можно воспользоваться подключением светодиодной ленты через датчик движения. В ряде ситуаций сенсор уже продается с аккумулятором, остается только правильно в е подсоединить.

При этом датчик для напольного освещаемого плинтуса можно установить в любую конструкцию, монтируя его в разрыв цепи питания. Поставьте блок инфракрасного выключателя вместо ленты, а потом уже подключите к ней светодиоды.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Схема соединения светодиодной ленты и датчика движения



Ночью подсветка на плинтусе будет включаться, а вынос датчика позволит скрыть точку управления. Дополнительной подачи электропитания он не требует, а размеры в пару см позволят спрятать его в сам плинтус.

Оригинальные решения со светящимся плинтусом

Технически обеспечение подсветки в плинтусе скрытого типа ничем не отличается от любой другой декоративной подсветки дома: стеновых панелей, потолочного плинтуса или какой-то определенной зоны комнаты. Особе внимание направлено на приобретение качественных материалов и их аккуратную спайку. Вот как это смотрится в готовом виде.

Светодиодная лента в плинтусе в интерьере спальни


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Беспрерывное освещение по периметру комнаты



Плинтус с подсветкой в гостиной


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Плинтус «парящие стены» в гостиной



Подсветка в плинтусе с датчиком движения в коридоре


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Подсветка светящимся плинтусом скрытого монтажа (плинтус утоплен в стену)


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Светящийся плинтус в прихожей в коридоре


Источник: https://dg-home.ru/blog/plintus-s-podsvetkoy_b858455/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90