Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать «солнечный» душ из трубы ПВХ

Как сделать «солнечный» душ из трубы ПВХ

 20 декабрь 2022, 15:50,     122,     0

При отсутствии централизованной подачи горячей воды на подворье или на дачный участок, а использование электрического бойлера для подогрева воды и принятия душа накладно, можно сделать «солнечный» душ из трубы ПВХ и наслаждаться приятной и полезной водной процедурой в жаркие летние дни. Такой душ под силу сделать любому взрослому человеку.




Понадобится


Материалы:


1 труба ПВХ диаметром 100 мм и длиной 4 м;
1 муфта диаметром 100 мм;
2 заглушки диаметром 100 мм;
6 зажимов для труб диаметром 100 мм;
1 тюбик клея для ПВХ;
2 латунных проходных фитинга с гайкой и прокладкой 20×27;
1 латунный угольник 20×27 – М 15×21;
2 латунных запорных вентилей;
1 аэрозольный баллончик для окраски ПВХ изделий;
насадка для душа, шланг, редуктор и пр.

Инструменты: дрель, струбцины, наждачная бумага, гаечные ключи и др.





Процесс изготовления «солнечного» душа из трубы ПВХ




Из двух типов заглушек выбираем ту, у которой плоское уплотнительное кольцо, поскольку она лучше противостоит внутреннему давлению в трубе по сравнению с заглушкой с кольцевым уплотнителем. Она также более массивная и толще, что позволяет прикладывать большее усилие при затяжке.




В заглушках по центру сверлим отверстия диаметром 28 мм, в которые вставляем латунные переходники, надеваем с тыльной стороны заглушек уплотнительные кольца и затягиваем гайками.




Перед склеиванием деталей из ПВХ снимаем глянец с мест контакта наждачной бумагой, протираем сухой салфеткой, обезжириваем ацетоном, обильно наносим и равномерно распределяем клей по соединяемым местам. Это предотвратит протечки воды при эксплуатации.




Удаляем наждачкой заусенцы, наплывы и засохший клей с мест контакта и переходов. Смазываем резьбу консистентной смазкой и затягиваем крышку с уже установленным переходником и запорным вентилем от руки, а затем с помощью затяжного цепного приспособления.




Подаем в систему воду под давлением для проверки герметичности и окрашиваем снаружи трубу с муфтами и заглушками на концах.




Красим конструкцию в черный цвет при помощи аэрозольного баллончика.





Устанавливаем и надежно закрепляем конструкцию к стропилам кровли с помощью пластиковых хомутов, чтобы обеспечивать нагрев воды солнечными лучами в трубе в дневное время.






Вода достигает максимальной температуры (43 градуса Цельсия) в ясный летний день к 16:00 и зависит от наружной температуры воздуха (34 градуса Цельсия) и температуры воды в водопроводной системе (29 градусов Цельсия). Мы в качестве примера приводим данные одного из июльских солнечных дней.




Хотя с точки зрения затрат солнечный душ невыгоден, но с позиций удобства и быстроты он очень полезен. Но не забывайте проверять температуру воды перед принятием душа, так как она может быть очень горячей.






Делаем солнечный водонагреватель с высоким КПД мощностью 1600 Вт - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8163-delaem-solnechnyj-vodonagrevatel-s-vysokim-kpd-moschnostju-1600-vt.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8547-kak-sdelat-solnechnyj-dush-iz-truby-pvh.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90