Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Моя мастерская +гараж +баня +сарай под одной крышей

Моя мастерская +гараж +баня +сарай под одной крышей

 11 январь 2023, 17:10,     185,     0

Привет всем любителям, что то делать своими руками! В сегодняшней статье я хочу поделиться с вами своим вариантом по постройке под одной крышей гаража, мастерской, бани и сарая. Участок местности, на котором стоит мой жилой дом не очень большой и хотелось все уместить в одном месте более менее компактно, но в то же время что бы все было функционально. 


Началось все с того, что при покупке дома, на участке стоял довольно старый сарайчик, который уже сам по себе представлял опасность из за своей ветхости, но так как места больше не было, приходилось всё делать именно в нем. Там же и находилась моя мастерская, со всем инструментом. На фото ниже можно посмотреть, как все это было.

 
В любой момент стены могли обвалиться, и все, что было нажито непосильным трудом просто пропасть, поэтому было принято решение не дожидаться, когда все само собой обрушится, а помочь этому процессу. Весь инструмент был вынесен, и начался процесс слома. В одиночку я справился с этой задачей за несколько дней, благо, что ракушка, из которого был сделан сарай, была сложена не на цементном растворе, а практически на глине и камни довольно легко разбирались. Ниже приложу фотографии всего процесса разборки. Однако же сам камень был в довольно хорошем состоянии и благополучно ушел на другие цели.
Вот такой был вид данного старого сарая.



Крыша была очень тяжелой, как видно здесь лежал довольно толстый слой глины, который своей массой давил на стены. Естественно никакого фундамента под постройкой не было, а стоял сарай на углубленных в один ряд ракушечниках.




Стены ломал практически руками, без какого либо инструмента. В видео ролике в конце статьи это можно будет увидеть.


Ну и собственно вот такая площадка осталась после зачистки. 


Подготовка к строительству


Далее, когда весь хлам от постройки был вывезен, начались работы по разметке и копке траншеи под фундамент. Глубина траншеи составляет примерно 60-70 см, ширина примерно 40-50 см.


Фундамент армировался и заливался бетоном.


Далее начался процесс по возведению цоколя. Его клали из красного кирпича.




После возведения цоколя, начался процесс кладки стен. Их клали из шлакоблока (в наше местности его делают из отсева), размер блоков 20*20*40 см.










Сзади постройки поставили в стены бетонные кольца, одно в помещении, где будет баня, а второе в мастерской. Они были сделаны для вытяжки.

 
Перемычку над проемом при въезде в гараж сделал из бетона. Сварил из арматуры каркас, сделал опалубку и залил бетоном.


Далее начался процесс укладки леса для крыши. На гараже были положены 6-и метровые балки с поперечной по середине для большей жесткости.




Затем был уложен шифер.


После того, как основные работы были сделаны, начался процесс внешней отделки. Здание было полностью заштукатурено цементным раствором по маякам.







После того, как штукатурка полностью высохла, стены загрунтовали и зашпаклевали фасадной шпаклевкой, а потом покрасили так же фасадной краской.





Далее начался процесс внутренней отделки. На данный момент была сделана только одна основная комната, там, где будет мастерская. Стены так же были оштукатурены, прогрунтованы, зашпаклеваны и покрашены. Полы залиты бетоном, пропитаны жидким стеклом и покрашены износостойкой краской.



Потолок немного утеплен фольгоизолом под шифером, затем идут утеплительные плиты и зашито все листами двп.







Так же были установлены входные двери в мастерскую, они так же немного утеплены изнутри пенопластом и поставлено пластиковое окно с форточкой.


Далее был установлен распределительный щиток в котором установлены автоматы на каждую комнату по отдельности и разведена проводка.



Так же была установлена дверь, которая ведет в гараж.


Так же было установлено освещение, это два больших светодиодных светильника под потолком, которые можно включать по отдельности.


Затем начался самый приятный процесс, это переезд в новую мастерскую.



Бул установлен и обустроен слесарный верстак. О нем есть статья, можете почитать тут: СЛЕСАРНЫЙ ВЕРСТАКСВОИМИ РУКАМИ


Так же был установлен компьютерный стол, который в данный момент используется как столик для мелкого ремонта и пайки.


А возле входной двери установлен массивный металлический верстак для резки, сварки и так далее, на который в дальнейшем будут установлены тиски. 


Ну и теперь можно увидеть наглядно, как было:


и как стало:


Так же рекомендую посмотреть видео по изготовлению данной мастерской:

Если, есть какие либо вопросы, можете задавать в комментариях, и я с удовольствием Вам отвечу. Ну а на этом у меня все, всем большое спасибо за внимание и до новых встреч!


Источник: https://www.freeseller.ru/6808-moya-masterskaya-garazh-banya-saray-pod-odnoy-kryshey.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90