Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Теплый пленочный пол: виды, этапы монтажа, цена

Теплый пленочный пол: виды, этапы монтажа, цена

 11 январь 2023, 17:41,     150,     0

Что такое теплый пленочный пол и как он работает

Пленочное покрытие — рулонный материал с основой из карбона или другого полимерного вещества. На полотне также присутствуют токопроводящие элементы из серебра или меди.

Принцип действия термопленки прост — материал способен преобразовывать электрические импульсы в тепло с помощью проводников. В результате за короткий срок комната хорошо прогревается.

Система пленочного теплого пола несложная в организации и понятная в применении. Для монтажа не нужен набор специфических инструментов и приборов. Например, для обустройства водяного теплого пола потребуются коллектор, насос и котел. А в случае с пленкой достаточно самой греющей ленты, теплоизоляционной подложки, датчиков и терморегулятора. В результате получается система, которая прекрасно обогревает и долго служит.


Совет! Сравните все виды теплого пола. И убедитесь, что пленочные варианты относятся к самым быстрым в плане воплощения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример теплого пленочного пола в квартире



Виды пленочного пола

Термопленки классифицируют по нескольким признакам: принципу преобразования электроэнергии, конструктивным особенностям, виду проводников. Разберем все параметры, чтобы при покупке теплого пола вы были в курсе нюансов и "подводных камней".

По принципу получения энергии

У всех термопленок одно назначение — генерация тепла. Однако способ выполнения задачи варьируется в зависимости от типа покрытия.

Два варианта пленочных полов:


Конвекционные — полотна с металлизированным (чаще алюминиевым) напылением. По бокам материала расположены токопроводящие элементы, защищенные полосами высокотемпературного полиэстера. При подключении пленки к электросети металлизированное напыление способствует усилению теплоотдачи покрытия.
Инфракрасные — полимерные полотна с карбоновыми полосами и токопроводящими металлическими элементами. В качестве последних чаще всего используют медь и серебро. При прохождении электрического тока через карбон возникают ИК-импульсы. Важный момент — такая конструкция не греет воздух. Система отдает тепло предметам обстановки. А уже от них оно идет в воздух.

Инфракрасное пленочное покрытие встречается чаще по причине более совершенного механизма работы. Генерируемое им тепло дольше сохраняется в районе пола. Поэтому это прекрасный вариант для создания локального отопления. Однако инфракрасные покрытия не рекомендованы для капитального обогрева.

По конструкции

Пленочные теплые полы могут быть сплошными и полосатыми. Их различия и особенности указаны в таблице.


Тип пола
Описание
Конструкция
Полосатые
Инфракрасные покрытия, на которые карбон нанесен полосками
Защитный слой из высокотемпературного прозрачного полиэстера
Полоски карбона
Серебряная подложка для уменьшения сопротивления
Медная шина (ширина зависит от модели пола)
Защитный слой из высокотемпературного полиэстера
Сплошные
Инфракрасные пленки, на которые карбон нанесен ровным слоем
Негорючий водонепроницаемый изоляционный слой
Прочный негорючий материал
Изоляционный слой
Армированные электродами медные шины
Серебряная подложка
Карбоновый слой
Изоляционный слой
Негорючий водонепроницаемый изоляционный слой

Важно! Производители могут добавлять в конструкцию материалы, повышающие адгезию термопленки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример теплого пленочного пола сплошного типа


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример теплого пленочного пола полосатого типа



По типу токопроводящих элементов

Эта классификация применяется к пленочным инфракрасным полам.

Разновидности нагревающих элементов:


Биметаллические — токопроводящие полосы из меди и серебра или алюминия. Это бюджетный и наиболее распространенный вариант нагревательных элементов для инфракрасных теплых полов.
Углеродные — эластичные полосы из инновационного гибкого материала. Они часто встречаются в пленках для обогрева вертикальных поверхностей.

Первые конструкции сложнее в монтаже. Однако по скорости и степени нагрева биметаллические экземпляры почти не уступают моделям с углеродными токопроводящими элементами.

Преимущества и недостатки пленочных теплых полов

У пленочных полов преимуществ больше, чем у других видов обогревательных систем.

Ключевые плюсы конструкций:


Система очень проста в монтаже. Справится даже тот, кто никогда не имел дела с инструментами и строительными материалами.
Сразу после укладки пленки можно монтировать чистовое напольное покрытие. С водяным и кабельным полом такой “фокус” не пройдет — конструкции нуждаются в многочисленных тестах.
Пленочный пол можно активировать сразу после монтажа. Это отличный вариант, если обогрев нужен срочно.
Конструкция “съедает” на 20-25% меньше электроэнергии, чем кабельный пол. Поэтому получается неплохая экономия при отличных результатах обогрева.
Пленочная теплая система не увеличивает высоту пола. Это прекрасный вариант для небольших комнат с низкими потолками.
Покрытие подходит для любых помещений. Его можно монтировать в жилых комнатах, спортивных залах и даже промышленных зданиях.
Пленочный теплый пол не сушит воздух. Это значит, что находиться в комнатах с таким обогревом будет комфортно и тепло. И безопасно для здоровья.
Система быстро нагревается. И равномерно подает тепло во все участки помещения.

Минусы тоже есть. Выделим четыре объективных недостатка. Первый — достаточно высокая цена. Второй — склонность пленки к механическим повреждениям. Такой теплый пол “боится” острых предметов и ножек мебели. Третий — перед монтажом пленку нужно разрезать строго по пунктирным линиям на полотне. В противном случае система не будет правильно функционировать.

И самый значительный недостаток — в комнатах с инфракрасным пленочным обогревом сильнее циркулирует пыль. Она оседает на предметах обстановки. Поэтому придется чаще проводить влажную уборку.

Технические характеристики пленочных полов

Характеристики теплых полов зависят от вида покрытия, назначения и производителя.

Усредненные параметры для термопленок:


Ширина полотна — 0,5-1 м.
Полная длина полотна в рулоне — до 50 м.
Толщина пленочного полотна — 0,2-0,4 мм.
Рабочая температура — 25-55 °С.

Еще один важный показатель — мощность теплого пола. Модели с показателями 130-160 Вт на кв. м. предназначены для компактных помещений. Изделия на 170-220 Вт на кв. м прекрасно обогревают просторные комнаты. Есть и более мощные покрытия, однако они предназначены для промышленных площадей.

Если у вас небольшая комната, где и так достаточно тепло, для обогрева хватит низкотемпературного покрытия с показателями нагрева до 25-27°С. В других случаях лучше выбрать пленку с рабочей температурой до 55 °С.

Где и как применяют электрические пленочные теплые полы

Пленочный пол подойдет для создания локальных тепловых зон в комнатах. Конвекционные модели и инфракрасные экземпляры с высокими рабочими температурами можно применять для капитального обогрева (хоть и не рекомендуется). Однако в таком случае пленка должна занимать не менее 70% пола. Дополнением станет грамотная отделка. Например, пробковое напольное покрытие или оформление метлахской плиткой. Эти материалы прекрасно сохраняют тепло.

Пленочные инфракрасные полы подходят для обогрева промышленных помещений, спортивных комплексов. Также они будут полезны для облагораживания хозяйственных построек. Например, теплиц. Причем можно монтировать термопленку не только на пол, но и на стены.

Цена пленочного теплого пола

Цена пленочного пола складывается из стоимости самого материала, терморегулятора и монтажных работ. Последние обойдутся в среднем в 300-500 рублей за квадратный метр в зависимости от региона, типа помещений и сложности работы. Если хотите сэкономить, можете уложить пленку самостоятельно. Чуть позже расскажем, как это сделать.

Теперь о стоимости термопленки. Цена зависит от типа поверхности, вида нагревательных элементов, ширины рулона, бренда. Самые бюджетные экземпляры стоят 250-280 рублей за погонный метр.

Терморегулятор в среднем обойдется в 500-3000 рублей. Самые бюджетные устройства — механические. Сенсорные приборы стоят от 1500 рублей в зависимости от региона и производителя.

Для определения цены важно правильно установить количество материала.

Для расчетов нужно знать:


Площадь помещения.
Площадь свободного места для монтажа пленки (материал не стоит укладывать под мебель).
Этажность здания и количество утепляемых комнат.

Совет! Для удобства можно воспользоваться онлайн калькуляторами быстрого расчета количества материала и стоимости. Такая опция есть на многих сайтах продавцов пленочного пола.


Еще один важный момент — цена материала зависит от назначения комнаты. Например, вы хотите основательно утеплить пол в детской. А туда нужна термопленка достаточно высокой мощности, способная нагреваться до заявленной производителем максимальной температуры. Такой материал не может стоить дешево.

Монтаж теплого пленочного пола

Если решите доверить монтаж профессионалам, останется только провести тестирование теплого покрытия. В ином случае воспользуйтесь нашей подробной инструкцией по укладке термопленки и подготовке черновой поверхности.

Подготовка основания

В отличие от других типов обогрева термопленку не монтируют в стяжку, хотя эксплуатация всех теплых полов проходит по схожему сценарию. Зато материал чувствителен к неровностям основания. Если класть пленку на твердые частицы, теплопроводящий слой быстро повредится. Поэтому обязательны тщательные подготовительные работы.

Как подготовить черновой пол к укладке пленочного материала:


Пропылесосьте черновой пол, удалите грязь, твердые частицы. При необходимости нанесите тонкий слой бетона, дождитесь высыхания. Выровняйте поверхность.
Если основание слишком неровное или щербатое, снимите его и монтируйте заново. Следите, чтобы перепады поверхности не превышали 3 мм.
Проверьте герметичность стыков между полом и стенами. При необходимости замаскируйте зазоры строительной смесью, затем шпаклевочной пастой.
Уложите слой гидроизоляционного материала. Монтируйте его внахлест, скрепляя полотна с помощью строительного скотча.
Уложите слой фольгированного утеплителя. Располагайте полотна внахлест металлизированной стороной вниз. Скрепите полосы материала специальным скотчем.

Также стоит подготовить стены. А именно — штробить их с целью закладки каналов для проводки и гнезда для регулятора температуры.


Важно! Каждый скол или трещина — "ворота" для ухода тепла. Поэтому не пропускайте даже минимальные дефекты.


Монтаж пленочного пола

Укладка полос термопленки — ответственный этап. Чтобы избежать ошибок, лучше разметить основание. Карандашом или фломастером нанесите на черновой пол схему расположения полотен.


Важно! Пластины термопленки нельзя укладывать внахлест. Между ними должны быть зазоры размером не менее 50 мм.


Алгоритм монтажа:


Разрежьте пленку на элементы нужной длины. Действуйте с помощью острых ножниц. Разрезайте полотна строго по пунктирным линиям.
Посмотрите на упаковке теплого пола, какой стороной укладывать материал. Обычно полотна располагают токопроводящими элементами вниз. Однако бывают исключения, поэтому не пренебрегайте рекомендациями производителя.
Зафиксируйте пленку кусочками строительного скотча. Следите, чтобы пластины не сдвинулись и не приблизились друг к другу.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Процесс монтажа пленочного пола


Важно! В процессе монтажа старайтесь не наступать на пленочные полы.


Подключение оборудования и укладка финишного покрытия

Теперь самое интересное и сложное — подключение системы к сети.

Алгоритм:


Установите зажимы (идут в комплекте) на кончики токопроводящих шин.
Присоедините провода, выполните подключение параллельным способом.
Установите термодатчик. Предварительно сделайте для него отверстие в подложке по центру термополотна. Закрепите датчик.
Изолируйте все соединения и пластины специальными накладками (обычно идут в комплекте теплого пола).
Закрепите на стене терморегулятор. Располагайте его не ниже, чем на 20 см от пола. Идеально — на высоте 100-120 см.
Проведите провода от термополотна и датчиков к терморегулятору.
Монтируйте автомат-выключатель.
Подключите конструкцию к электросети. Проведите тестовый запуск системы.

Тест считается успешным, если пол нагревается до желаемой температуры, и отсутствует запах жженой пластмассы. Следующий этап — укладка финишного отделочного материала. Например, паркетной доски, ламината, линолеума, плитки.

Производители пленочных теплых полов и лучшие модели греющих покрытий

Чтобы пленочные полы исправно грели, важно покупать материалы от проверенных производителей.

Топ лучших брендов:


Caleo — корейская компания, выпускающая рулонное полотно мощностью 180-220 Вт. Продукция этой марки относится к бюджетному сегменту. Несмотря на низкую цену, пленка от Caleo считается достаточно качественной.
Rexant — китайская компания, более 20 лет поставляющая на рынок электротовары. Под этим брендом выпускаются пленочные покрытия сроком службы от 10 лет. В линейке продукции есть инфракрасные полы разных ценовых категорий.
Teplotex — корейская компания, выпускающая греющую пленку разной длины и ширины. Теплые полы от этой фирмы известны отличными техническими характеристиками.
Electrolux — шведская компания, выпускающая саморегулирующиеся инфракрасные пленки. Комплекты теплого пола от этого бренда стоят сравнительно дорого, зато служат от 15 лет и позволяют экономить потребление электроэнергии.
Heat Plus — корейский бренд, выпускающий теплые полы разных типов и комплектующие к ним. В линейке продукции компании представлены бюджетные модели инфракрасных пленок.
Unimat — японская компания, выпускающая теплые полы на любой кошелек. Продукция бренда отличается безупречным качеством и долго служит.

Модели теплых полов, заслужившие доверие покупателей: Electrolux ETS 220, Unimat BOOST, Eastec Energy Save PTC, XiCa RexVa XM-305. Линейки продукции постоянно пополняются усовершенствованными конструкциями. Поэтому вы подберете вариант даже под самое "капризное" чистовое покрытие.


Источник: https://dg-home.ru/blog/plenochnyy-teplyy-pol_b902095/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90