Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Радиаторы в полу: виды встраиваемых батарей и тонкости монтажа

Радиаторы в полу: виды встраиваемых батарей и тонкости монтажа

 11 январь 2023, 22:10,     101,     0

С появлением новых дизайн-решений от привычных приборов отопления пришлось отказаться не только жителям квартир со свободной планировкой, но и владельцам загородных коттеджей. В ряде случаев встроенные в пол радиаторы дают ощутимые преимущества: появляется больше свободной площади со встроенной в подоконную нишу мебелью, комнаты приобретают стиль и характер. А те, зоны, где установка батарей отопления была проблематична, сохраняют комфортный климат. Где используются внутрипольные конвекторы, в чем их уникальность, и чем отличаются – разбираем подробно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внтурипольный радиатор отечественного производителя TECHNO-WARM с рабочим давлением 16 атм



Встроенные в пол радиаторы: виды и принципы работы конвекторов отопления

Встроенные в пол батареи относятся к отопительным системам конвекционного типа, и представляют собой горизонтально установленные трубы с корпусом. Сам конвектор состоит из цельной трубы, а верх короба системы доходит до бетонной стяжки, и скрывается напольной решеткой. Основное удобство – в том, что решетка не выступает за плоскость напольного покрытия, а идет с ним вровень.

Снижение шума во время работы обеспечивает вставленная в короб резиновая прослойка. А регулировка уровня температуры и мощности вентилятора (если таковая предусмотрена) происходит посредством датчиков, микропроцессоров управления и вентилей.


Максимальный уровень шума в помещении, как правило, наблюдается, при сильных морозах – в наиболее оправданное время работы вентилятора. Но даже тогда он не превышает 10-15 Дб, что соответствует шуму небольшого дождика за окном.


Водяные системы встроенных радиаторов запитываются от центрального или локального отопления. Теплообменником выступает медная трубка с ребристыми пластинами.

В доме, не имеющих центрального источника тепла или вспомогательных помещениях с осложненным переносом труб отопления, устанавливают другой подвид встроенных радиаторов – электроконвекторы. Нагрев жидкости в них происходит благодаря ТЭНу.

И в тех, и в других – циркуляция может отличаться, быть либо естественной, либо принудительной. Для снижения шума работающего вентилятора домашние системы климат-контроля оснащены термостатами.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Задавая подходящий температурный режим, удается регулировать расход электроэнергии. Радиатор со включенным вентилятором быстро нагреет комнату и высушит образовавшийся конденсат, но острая необходимость его включать возникает в основном только в особо холодные дни зимы



Вне зависимости от бренда, каждый конвектор различается по высоте и длине. В свободной продаже стандартом считаются: батареи, высотой 75, 110 и 150 мм и шириной до 3 метров. Но под заказ возможно изготовление моделей любых габаритов и радиуса геометрии.


Дорогостоящие модели, помимо обогрева, могут выполнять и фильтрационную, и функцию охлаждения. Эти характеристики особенно оказываются полезны в зданиях без надлежащей вентиляции или возможности естественного проветривания.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

На фото – внутрипольный конвектор Varmann Qtherm



Внешние характеристики внутрипольных конвекторов

При выборе конвектора основное внимание обращают на мощность и материал. В помещениях с повышенной влажностью стоит установить стальные конвекторы, а при нормальном уровне – вполне подойдут оцинкованные батареи. Элементы конвекторов обычно покрыты порошковой краской, дополнительно защищающей приборы отопления от коррозии.

Решетка хотя и не выступает над поверхностью, но остается видна в интерьере. Материалом для нее могут служить дерево, сталь, алюминий в любом цвете и размере. При этом решетки бывают цельные и рулонные с поперечными или продольными перекладинами.


Поскольку вмонтированные горизонтальные радиаторы также предполагают монтаж в подоконник, альтернативным материалом решеток для этих моделей стал пластик. Но, если установка планируется на полу, пластиковых деталей в конструкции лучше избегать.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внутрипольный радиатор TechnoWarm с рулонной алюминиевой решеткой



Преимущества и недостатки встроенных в пол конвекторов отопления

Проанализировав плюсы и минусы встроенных в пол радиаторов, можно решить для себя целесообразность их монтажа.


Плюсы внутрипольных радиаторов
Минусы внтурипольных радиаторов
Длительный эксплуатационный срок – производителями заявлено не менее 10 лет
Специфика монтажа потребует профессиональных услуг
Высокий уровень КПД
В помещениях с высоким (от 3 метров) потолком и площадью от 25 кв. м. одного радиатора, размером до 1 метра может не хватить
Большая безопасность в бытовом плане, нежели настенных конвекторов
Ценовой разбег с обычными биметаллическими. Покупка и монтаж встроенных обойдутся в среднем на 70-90 % выше (но это единоразовые расходы)
Появление полезной площади, избавление в интерьере от визуального шума

Встроенные в пол радиаторы заметно сокращают расходы на отопление по сравнению с настенными за счет более интенсивной циркуляции теплого воздуха.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конвектор отопления Kampmann Katherm NK с естественной циркуляцией и давлением 10 бар


Чем больше глубина конвектора, тем большее тепло отдает теплообменник за счет увеличения конвективного потока.


Чтобы глубже раскрыть суть преимуществ и узнать об основных мифах использования напольных радиаторов скрытого монтажа, рекомендуем посмотреть видео:


В каких помещениях устанавливают внутрипольные радиаторы?

Типовые обогревательные приборы далеко не всегда позволяют реализовать проекты с нестандартными решениями. В тех помещениях, где клиенты желают сэкономить квадратные метры, спрятать под нишей подоконника скрытую систему хранения или поставить у окна кровать, выигрывают радиаторы, встроенные в пол.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

На фото – принцип работы батареи внутри пола



Такие обогреватели эффективно задействуют пространство и справляются с обогревом не только МКД, но и загородного жилья. Кроме того, их монтаж оправдан при панорамном остеклении, рядом с которым другие системы установить просто невозможно.

Внутрипольные радиаторы особенно эффективны в следующих помещениях:


В коммерческих зданиях, офисах, ТЦ;
В помещениях, где нужно постоянно поддерживать фиксированный температурный режим, например, в зимнем саду;
В больших комнатах, где стилистически не впишутся навесные радиаторы;
В комнатах нестандартной планировки, с эркерами, выступами;
В домах и просторных квартирах с панорамным остеклением.

Установка радиатора внутрь пола помогает избежать проблемы запотевания окон и появление конденсата. Скрытые приборы, выполняющие роль тепловой завесы, препятствуют возникновению мостиков холода и ощущению сквозняка.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внутрипольный радиатор PURMO с двутавровым профилем из дюралюминия


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внутрипольный конвектор с естественной конвекцией Eva, без вентилятора с рабочим давлением 16 бар



Монтаж радиаторов под полом

Радиаторы отопления, предназначенные для горизонтального монтажа, можно встраивать в любые поверхности: пола под окнами, возле раздвижных дверей и даже в подоконный выступ. Чаще установку конвекторов проводят в специально подготовленных нишах, расположенных в бетонной стяжке пола. Габариты необходимой бетонной чаши рассчитывают, исходя из длины и ширины короба теплоносителя с запасом 20-30 мм по бокам, глубине и высоте.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

На фото встраиваемый конвектор itermic с вентилятором, предназначенный для неглубокого монтажа (до 9 см)



Один из значимых плюсов встроенных в пол батарей в том, что их можно монтировать не только в бетонную стяжку (на этапе строительства), но и в деревянный пол, глубиной до 30 см, около дверные порожки и широкие подоконники.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Установку внутрипольных радиаторов проводят с запасом 20-30 мм или больше, в противном случае бетонная стяжка после высыхания может деформировать короб



Иногда вместо пола, конвекторы встраивают только в подоконники, в том числе и высокие – до 90 см. В этом случае место под ним остается свободным, и может использоваться для встроенного рабочего стола, полочек, ящиков. Несмотря на экономию полезного пространства, подобная схема монтажа не является идеальной, т. к. конвектор, расположенный на высоте, не сможет решить вопрос с холодным полом. И потому для подобной установки лучше воспользоваться парапетными батареями.

Лучше разобраться в вопросе, стоит ли ставить радиатор внутри пола, поможет более тщательный анализ эксплуатационных особенностей.

Батарея отопления внутри пола: важная информация перед установкой

Встроенные в пол конвекторы действительно не занимают места. А для максимального сокрытия в интерьере, решетку для короба выбирают с учетом цвета и материала отделки. Лучшие эксплуатационные качества показали алюминиевые с продольными и поперечными ребрами. Они не деформируются, и на них можно смело наступать. Из наиболее популярных расцветок: дерево, бронза, латунь, медь.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внутрипольный конвектор "Гольфстрим-12В" с тангенциальным вентилятором



В отличие от батарей пристенного или напольного монтажа, нагревающих поверхность «выборочно» - когда зона под ними или в дальнем углу комнаты остается холодной, радиаторы в полу рационально распределяют тепловой поток. Прогрев напольного покрытия происходит естественным путем – распределением воздуха под облицовкой.

Кроме того, модели конвекторов с термостатами можно подключить к общедомовой системе климат-контроля, что также будет способствовать экономии расхода электроэнергии и быстрому нагреву помещения во влажные или холодные дни.

Коэффициент полезного действия любого прибора снижается при запылении. Точно так также происходит и с батареями в полу. Но, сравнивая сложность уборки настенных и внутрипольных радиаторов, вторые оказываются более удобны – достаточно снять решетку и пропылесосить. С гибким шлангом можно даже поднять радиатор и убрать внутреннюю поверхность корпуса, чего со стационарными настенными батареями не сделаешь.

Выбирая конвектор скрытого внутрипольного монтажа некоторые сталкиваются с мнением, о шумной работе вентилятора. Модели прошлых лет действительно этим «грешили», но новые линейки – комплектуют малошумными тангенциальными вентиляторами, которые даже на самой мощной скорости выдают не более 7-15 Дб. Но даже этот звук вы не услышите, поскольку короб имеет прорезиненный щумоизолирующий слой.


Выраженный шум при работающем конвекторе с принудительной циркуляцией может быть следствием ошибок монтажа, когда плохо закрепленный корпус резонирует с напольным покрытием.


Установка «внутрипольника» идеальна на стадии черновых работ, когда устройство системы отопления внесено в технологическую карту. Тем не менее, жители квартир старого фонда: сталинок и хрущевок тоже могут поставить подобные приборы. Для таких случаев у многих производителей предусмотрены внутрипольные батареи, высотой до 80 мм.

Однако, и в том, и в другом случае перед установкой придется получить соответствующее разрешение. Изменение системы отопления считается переустройством, и наряду с перепланировкой требует проекта, согласования, прохождение межведомственной комиссии и проверки проведенного монтажа.


Получение разрешения на монтаж батарей отопления в полу в старых квартирах с центральной системой открытого типа при нестабильной температуре и давлении подачи воды – практически невыполнимая задача. В этом варианте лучше воспользоваться альтернативными источниками обогрева: электроконвекторами или инфракрасной системой "теплый пол".


Где установка конвекторов в полу – идеальное решение?

В системах с постоянным давлением – монтаж внутрипольника не представляет никаких опасностей. Помимо новых МКД с предусмотренной в проекте возможностью обустройства радиаторов отопления в полу, идеальным местом «жительства» скрытой установки становятся частные дома с локальной подачей. Давление в системе здесь обычно составляет 8-10 атм. При максимальном проверочном давлении радиаторов – 16 атм ставить можно любые модели. Кроме того, здесь не придется бояться ошибок монтажа и как следствие – неожиданных протечек. В частном доме нет соседей снизу, а значит – нет риска кого-то случайно затопить.

Главным при выборе конвектора становится устойчивость к коррозии и состав антифриза. В основном в эксплуатации систем с низкозамерзающим теплоносителем допускается не более 30% этиленгликоля в составе.

При установке внутрипольников в многоэтажках важно учитывать их стойкость к гидравлическим ударам. Для таких систем рекомендуют модели с давлением от 16 атм (при опрессовке 25 атм).


Источник: https://dg-home.ru/blog/radiatory-v-polu-vidy-vstraivaemyh-batarej_b893894/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90