Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Садовая тачка с полным электроприводом своими руками

Садовая тачка с полным электроприводом своими руками

 12 январь 2023, 03:00,     115,     0

Садовая тачка является одним из самых универсальных и полезных инструментов. Она используется для перевозки торфа, осенних листьев, камней и других грузов, облегчая работу на загородном участке. Хотя тачка — удобное средство для перевозки грузов и экономии времени, но она требует приложения определенных усилий для перемещения.


Садовая тачка с полным электроприводом своими руками

Отличным решением является оснащение тачки электрическим приводом. Такая полноприводная тачка позволяет с легкостью перевозить грузы, преодолевая пересеченную местность.


Полноприводная садовая тачка


Первая  тачка с полным электрическим приводом создавалась как тестовый вариант. Для привода использовались четыре мотор-колеса от гироскутера. Каждая пара колес имеет общую ось.


Дополнительно из профильной трубы изготовлена база. Заводская рама тачки связана с передней осью и используется для крепления кузова и управления во время движения. В качестве поворотного механизма применяется автомобильная рулевая тяга.


Тачка может ездить как вперед, так и назад.

Она способна везти груз массой до 150 кг со скоростью до 30 км/час. Запас хода при полной зарядке аккумуляторов небольшой – всего 6-7 км. Но для данной модели это было не так важно, так как на первом изделии проверялись практические возможности ее использования. Выявленные недочеты конструкции впоследствии были учтены при проектировании второй модели «самобеглой» тачки.

Еще одна немаловажная деталь, которая добавляет удобства при перевозке грузов — опрокидывание кузова в любые три стороны при его разгрузке.


Испытания первого образца позволили выявить ряд неудобств:

— большой радиус разворота;

— передние колеса постоянно пробуксовывают при пустом кузове;

— неоправданно большие габариты.

Подробнее ознакомиться с первой моделью электротачки можно на видео от мастера https://dzen.ru/video/watch/635248b42e9b6d2db3cd583f?t=24

Усовершенствованная модель тачки с укороченной базой


Короткая колесная база этой модели обеспечивает легкое передвижение и функциональность. Такая тачка разворачивается практически на месте, в отличие от предыдущей модели. Эта садовая тачка больше похожа на небольшой грузовичок. Она без проблем преодолевает небольшие неровности и трещины, предоставляя вам возможность доставки полезного груза в любую точку вашего сада.


Затраты на изготовление нового изделия, как и для первой модели, минимальны.


В данной модели использованы три колеса от гироскутера. Переднее колесо подверглось переделке, так как возникла необходимость в установке оси для равномерного распределения нагрузки на подшипники. Под данную ось была сделана вилка и использован поворотный механизм от старого велосипеда.


Рама сделана из профильных труб. К ней приварен откидной механизм кузова, выполненный из обычных втулок и ушек.


На готовую раму наносилась грунтовка, а затем краска. Кузов покрывался краской в цвет графита.


Три контроллера размещались в специально изготовленном ящике под кузовом. Отдельно выполнен ящик для 16 литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Это самая дорогая деталь тачки. Запас хода на одной зарядке такой батареи составляет до 30 км.

Садовая тачка с электроприводом очень проста в изготовлении. Единственное, что осталось в ней от заводской ручной тачки – кузов. В этой модели его сделали опрокидывающимся, что очень удобно для разгрузки тяжелых или сыпучих грузов.

Эскиз с основными размерами электротачки приводится автором изобретения.


Процесс изготовления и испытания тачки можно увидеть, если воспользоваться следующей ссылкой: https://dzen.ru/video/watch/63774db295096501d66604d5


Источник: https://iddeas.ru/novosti/sadovaya-tachka-s-polnym-elektroprivodom-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90