Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Простой способ деления заготовки на n равных частей

Простой способ деления заготовки на n равных частей

 12 январь 2023, 08:02,     115,     0



Очень простой способ деления листовой заготовки (фанера, ДСП, оргалит и т.п.) на нужное количество одинаковых по ширине частей.

Приветствую всех самодельщиков и домашних мастеров!


Недавно на сайте «Полезные самоделки», была опубликована статья автора intelkmx (Простое приспособление для разметки центра детали), в которой автор описал интересное приспособление для разметки центра заготовки.


Правда тут нужно уточнить, что речь идет скорее об определении не центра, а середины заготовки, поскольку в качестве заготовок в данном случае выступают длинномерные заготовки прямоугольного типа (доски, планки, трубы и т.д.)


Причем нужно также отметить, что главными условиями использования и точной работы такого приспособления являются, во-первых, то, чтобы боковые стороны заготовки были ровными, а во-вторых, параллельными.



И надо сказать, что данное приспособление действительно может быть очень эффективно, особенно когда приходится размечать много однотипных заготовок.


Но помимо разметки середины, такое приспособление можно также использовать и для деления заготовки на несколько равных частей. Например, если нам нужно распилить доску вдоль на три или четыре равные по ширине планки, то для разметки вполне можно использовать такое приспособление, если зар

анее просверлить в нем дополнительно еще три или четыре отверстия на равном расстоянии, и вставить в эти отверстия по карандашу.

Однако нужно сказать, что сам принцип разметки середины или деления заготовки на несколько равных частей, который лежит в основе работы такого приспособления, можно применять и для разметки больших прямоугольных отрезков различного листового материала (фанеры, оргалита, ДСП и т.п.). Причем делать это можно одной рулеткой. И сейчас я покажу на примере, как это можно сделать.

Предположим, что нам нужно разделить или точнее – разметить на три равные части прямоугольный отрезок фанеры, для его дальнейшей распиловки.


Для этого из инструмента нам понадобятся всего лишь рулетка, карандаш и длинная линейка.



Как же разметить?

Итак, замерим сначала ширину нашего листа фанеры.



Как видно его ширина равна 40 см, и еще примерно 8 мм, то есть, проще говоря, 40,8 см.



Поскольку, нам нужно разметить на наш лист на три равные части, то мы можем просто разделить его ширину на три. В результате, ширина каждой части будет равна: 40,8/3=13,6 см. Таким образом, мы можем просто взять рулетку и разметить лист фанеры, отмерив ширину каждой части.


Однако делать это достаточно долго и нудно. Кроме того, мы в результате обязательно получим некоторую погрешность, связанную с измерением, простановкой метки карандашом и т.п. В результате конечная ширина всех трех частей, будет несколько различаться.

Но дело в том, что по условиям нашей задачи, нам и не необязательно определять, чему должна быть равно ширина каждой части нашего листа фанеры. Ведь нам главное разделить этот лист на три абсолютно равные части, независимо от того, какой они будут ширины.

А в этом случае, мы можем поступить по-другому.


Для быстрого и точного деления нашего листа на три части, нужно, во-первых, установить рулетку вот так наискосок, от одной стороны до другой.



Затем слегка перемещая рулетку из стороны в сторону с нашей стороны, нужно подобрать на рулетке круглое число, кратное трем, для того, чтобы нам было удобно разделить его на три без остатка. Кстати, если бы нам нужно было разделить лист на четыре части, то нужно было бы найти на рулетке подходящее число кратное четырем (для пяти частей – кратное пяти и т.д.).


Я, например, подобрал число в 45 см, поскольку его как раз очень удобно делить на три. Осталось только ровно совместить метку в 45 см, на рулетке, с краем листа фанеры.



Ну, а теперь, нам остается только сделать отметки карандашом. Сначала делаем на фанерном листе отметку напротив числа 15 см, на рулетке.



Затем напротив 30 см.



Чтобы нам удобно было расчертить наш лист линейкой, переносим рулетку правее и точно также делаем разметку для правой стороны листа.



Теперь у нас есть по две точки, которые можно соединить линейкой.

Соединяем эти точки линейкой, заодно расчерчивая наш лист фанеры на три равные части.




Для проверки замерим ширину всех трех расчерченных частей листа.

Как видно, они все примерно равны 13,6 см, что говорит о том, что мы все разделили точно.





Причем на такой способ у нас ушло намного меньше времени, чем, если бы мы вычисляли ширину каждой части, а затем делили наш лист традиционным способом.


Вот таким простым способом можно разделить лист любого материала на нужное количество равных частей. Главным условием при этом является то, чтобы стороны у такого листа были ровные и параллельные.


В принципе, если вам приходится часто проводить разметку листового материала и делить его на две или более равных частей, то можно изготовить приспособление, которое предложил автор intelkmx в своей статье. Правда в этом случае, подобное приспособление получится достаточно большое (в зависимости от ширины размечаемых листов), но зато работа, связанная с разметкой значительно упростится и ускорится.


Ну и на этом, пожалуй, все! Всем пока и удобных приспособлений в работе над самоделками!


Источник: https://www.freeseller.ru/6513-prostoy-sposob-deleniya-zagotovki-na-n-ravnyh-chastey.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90