Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Небольшая доработка карниза для штор

Небольшая доработка карниза для штор

 12 январь 2023, 17:30,     122,     0



Очень простое в изготовлении приспособление-ограничитель, крепящееся к месту стыка направляющих, по которым перемещаются крючки карниза для штор. Благодаря такому приспособлению, крючки, на которых повешены шторы, не попадают на стыки направляющих и не застревают на них.

Привет всем любителям самоделок!

 

У нас дома над окнами висят вот такие карнизы для штор.

Этот карниз в одной комнате.

 



 

А этот в другой.

 



 

Карнизы эти хотя и достаточно старые, но зато очень длинные - каждый карниз длиной почти во всю стену комнаты. Поэтому раньше, когда у нас в лицевых стенах двух комнат было по два окна, ими было очень удобно пользоваться, поскольку один такой карниз служил сразу для двух окон.

Однако после ремонта, мы сломали старые стены с окнами, а в новой стене каждой комнаты сделали по одному большому окну в центре стены.

 

В итоге, необходимость в таких длинных карнизах отпала, а тем более, поскольку они еще и достаточно старые, было решено заменить их на новые.

Но в связи с тем, что ремонт нам обошелся достаточно дорого, решили пока все-таки не покупать новые, а оставить и еще некоторое время использовать на новых окнах старые карнизы.

 

И тут выяснился существенный недостаток присущий конструкции этих карнизов.

 

Дело в том, что каждый такой карниз состоит из двух частей, которые стыкуются друг с другом в центре.

 



 

И как видно на фото, в месте стыка направляющих для шторных крючков, образуется существенный зазор.

Пластмассовые же крючки, очень чувствительны к этим зазорам. Стоит крючку попасть на такой зазор, и он намертво там застревает.

 




В итоге, дергая за штору, уже невозможно сдвинуть застрявший крючок, а если дернуть посильнее, то можно просто оторвать штору. В результате приходится вставать на стул и сдвигать крючок рукой.

И эта проблема возникает постоянно, когда приходится раздвигать шторы. Причем раньше такой проблемы не возникало, просто в силу того, что в каждой комнате, вместо одного окна в центре, было по два окна по краям комнаты и шторы при их перемещении, просто не доходили до центра карниза, и, соответственно до стыка направляющих.

 

Надо сказать, что я пытался отрегулировать стыки на карнизах, чтобы уменьшить зазоры, однако из этого ничего не вышло, поскольку края этих стыков еще изначально (то есть во время производства карнизов), были сделаны очень некачественно с большими неровностями.

 

Поэтому чтобы убрать эти неровности и устранить зазоры, нужно было просто полностью разобрать карнизы и тщательно обработать стыки, например, напильником.

 

Однако мне очень не хотелось с этим возиться, тем более, что в будущем все равно нужно будет покупать новые карнизы для штор.

 

В результате, я решил применить очень простое решение, закрыв стыки с помощью небольшого предмета, служащего препятствием для крючков, то есть, чтобы крючки просто не доходили до стыков.

Действительно, ведь на каждой половине карниза используется своя штора, крючки которой перемещаются только по своей направляющей. И нет никакой необходимости, чтобы штора переезжала на «чужую» половину карниза. Поэтому вполне можно сделать небольшую накладку-ограничитель, чтобы крючки просто не могли попасть на стыки направляющих.

Для этой цели я воспользовался обычным канцелярским зажимом.

 



И установил два таких зажима на стыках направляющих карниза, находящегося в одной из комнат.

 



В итоге, крючки перестали попадать на стык, и, соответственно перестали застревать. Таким образом, проблема с карнизом в одной комнате была решена.

 



Однако для карниза, находящегося в другой комнате, канцелярские зажимы не подошли, поскольку направляющие там были значительно шире.

 

И тут, я решил сделать очень простенькое приспособление-ограничитель.

 

Для этого мне понадобились: небольшая деревянная планка, моток проволоки, небольшая ручная пила, электродрель со сверлом диаметром 2,5 мм, пассатижи, а также угольник и карандаш.

 



 

Сначала я произвел разметку планки и просверлил сбоку два отверстия диаметром 2,5 мм.

 



 

Затем отпилил кусочек планки с отверстиями.

 



И просунул в каждое отверстие по кусочку проволоки.

 




 

Ну и теперь осталось только установить этот ограничитель на карниз.

Для этого я приложил ограничитель снизу к стыку направляющих.

 



 

А сверху закрепил его проволокой, которую хорошенько затянул пассатижами.

 



 

И вот теперь, этот ограничитель держится прочно и надежно, а главное, закрывает стык от крючков.

 



 

В результате, крючки с повешенными на них шторами, больше не застревают на стыках. Сам же ограничитель совершенно не виден с лицевой стороны карниза, поскольку его закрывает декоративная панель.

 



 

Так что могу посоветовать всем, у кого возникает подобная проблема при эксплуатации карниза для штор, воспользоваться моим опытом.

Ну, а у меня на этом все!

Всем пока и побольше нужных самоделок!


Источник: https://www.freeseller.ru/5581-nebolshaya-dorabotka-karniza-dlya-shtor.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90