Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как надежно утеплить гаражные ворота

Как надежно утеплить гаражные ворота

 12 январь 2023, 19:20,     174,     0

В холодное время отапливать гараж с неутепленными воротами совершенно бесполезно: все тепло будет уходить через них наружу. Утеплить гаражные ворота совсем нетрудно с помощью утеплителя пеноплекс и листов плит OSB-3 всего за несколько часов. С такой работой справится любой взрослый человек, который имеет представление о таком роде деятельности.




Понадобится


Материалы:


гаражный замок модели RIF-1;
утеплитель пеноплекс толщиной 50 мм;
листы плит OSB-3 толщиной 9 мм;
монтажная пена;
остатки деревянных брусков;
саморезы с пресс-шайбами.

Инструменты: щетка, газовая горелка, болгарка, молоток, дрель, ручная дисковая пила, струбцины.


Процесс утепления распашных гаражных ворот с калиткой пеноплексом и плитами OSB-3


Утеплить гаражные ворота из стали толщиной 3 мм и, окантованные уголком 50×50 мм, можно по-разному. Мы для этого применим утеплитель пеноплекс с низкой теплопроводностью, нулевым водо-поглощением, долговечностью и способностью сохранять свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Для финишной обшивки утеплителя используем листы плит OSB-3.




Распахиваем ворота настежь и очищаем их жесткой щеткой. Для удаления обледенения, если оно обнаружено, используем газовую горелку. Старый замок срезаем болгаркой, чтобы ускорить работу.




Ширина одной створки ворот оказалась ровно 124 см, поэтому нет необходимости распускать листы утеплителя. Укладываем 2 листа и еще остается 0,5 см для обработки монтажной пеной.




Прежде чем применять пену по утеплителю, необходимо установить закладные в виде остатков деревянных брусков, обработанных дважды антисептиком. Для этого сверлим в полках уголков отверстия диаметром 3 мм. Также можно установить закладные из металла с помощью сварки.




Бруски распиливаем на куски по 20-30 см и закрепляем саморезами с пресс-шайбами, чтобы они сами входили в бруски и не давали трещин. Для удобства крепления применяем струбцины.





Используем зимнюю пену с минимальным расширением, а т. к. ворота влажные, то для пены будет отличная адгезия и все приклеится намертво. Работать с пеноплексом удобно и быстро без всякой пыли и грязи.


При обогревании гаража на воротах из-за перепада температур будет образовываться конденсат, но пеноплексу он не страшен, поскольку он биологически стойкий и поэтому появление грибков, бактерий и плесени исключено.







Утеплив одну створку ворот, запиливаем под размер листы плит OSB-3. Далее немного промазываем листы утеплителя пеной, прикладываем запиленный лист OSB-3, а затем закладные бруски прикручиваем на саморезы. Сначала фиксируем черными, а потом заменяем на оцинкованные метизы.





Вторая створка ворот с калиткой, поэтому здесь не обойтись без роспуска листов утеплителя. Размечать их очень удобно и быстро с помощью рулетки. Выставляем нужную длину, зажимаем кнопку и просто проводим по листу, а далее обычным канцелярским ножом делаем разрез.


Снова с помощью пены крепим к воротам раскроенные листы утеплителя и накрываем их также раскроенными листами плит OSB-3, прикручивая саморезами.


Прежде чем утеплять дверь калитки, устанавливаем замок, выставляя по всем зазорам и на прихватки зацепляем болты. Далее снимаем замок, надежно обвариваем болты, протягиваем гайки и проверяем работоспособность замка.


По той же схеме утепляем и зашиваем дверь. Так же тщательно покрываем пеной все места и щели для максимального обеспечения герметичности. Сразу же в гараже стало намного теплее, а ворота изнутри стали заметно привлекательней.


Далее оставшимся утеплителем обшиваем откосы, а с наступлением теплой погоды ворота можно покрасить и наварить дополнительную пластину поверх двери, чтобы скрыть отверстие от старого замка.




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9133-kak-nadezhno-uteplit-garazhnye-vorota.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90