Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как незаметно зашить дырку на одежде

Как незаметно зашить дырку на одежде

 13 январь 2023, 06:01,     95,     0

К сожалению, предотвратить появление дырок на одежде практически невозможно. Даже если не доводить вещи до изношенности, ухаживать за ними, носить аккуратно, все равно случайно можно за что-то зацепиться и порвать одежду. Но если она очень любимая и действительно вам подходит, покупать новую не стоит. Узнайте, как незаметно избавиться от дырок на одежде с помощью простого стежка, на примере толстой хлопчатобумажной ткани. Также такой способ подходит для трикотажа и джинсы.




Материалы


Прежде всего, необходимо подобрать нитки точно в цвет ткани. Лучше всего брать полиэфирную нить, а плотность выбирать в зависимости от вида ткани. Обычная полиэфирная нить используется в легких тканях, а также с некоторыми типами тонкой джинсы. А вот более плотная – в толстых джинсах, мешковине, костюмной ткани.


Для легких тканей лучше всего использовать иглы № 11 или 12. Для толстых и для джинсы – иглы № 7.





Процесс


Первый стежок дается изнутри дыры, выводится наружу. Так мы закрепим хвостик и узелок незаметно, с изнанки.




А далее движениями слева направо и обратно делаем несколько стежков, перпендикулярных разрезу. Вводим нить с лицевой стороны слева, на расстоянии в 1-2 мм. от дырки, выводим с изнаночной справа, на таком же расстоянии. Теперь все наоборот – сначала вводим сверху справа, выводим снизу слева.





Нить сильно не натягиваем, ее должно быть немного видно. Но сами края разреза должны соприкасаться. Если расстояние между краями разрезов большое, в конце, после полного прохождения стежками, нить следует немного подтянуть.




После того, как отремонтируете отверстие, не забудьте сделать закрепляющий стежок. Лучше всего на обратной стороне ткани несколько раз, в одном месте, закрепить кончик ниточки.




Ремонт с изнанки


Конечно, привычные многим стежки с изнанки делаются быстрее и отремонтировать отверстие проще. Но делать это надо только в том случае, если ткань на самом разрезе плотно соприкасается, и при стежках с изнанки не будет образовываться плотный и заметный шов.





После ремонта следует отрезать лишние ниточки, а также пройтись горячим утюгом по шву с изнанки. Ткань при этом лучше разложить на твердой поверхности. А для того, чтобы в данном месте точно больше ничего не рвалось, можно приклеить с помощью утюга небольшой кусочек клеевого флизелина, а для сильно растягивающихся тканей – дублерина.







При должной сноровке и тренировке ремонт одежды переставит доставлять вам сложности. А вещи будут выглядеть как новые, даже если порвались на самом видном месте.






Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8903-kak-nezametno-zashit-dyrku-na-odezhde.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90