Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Почему скрипит ламинат при ходьбе и что делать после укладки

Почему скрипит ламинат при ходьбе и что делать после укладки

 13 январь 2023, 15:00,     126,     0

Что такое ламинат и из чего он состоит

Ламинат — покрытие на основе древесноволокнистых плит. Это один из вариантов экологичного материала для пола. Ламинат прекрасно имитирует природные текстуры, сравнительно прост в монтаже и неприхотлив в эксплуатации. Поэтому такое покрытие стабильно лидирует среди покупателей. Однако периодически возникают жалобы на то, что ламинат начал скрипеть.

Прежде чем разбираться с причинами хруста покрытия, посмотрим, из каких слоев он состоит.

Базовый состав материала:


Стабилизирующий нижний слой. Состоит из плотной бумаги и специальной пленки. Этот слой предназначен для усиления материала, защиты от влаги и деформации.
Несущий слой. Это жесткая плита HDF. Этот слой служит связующим звеном между остальными элементами ламелей. От его качества зависит устойчивость покрытия к нагрузке. Также несущая прослойка отвечает за влагозащитные свойства, тепло- и звукоизоляцию.
Декоративный слой. Это "лицо" ламината. Декоративный слой представлен разными текстурами. Популярны узоры под дерево, камень и даже змеиную кожу. Некоторые виды ламината очень напоминают дизайнерскую кварц-виниловую плитку.
Защитный слой. Это пленка, которая предохраняет поверхность ламелей от механических повреждений: сколов, царапин, потертостей.

По прочности и износостойкости ламинат разделяется на классы. Популярные варианты: 21, 22, 23, 31, 32, 33, 34. Материалы с начальной цифрой 2 предназначены для бытового применения. 31 класс тоже подходит для укладки дома. А вот ламинат из групп 32-34 относится к материалам для эксплуатации в коммерческих и промышленных помещениях. Такие виды покрытия отличаются повышенной устойчивостью к нагрузкам.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ламинат с имитацией текстуры дуба


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ламинат с имитацией текстуры каменной плитки


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Базовая структура ламината



Почему скрипит ламинат

Сложно навскидку назвать объективную причину появления скрипа. Поэтому рассмотрим все возможные варианты:


Некачественная предварительная подготовка пола. Если под покрытием неровная поверхность с дефектами, скрип ламината появится в 98% случаев. Причина — материал будет прогибаться в тех участках, где есть неровности. Чтобы этого не происходило, при подготовке пола обязательно пользуйтесь строительным уровнем.
Слишком толстая подложка. Специальное "подкладочное" полотно предназначено для выравнивания поверхности чернового пола. Однако не все материалы одинаково хороши — в продаже встречаются излишне мягкие полотна из вспененного полиэтилена. Итог — ламинат будет прогибаться, в результате чего появится скрип. Поэтому в качестве подложки выбирайте достаточно тонкие прочные материалы с хорошими амортизирующими свойствами.
Маленький зазор между покрытием и стеной. Чтобы ламинат после укладки не скрипел, нужно оставлять отступ примерно в 7-10 мм. Если зазор окажется меньше, повысится нагрузка на стыковые замки полотен. А это почти всегда прямая дорога к скрипу. Не переживайте за эстетический фактор — щели между стеной и ламинатом надежно спрячутся под плинтусами.
Нестабильный уровень влажности в комнате. Скрип ламината может говорить о неблагоприятных условиях эксплуатации. Особенно часто такое происходит в ванной и на кухне. Напольное покрытие "боится" чрезмерной влажности, поэтому не кладите его или сначала стабилизируйте микроклимат в комнате.
Материал плохого качества. Бюджетный ламинат от сомнительных производителей — распространенный источник посторонних звуков. Такое покрытие вряд ли долго прослужит. Поэтому сделайте выбор в пользу качественного материала.
Неграмотный монтаж покрытия. Если ламинат неправильно уложить, на замковые соединения между элементами придется увеличенная нагрузка. Поэтому пол неизбежно начнет скрипеть. Выход — тщательно изучить технологию монтажа или доверить укладку профессионалам.
Мусор под покрытием. Иногда ламинат хрустит по причине попавших под него твердых частиц. Поэтому перед укладкой материала тщательно проверяйте черновую поверхность.
Укладка материала на старый паркет. Распространенная ошибка — игнорирование уже имеющегося покрытия. Его желательно демонтировать, потому что пол уже может скрипеть. После укладки проблема не исчезнет, а устранить ее будет гораздо сложнее.

Совет! Идеальная толщина подложки под ламинат — до 3 мм.


Иногда скрип возникает по причине напряжения в замковых элементах. Не всегда это дефект. Иногда новый пол просто "подстраивается под ситуацию". Если причина хруста в этом, паниковать и разбирать покрытие не стоит. Обычно ситуация стабилизируется за 2-6 месяцев, и скрип полностью исчезает.

Как избавиться от скрипа ламината без разбора пола

Устранение скрипа ламината без разбора — первое, что стоит попробовать при появлении посторонних звуков. При выборе способа важно отталкиваться от причины проблемы. Перечислим возможные методы "лечения пола" без ущерба для бюджета и вынужденного капитального ремонта.

Обработка замковых элементов парафином или силиконом

Чтобы устранить скрип ламината без разборки пола в квартире, достаточно бесцветной парафиновой свечи. Из нее нужно получить горячий воск. Для этой цели свечу необходимо прогреть. Полученной субстанцией следует залить замки в проблемных местах. Затем нужно аккуратно затереть воск с помощью шпателя.

Еще вариант — силикон для ламината от скрипа. Однако такую обработку придется производить достаточно часто — раз в 5-7 дней.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обработка стыков ламината герметиком


Совет! В продаже есть специальные герметики для обработки стыков напольных покрытий. Например, подойдут Bostik Clic Protect или Aqua Stop.


Применение спрея WD

В народе средство WD называют вэдэшкой. Спрей эффективно устраняет скрип ламината и паркета. Принцип действия аналогичен методу с парафином — достаточно забрызгать раствор в зазоры между элементами напольного покрытия.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обработка ламината спреем WD



Устранение скрипа с помощью клея ПВА или монтажной пены

Скрипение рядом со стенами можно устранить с помощью "копеечного" клея ПВА. Достаточно заполнить зазоры и дождаться высыхания. Аналогично следует поступить, если в вашем распоряжении монтажная пена. Однако в этом случае не забудьте удалить излишки застывшей субстанции.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Клей ПВА для устранения скрипа ламината


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Монтажная пена для устранения скрипа ламината


Совет! Клей может оставлять следы, поэтому после процедуры тщательно очистите напольное покрытие.


Вкручивание саморезов

На первый взгляд способ с саморезами кажется сомнительным. Однако этот метод спасет от демонтажа покрытия, если скрип раздается в результате продавливания ламината.

Порядок действий:


Отметьте мелом или карандашом места, где скрипит покрытие.
Приготовьте саморезы со шляпкой диаметром не менее 5 мм.
С помощью дрели аккуратно просверлите на стыках между скрипящими ламелями отверстия глубиной с саморезы.
Вкрутите саморезы так, чтобы шляпки максимально прилегали к ламелям.

При вкручивании саморезов следите, чтобы крепления не прошли насквозь панелей. Однако для эффекта элементы должны пронзить все слои ламината.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Саморезы для устранения скрипа ламината


Совет! Чтобы скрыть шляпки саморезов, можно застелить полы эффектными коврами.


Подрезание ламината

Подрезание ламината — хороший выход, если вы забыли оставить зазор между напольным покрытием и стеной. Чтобы получилось аккуратно, заранее наметьте величину отступа. Вооружитесь болгаркой — с ее помощью разрезать панели удобно и легко.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подрезание ламината для устранения скрипа


Совет! Аналогичный метод выручит и при температурном зазоре, если панели после укладки немного расширятся под влиянием микроклимата в комнате.


Как устранить скрип ламината с разбором покрытия

Если вы точно определили участок скрипа, демонтируйте ламинат именно в этом месте. Скорее всего, причина в неровном черновом покрытии. Исправить ситуацию можно с помощью фанеры. Следует вырезать из нее подложку подходящего размера и постелить под ламинат.

Если наиболее вероятная причина хруста — мусор под покрытием, придется снимать ламинат от стены до проблемного участка. Затем вооружиться пылесосом и произвести тщательную уборку. Постарайтесь устранить даже самые мелкие частицы мусора.

Если ламинат скрипит в нескольких местах, дело скорее всего в некачественной подложке. Чтобы избавиться от хруста, придется полностью снимать покрытие и менять материал под ним.

Демонтировать покрытие полностью придется и в том случае, если изначально выбран некачественный материал. В таких ситуациях спасает только замена ламината.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Демонтаж ламината для устранения скрипа



Что делать, чтобы ламинат не скрипел: нехитрые меры профилактики

Чтобы не пришлось думать, чем смазать ламинат или разбирать пол, соблюдайте нехитрые рекомендации. Вот они:


Не экономьте на материале. Последующий ремонт обойдется дороже покупки качественного покрытия.
Перед укладкой ламината подержите материал при комнатной температуре хотя бы 1-2 дня.
Тщательно защелкивайте замочные элементы. Для надежности можно слегка "подбить" их при укладке.
Следите за микроклиматом в помещении. В комнате не должно быть слишком влажно или чрезмерно сухо.
Тщательно разровняйте черновой пол перед укладкой. На поверхности не должно быть мусора и песка.
Выбирайте в меру жесткую подложку из упругого материала. Следите, чтобы материал не был отсыревшим или сильно спрессованным.

Совет! Если все же боитесь скрипа, обратите внимание на технологии наливных полов.


Еще одна распространенная проблема — появление на покрытии потертостей. Изучите руководство по устранению царапин на ламинате и во всеоружии подойдите к борьбе с дефектами.


Источник: https://dg-home.ru/blog/skripit-laminat-chto-delat_b912154/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90