Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как украшают новогодние интерьеры в разных странах

Как украшают новогодние интерьеры в разных странах

 15 январь 2023, 01:10,     102,     0


Мы не представляем новогодние праздники без мандаринов и салата «оливье», тем временем итальянцы выбрасывают из окон мебель, французы кладут подарки в ботинки, норвежцы прячут мётлы, а китайцы отпугивают злых духов. Правда интересно? Какие традиции соблюдают и как украшают дома на новогодние и рождественские праздники в разных странах? Рассказываем.  




Италия: рождественские звёзды и выброшенная мебель 




В Италии существует традиция избавляться под Новый год от старого, расчищая дорогу новому. Это, в том числе, подразумевает ежегодную смену новогодних украшений, то есть каждый год ёлочные игрушки, гирлянды и другой праздничный декор покупаются заново. 



Также принято выбрасывать ненужные вещи, причём очень радикальным способом: через окно. Поношенная одежда, битая посуда и даже старая мебель в канун праздника может вылететь из итальянских окон, освобождая место для нового счастья.









Разумеется, таких затратных традиций придерживаются далеко не все итальянцы, особенно в наше время, когда мировая общественность призывает к ответственному потреблению и этичному отношению к природе.  




Что касается праздничного итальянского декора, здесь многое покажется нам знакомым: гирлянды, свечи, венки из ёловых веток, преобладание красного цвета, хвойные деревья, украшенные красивыми стеклянными шарами, и специальные новогодние чулки для подарков. Кстати, наполняет их в новогоднюю ночь не итальянский Дед Мороз, а фея Бефана.  




Помимо ёлок в итальянских домах на праздниках обязательно появляется ещё одно растение: пуансеттия, которую также принято называть «рождественской звездой» из-за формы её ярко-красных цветов. Ещё в 17 веке пуансеттию стали использовать для праздничных шествий в качестве символа Вифлеемской звезды.









Также в Италии популярны полосатые карамельные конфеты, которыми принято украшать рождественский стол и ёлку. Их называют «пастушьими тросточками», поскольку форма леденца отсылает к посоху пастыря, как называют Бога в Библии. То есть полосатые карамельки — не просто традиционная сладость, но и религиозный символ.









Кроме того, в домах итальянских католиков обязательно появляется рождественский вертеп  — воспроизведение сцены Рождества Христова с помощью декоративных фигурок. 




Франция: деревянные ёлки и ботинки с подарками 




Во Франции набирают обороты тренды, связанные с заботой об окружающей среде. Так хорошим тоном считается заменить живую ёлку или её искусственную альтернативу из пластика на минималистичную версию праздничного дерева, сделанную из древесины.




Выглядят такие ёлки оригинально и минималистично, а ещё их легко устанавливать и удобно хранить.









Кстати, экологичные деревянные ёлки появляются не только во французских домах и квартирах, но и на городских улицах. За такую альтернативу агитируют французские «зелёные», которые также призывают соотечественников отказаться от употребления традиционного для рождественского стола фуа-гра. 









Но это современные тенденции, которые прижились далеко не во всех французских домах, а кое-где существуют бок о бок со старым традициям. Самая примечательная из них: оставлять под ёлкой пару обуви, в которую французского Дед Мороз Пер Ноэль обязательно положит небольшие приятные мелочи. Но чаще для подарочных целей используются традиционные чулки на каминной полке — по одному на каждого члена семьи. 




Германия: пряничные домики и сено в башмаках 




Немецкий праздничный интерьер не слишком отличается от декоративных традиций других европейских стран. Здесь стоят нарядные ёлки, много звёзд, гирлянд и свечей. Особенной популярностью пользуются пряничные домики, которыми украшают праздничный стол, размещают на подоконниках или каминных полках, где они стоят неделями. Традиционно их пекли вручную, сейчас можно приобрести готовый набор, который остается только украсить глазурью. 









На дверях немецких домов принято вешать таблички с номером наступившего нового года и просьбой о божественном благословении.









Самая любопытная немецкая рождественская традиция — класть в башмаки сено. Считается, что им непременно угостится упрямый ослик, на которым ездит местный Дед Мороз — Вайнахтсман. 




Скандинавия: адвент-свечи и прыжки с дивана 




Скандинавский праздничный декор, как и все скандинавское, склонен к минимализму и натурализму. Скандинавское Рождество — это природная цветовая гамма, преобладание белого цвета, еловые ветки, «живые» шишки, лаконичные венки, подарки в простой крафтовой бумаге, незамысловатые деревянные, бумажные и текстильные игрушки, самые популярные из которых звёзды (снова отсылка к Вифлеемской ночи) и тряпичные гномы.









Праздничные ёлки в скандинавских странах могут обойтись вообще без игрушек или самым минимальным набором. Разноцветная мигающая гирлянда — это тоже не по-скандинавски. Здесь предпочитают однотонные огоньки в тёплом жёлтом свете.









Зимой в скандинавские страны редко заглядывает солнце, и их жители традиционно борются с коротким световым днём с помощью живого огня свечей. Свечи играют важную роль и в праздничном скандинавском декоре. В Дании, например, популярны так называемые адвент-свечки, которые начинают жечь с первого дня декабря, каждый день понемногу, пока свеча не догорит до отметки нового дня. Чем меньше свечка — тем ближе праздник. 









Среди самых интересных скандинавских традиций можно выделить две. Датчане любят прыгать всей семьёй с дивана за минуту до первого января, таким образом символически запрыгивая в новый год. А норвежцы в канун Рождества прячут мётлы и швабры, от кого бы вы думали? От ведьм, которые согласно норвежскому фольклору, перед праздниками любят летать по городам и пакостить мирным жителям. Почему-то дома, где нет мётел, их не привлекают. 




Китай: красный цвет и мандариновое дерево 




Красный цвет в Китае символизирует праздник и, согласно поверьям, отпугивает злых духов, так что под Новый год все китайские города и квартиры густо краснеют. 









Здесь развешивают красные бумажные фонарики, красные полотна с иероглифами, иногда даже окна и двери заклеивают красными лентами, чтобы злые духи наверняка не пробрались в дом. У  входа в дом также принято размещать ветки цветущего персика, которые тоже не нравятся духам. Интерьеры же декорируют ветками сосны и кипариса, символизирующими вечную жизнь, а вместо ёлки в Поднебесной принято украшать мандариновое дерево.









Во время праздников на дверях китайских домов появляется перевернутый иероглиф «фу», означающий счастье и удачу, благодаря которому что-то хорошее обязательно зайдёт в дом в новом году. А окна в Китае принято украшать аналогом наших снежинок: вырезанными из красной бумаги узорами. 




А какие интересные новогодние традиции из других стран знаете вы? 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2129-kak-ukrashajut-novogodnie-interery-v-raznyh-stranah/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90